Contents

Электрика в однокомнатной квартире

Электрика в однокомнатной квартире

Сколько может стоить электрика в однокомнатной квартире? В представленной статье мы постараемся примерно посчитать сумму, которая вам понадобится для работ по электротехнике, с учётом всех нюансов и особенностей, а также попытаемся посчитать, где можно безболезненно оптимизировать расходы, чтобы электрика в однокомнатной квартире после ремонта прослужила вам долго и бесперебойно.

Для начала рассмотрим подготовительный этап. Если привлечение специалистов для вас недоступно, то здесь вполне можно справиться своими силами. Итак, у вас в распоряжении однокомнатная квартира, площадью 30 квадратных метров. По умолчанию будем считать, что несущие стены выполнены из бетона, перегородки кирпичные, высота потолков составляет 2.5 метра, а питающий кабель подаётся на высоте 1.5 метра от пола. Силовой щиток будет монтироваться на месте его проникновения в квартиру.

Монтажные работы потребуют – силовой щиток с двумя автоматами, 3-4 выключателя, 1-2 блока, включающих в себя выключатель и розетку, 3 обычных и 1 розетка с заземлением, 5 светильников, 1 звонок, 5-6 распаечных коробок, 20 метров провода ВВП 4.5х2 и 10 метров провода ВВП 4.5х3.

В однокомнатной квартире не так много места, значит щиток придётся спрятать в стену. После установки щитка вас ожидает монтаж разводки в нём же, заведение кабеля питания. Затем стены квартиры штробятся под разводку проводов. Штробы пробиваются двух типов – магистральные и опускные, после чего в местах ответвлений устанавливаются распаечные коробки. Звонок устанавливается в отдельное отверстие и к нему проводится отдельная штроба.

После окончания монтажа собранная схема обязательно проверяется на возможность короткого замыкания. Только после такой проверки питающий кабель можно присоединять.

Итак, примерная смета расходов :

Установка и разводка проводов в щитке – 3000 – 4000

Штробление стен под провода, бетон и кирпич – 3000 – 3500

Монтаж электроточек, в бетоне и кирпиче – 1500

Монтаж распаечных коробок, бетон и кирпич – 2000

Монтаж выключателей – 200

Электромонтаж в однокомнатной квартире с расчетом цены материалов и работы

Электромонтаж в однокомнатной квартире с расчетом цены материалов и работы

В этой статье на примере однокомнатной квартиры дана полная раскладка подготовки и проведения электромонтажа со всеми расчетами.

Для проведения работ по электромонтажу под ключ, сначала требуется тщательная подготовка к работе.

Если привлечение специализированных организаций Вам не по карману, можно провести подготовку, все расчеты и монтаж самостоятельно. Рассмотрим это на конкретном примере электрификации квартиры. Возьмем, к примеру, однокомнатную квартиру и проведем детальный расчет затрат на материалы и работу электрика. Итак, имеется 1-комнатная квартира площадью 30кв.м. Несущие стены бетонные, межкомнатные перегородки кирпичные, помещение имеет высоту 2,5м. Питающий кабель выходит из стены на высоте 1.5м от уровня пола. На этом месте будет монтироваться силовой щиток.

Для монтажа нам потребуется следующие электроприборы и материалы: силовой щиток со сборкой из двух автоматов, 3 выключателя, 1 блоквыключатель (2выключателя+розетка), 3 розетки, 1 розетка с заземляющим контактом, 5 светильников, 1 звонок с кнопкой, 6 распаячных коробок, провод ВВП-4.5х2 – 20м и ВВП-4,5х3 – 10м.

В связи с тем, что в однокомнатной квартире мало места, силовой щиток желательно спрятать в стену, для этого в сене пробивается ниша определенного размера. Далее идет установка щитка, монтаж разводки в щитке (1место), заведение питающего кабеля. После монажа щитка, производится штробирование стен для монтажа будущей электропроводки; пробивание магистральных (14п.м) и опускных (опусков4х1.2м=4.8п.м) штроб в бетонных и кирпичных (6п.м+4х1.2м=10.8п.м.) стенах. После штробирования, в местах ответвлений от основной трассы на опуски, пробиваются углубления (6шт.) и устанавливаются распаечные коробки (6шт.). Внизу каждого опуска пробиваются также углубления для установки розеток (5шт.) и выключателей (5шт.). Для звонка пробивается сквозное отверстие в стене и с обратной стороны стена также штробируется до кнопки звонка.

Отрезок провода определенного сечения и изоляцией под скрытый электромонтаж, укладывается в штробы и закрепляется монтажными хомутами от силового щитка и до распаечной коробки. Дальше – следующий отрезок от распаечной коробки до коробки. В каждую штробу, магистральную и опускную, ложится провод определенной длины. Концы проводов нужно оставлять длиннее точки монтажа с электроприбором примерно на 10см. Такие концы удобны для проведения электромонтажа. Далее проводится зачистка проводов от изоляции под болтовое соединение: 6-8мм, под скрутку: 20-30мм. После подготовки концы вводятся в клеммы и зажимаются, в распаячных коробках скручиваются и изолируются. Штробы заделываются штукатурным раствором, розетки и выключатели крепятся на свои подготовленные места, распаечные коробки закрываются крышками.

По усреднённой нагрузке однокомнатной квартиры сечение провода берется 4,5кв.мм, изоляция двойная виниловая (ВВП-4.5х2 и ВВП-4,5х3). Трехжильный провод понадобится для электропитания люстр и блочного выключателя (розетка+2выключателя). Пробивание штроб производится на высоте 2,3 м от пола. Расчет опускных штроб – одна от силового щитка, две для розеток, одна для выключателя в бетоне, одна для кнопки звонка. Три для розеток и одна для блоквыключателя в кирпичной перегородке.

Осталось закрепить светильники (5шт). И, на последок: совокупная длина провода должна быть выше расчетной на 1,5-2 метра.

После окончания всех монтажных работ вся собранная электросхема проверяется на отсутствие короткого замыкания. Только после этого питающий кабель можно присоединять к смонтированной проводке.

СМЕТА РАСХОДОВ

Установка встроенного электрощита (2 автомата) шт 2500

Разводка в щитке шт 2000

Штробление стены под провода (бетон) м/п 150х(14+4,8)=2820

Штробление стены под провода (кирпич) м/п 100х(6+3,6)=960

Монтаж внутренней электроточки в бетонной стене шт 300х3=900

Монтаж внутренней электроточки в кирпичной стене шт 250х3=750

Монтаж распаячной коробки в бетонной стене шт 350х3=1050

Монтаж распаячной коробки в кирпичной стене шт 300х3=900

Монтаж накладной электроточки (розетка, выключатель) шт 200

Розетка с заземляющим соединением шт 500

Монтаж внутренней розетки после монтажа  шт 150х3=450

Монтаж внутреннего выключателя после установки  шт 150х5=750

Монтаж силового провода (битв. 4 мм; 6 мм;10 мм) м/п 60х30=1800

Электрика однокомнатной квартиры п 44

Электрика однокомнатной квартиры п 44

В Москве, в Подмосковье и во всей России однокомнатные квартиры имеют различную планировку, разную высоту потолков и построены из различного материала ( от ракушечника и деревянного бруса до железобетонных плит). Все это разнообразие приводит к тому, что стоимость работ по электромонтажу в однокомнатных квартирах совершенно разная.

Поэтому электрика в однокомнатной квартире выполняется по типовым проектам. В рамках типового проекта, электрика однокомнатной квартиры выполняется по готовому стандартному плану с заранее выполненными расчетами. Это позволяет экономить время на проектирование и организацию работ, а также минимизирует остатки неиспользованных материалов.

Различия в материалах, из которых выполнены стены, влекут за собой применение разных способов прокладывания кабеля во время монтажа электропроводки в однокомнатной квартире. В одной и той же квартире могут применяться сразу несколько вариантов укладки. Это в свою очередь влияет на общую стоимость работ, меняя ее в сторону увеличения или уменьшения. Так стоимость работ по замене электрики в однокомнатной квартире со стенами из кирпича и штроблением стен составляет около 20 000 рублей, а в квартире с такой же планировкой и объемом работ, но с бетонными стенами, стоимость работ составит 25 000 рублей.

Составные элементы электрики в однокомнатной квартире

Главным составляющим элементом всей электрики квартиры является узел учета потребляемой электроэнергии ( часто употребляемое название электросчетчик). Его подключение и опломбировка выполняются специальными организациями.

После этого выполняется установка электрического щита с автоматами, АВР, УЗО и другими устройствами. Монтаж электрического щита выполняется в полном соответствии с расчетными данными, а автоматы устанавливаются только необходимого номинала. Завышение номинала приведет к тому, что защитное отключение не будет происходить, а кабели будут значительно перегреваться или перегорят. Занижение номинала приводит к тому, что на номинальной ( расчетной) нагрузке будут происходить частые сработки автоматов на отключение. Установка УЗО, хотя и не популярна среди заказчиков монтажа электрики в квартирах, но часто необходима. Это убережет проводку от последствий использования неисправного оборудования.

Когда монтируется электрика в однокомнатной квартире . самым трудоемким процессом является штробление стен и потолков под укладку кабелей. Этот процесс занимает достаточно много времени и сил, и сопровождается большим шумом с образованием строительной пыли. Поэтому рекомендуется использование специальных штраборезов с улавливателями пыли. Также применяют профессиональные перфораторы, которые имеют повышенную мощность и могут выполнять работу значительно быстрее.

Предусмотрев все, что связано с электромонтажом, все-таки следует обратиться в электрокомпанию. которая занимается подобными работами. Это сэкономит деньги и время, а нервное напряжение сведет к минимуму.

Расценки на электромонтажные работы

Расценки на электромонтажные работы

Важная информация!

Каждый человек должен понимать, что любые шутки с электрикой недопустимы. Как показывает практика, примерно треть всех пожаров вызвана неисправностью, неправильным подбором проводов и кабелей или же возникновением дефектов в изоляции. Сегодня только работа квалифицированного электрика в квартире цены на которую вполне доступны, позволит свести риск возникновения коротких замыканий и пожаров к минимуму. Если вам небезразлична судьба близких, то, обращаясь к электрикам профессионалам, вы делаете верный выбор.

Серьезный ремонт в любом помещении, независимо от его назначения, подразумевает и обновление электрики. Эта работа, в силу своей сложности, требует определенных специальных знаний, опыта и максимально ответственного отношения. При проведении ремонта в квартире, коттедже, частном доме, офисе или промышленном помещении электромонтажные работы должен выполнять только высококвалифицированный специалист узкого профиля . который имеет соответствующее образование, допуск к указанным работам и опыт. Только такие сотрудники работают в нашей компании. Расценки на электромонтажные работы зависят не только от сложности поставленной задачи, используемых материалов и инструмента, но и от квалификации мастера. Мы полностью уверены в ответственности и высокой квалификации наших мастеров, а потому даем гарантию на любые выполненные работы, связанные с ремонтом или монтажом электрооборудования и проводки.

Сегодня быстрая и качественная замена электропроводки в квартире цена которой вполне доступна человеку со средним доходом, это далеко не роскошь, а способ обеспечить безопасность, комфорт и уют для себя и своих близких. К тому же, вызвав мастера, вы сэкономите немало личного времени, которое сможете посвятить себе или общению с друзьями и близкими. Не стоит самостоятельно браться за ремонт электрики! Обратитесь к профессионалам. В таком случае урон не будет нанесён ни вашему здоровью, ни имуществу. Выполняя монтаж электрики цены на который в компании Электрика Москвы являются одними из наиболее демократичных, наши сотрудники используют только надежные материалы и современную технику. Любые работы, по замене электропроводки в квартире цена которой предварительно обсуждается с заказчиком, выполняются точно в срок и на высочайшем уровне качества.

Наши услуги и цены

Замена розетки/выключателя от 100 рублей

Выявление неисправности электропроводки от 1000 рублей

Перенос розетки/выключателя (внутренние работы со штроблением) от 500 рублей

Вывод отдельной линии (стиральная машина, посудомоечная машина, кондиционер, и т.д.) от 1000 рублей

Выезд специалиста на объект для составления сметы БЕСПЛАТНО

Возможно обеспечение объекта материалом

Стоимость замены проводки в квартире

Ориентировочная стоимость услуг электрика по замене электрической проводки (либо монтажу проводки)

для однокомнатной квартиры от 16000 рублей

для двухкомнатной квартиры от 19000 рублей

для трёхкомнатной квартиры от 22000 рублей

Расценки по проектным работам

Создание проекта квартиры площадью до двухсот квадратных метров 5000 рублей

Организация согласования проекта в Ростехнадзоре 7000 рублей (в том числе государственная пошлина, равная 3000 рублей)

Выезд лаборатории 7000 рублей

Ввод объекта в эксплуатацию с получением акта-допуска 7000 рублей

Минимальный заказ по Москве и области 3000 рублей

Замена электропроводки в однокомнатной квартире своими руками


Описание:
Замена электропроводки в однокомнатной квартире своими руками.
Профессиональное исполнение заказывайте на бирже: http://votmastera.ru/work/zamena-elek…

Полное видео: https://www.youtube.com/watch?v=luzt8…


See also: