Contents

Инструкция по установке унитаза, полное руководство к действию

Инструкция по установке унитаза, полное руководство к действию

Строительство дома или ремонт квартиры можно делать, используя разные варианты как самих работ, так и внутреннего наполнения жилища. Однако есть обязательные моменты, которым нет альтернативы. Например, предметом первой необходимости в любом строении, где находятся люди, является унитаз. Таким образом, установка унитаза – это то, с чем рано или поздно придется столкнуться. Некоторые обращаются за помощью к специалистам в этом вопросе, но возможна и установка унитаза своими руками . Второй вариант, конечно, сложнее, но экономнее. Кроме того, научиться самостоятельно выполнять эту часть ремонта не будет лишним ни для одного мужчины.

Содержание:

Инструкция по установке унитаза

Решив установить унитаз, не обойтись без руководства, желательно наглядного. Подробная инструкция по установке унитаза поможет Вам выполнить эту процедуру.

Прежде чем начать установку нового унитаза, необходим демонтаж старого.

Правила демонтажа унитаза просты:

перекрыть воду (самостоятельно или прибегнув к помощи сантехников); открутить подводку холодной воды; открутить или отбить крепления унитаза к полу; наклонить унитаз посильнее назад, чтобы вылились остатки воды; открепить унитаз от раструба.

Выбрать новый сантехнический предмет – не проблема, при сегодняшнем разнообразии унитазы можно найти любого вида и цены. В средней ценовой политике, например, неплохой производитель – испанская компания Roca, производящая сантехнику под марками jika и roca.

Теперь можно приступать непосредственно к установке нового унитаза.

Общая схема монтажа

Установка унитаза видео, как установить унитаз своими руками видео, монтаж и установка

Установка унитаза видео, как установить унитаз своими руками видео, монтаж и установка

Замена сантехники в туалете достаточно простая работа, которую вы можете сделать самостоятельно. А посмотрев, как происходит установка унитаза видео, которого расположено ниже у вас вообще не возникнет вопросов. Тут очень подробно показаны и объяснены все ключевые этапы этого процесса, от демонтажа старого до установки нового. Благодаря этому самостоятельная установка унитаза не займет у вас большое количество времени, если вы будете точно следовать инструкции по установке.

Видео по самостоятельной установке унитаза, правильная установка и монтаж

В настоящее время унитазы выпускаются с горизонтальным выпуском, с прямым выпуском и с косым. Все они отличаются между собой по способу монтажа. Поэтому вначале узнайте, как установить унитаз в вашем санузле правильно и только после этого выбирайте его модель. Приведенная здесь установка унитаза видео показывает монтаж модели с косым выпуском.

Установка унитаза с вертикальным выпуском, как правило, практикуется только при устройстве канализаций в частном секторе, так как все канализационные системы в типовых зданиях рассчитаны только на косой выпуск.

Установка унитаза своими руками начинается с демонтажа старого и в случае необходимости заливки пола быстросохнущим цементным раствором отверстия от предыдущего деревянного крепления. Дальнейшие этапы работы вы в полном объеме увидите в ролике монтаж унитаза видео.

Но что делать, если требуется установка унитаза на плитку . ведь не хочется из-за этого менять и напольное покрытие. На самом деле схема установки ничем не отличается. Просто нужно использовать специальное сверло для крепления чаши, чтобы не повредить керамическую плитку на полу санузла.

В связи с этим все работы по демонтажу старого унитаза нужно делать предельно осторожно. В том случае если он был установлен на деревянное основание его так же, требуется демонтировать, а получившееся отверстие залить строительной смесью. При выборе новой модели старайтесь выбрать ту, основание которой шире чем у старого унитаза. Благодаря этому после устройства нового, не будет видно места заливки цементом.

Прежде чем купить унитаз, обязательно узнайте, под какой из их видов у вас рассчитана канализация. Это очень важно, так как в случае приобретения унитаза не с тем видом выпуска потребуется замена всей канализационной системы или покупка еще одного. Так же выбирайте те модели, у которых бачек устанавливается непосредственно на чашу, это уменьшает риск протекания.

Опубликовал admin 17.09 (Комментариев нет )

Встроенный унитаз

Встроенный унитаз

Как известно, такое сантехническое устройство, как унитаз, является весьма важным элементом в любой квартире. При выборе качественной и функциональной модели унитаза об экономии надо думать в последнюю очередь. Застаревшие простейшие модели данного сантехнического устройства постепенно отходят в прошлое. На смену им рынок наполнился современными, красивыми, комфортными и функциональными изделиями. Существует огромное количество разнообразных видов и модификаций унитазов, однако сейчас мы уделим внимание унитазам встроенным.

Модель конструкции встроенного унитаза поражает универсальностью, так как обладает огромным количеством возможностей при расположении унитаза в помещении санузла. Установка унитаза встроенного позволяет совершенно по-новому организовать пространство помещения, при этом даже в весьма старых домах интерьер становится оригинальным и современным.

Установка встроенного унитаза

Установить встроенный унитаз можно на любую перегородку (на несущую стену, гипсокартон, др.) – все будет зависеть только от того, какой тип системы монтажа (инсталляции) используется. Система инсталляции – это металлическая рама с креплениями и опорами. Кроме обычных, существуют и специальные инсталляционные системы, которые позволяют устанавливать встроенные унитазы в угол помещения. Некоторые из модификаций инсталляционных систем выпускаются в виде рельсы. На этой специальной рельсе помимо встроенного унитаза, можно установить и встроенный умывальник, писсуар, биде и т.д. разгрузив таким образом стену.

В большей части случаев системы инсталляции дополнительно оснащаются встроенными сливными бачками. Эти бачки изготавливают из весьма прочного пластика. Внешне такие сливные бачки напоминают пластмассовую канистру, оснащенную специальными отверстиями и креплениями для труб. Встроенные бачки покрывают специальной термооболочкой, которая предупреждает появление конденсата. Единственным видимым элементом подобной встроенной конструкции является клавиша спуска воды – все остальное скрыто за фальшстеной.

Сливной бачок в унитазе

Сливным бачка присуща еще одна характерная особенность – экономный режим смыва. При сливе расходуется не 9 или 6 литров, как в обычных бачках, а половина этого объема. Согласитесь, когда в квартире установлен водяной счетчик, это очень полезное новшество. Европейцы уже давно поняли всю его выгоду.

Беспокоиться по поводу замурованных в стену сливных бачков, коммуникаций и анатомических сантехнических элементов не стоит. Во-первых, поскольку система является скрытой, производители тщательно продумывают каждую деталь, обеспечивая ее наивысшее качество. Таким образом, встраиваемая сантехника считается одной из самых надежных систем. Во-вторых, даже если какой-то элемент выйдет из строя, его всегда можно будет заменить через отверстие, расположенное за клавишей слива.

Преимущества встроенных унитазов

Одним из бесспорных преимуществ встроенных систем унитазов является абсолютная тишина их работы. Бачки, надежно закрытые не только в стену, а и в специальный теплоизоляционный слой (дабы не образовывался конденсат), не производят никакого шума, т.е. характерное урчание в нутрии него не сможет оповестить всю квартиру о свершившемся в туалете «инциденте».

Если же говорить о самом процессе установки встроенного унитаза, то лучше поручить ее профессионалам. Хотим отметить, что особых сложностей для тех, кто привык делать ремонтные работы самостоятельно, она не вызовет. В связи с этим, при наличии необходимых материалов, инструмент и детальной инструкции установки можно обойтись своими силами.

Подводя итог статьи, хотим перечислить преимущества установки встроенного унитаза:

— значительная экономия места,

— быстрый и удобный монтаж, т.к. для прокладки коммуникаций не требуется разрушать строительные конструкции,

— возможность регулирования установки унитаза по глубине и высоте,

— легкий доступ для обслуживания внутренних съемных элементов (посредством отверстия для клавиши слива),

Установка бачка унитаза

Установка бачка унитаза

Содержание

Помимо качественного технического устройства унитаза, для его безупречной работы необходимо соблюсти все предусмотренные правила, согласно которым производится установка бачка унитаза. Несмотря на сложность конструкции этого сантехнического оборудования, правильный собственноручный монтаж возможен. Основывается он на знании принципа работы сливного бачка, для чего нужно рассмотреть его устройство. Ознакомиться с данной информацией вы сможете, прочитав нашу статью.

Установка сливного бачка унитаза – видео в дополнение к нашей инструкции позволит наглядно понять технологию монтажа

Критерии выбора сливного бачка и оборудования

Выбирая смывной бачок того или иного вида, ориентируйтесь, в первую очередь, на его дизайн.Конечно, разные виды изделий стоят по-разному, но в стремлении сэкономить не стоит покупать неподходящий бачок, если это может нарушить гармоничность интерьера. В зависимости от способа слива воды бачки бывают:

Боковые с поплавковым клапаном. Состоят из поплавкового клапана, снабженного гидрозатвором, сливного рычага и цепи. В данном случае при смыве клапан поднимается над поверхностью воды по мере опустения бачка, и по достижению необходимого объема дальнейшая подача воды прекращается, так как ее перекрывает гидрозатвор.

Верхние с непоплавковым клапаном. Имеет пластиковый цилиндрический клапан, который должен подниматься для слива и опускаться по окончанию вручную.  

Схема устройства и принцип действия современного безпоплавкового бачка унитаза

Кроме того, существуют специальные детали и изделия, необходимые для нормальной работы сантехники. К ним относят, в первую очередь, следующие виды сантехнической арматуры:

арматура для сливного бачка – дополнительное устройство для перекрытия подачи воды, контролирует уровень наполнения бачка после слива;

сливная арматура для унитаза – дозирует количество сливаемой воды, предотвращает переливы, приводится в действие механическим способом.

Примечательно, что устаревшие модели бачков для унитаза устанавливались с помощью арматуры, снабженной штоковым поплавком, работа которого основывалась на принципе противодавления.

Современные же сливные бачки имеют иной принцип действия.

Технология монтажа сливного бачка

Устройство традиционного бачка для унитаза

Стандартный смывной бачок имеет следующие составные части:

кнопка, зафиксированная на крышке бачка; иногда производители крепят ее к сливному механизму, тогда ее нужно извлечь вращением против часовой стрелки;

устройства и механизмы, отвечающие за наполнение бачка водой и регулирование ее объема (заливной клапан, впускная арматура для наполнения, поплавковый клапан, шар-кран);

заглушка – требуется в случае бокового подведения водопроводных труб к бачку, монтируется с противоположной от заливной арматуры стороны;

сливная арматура.

Монтаж отдельного от унитаза сливного бачка

Унитаз с отдельно смонтированным бачком

Установка смывного бачка на унитаз может производиться различными способами, в зависимости от приобретенной модели унитаза.

Предлагаем рассмотреть основные виды монтажа сливных бачков:

располагаемых отдельно от унитаза;

монтируемых к полочке унитаза;

встраиваемых в стену.

Установка сливного бачка, находящего отдельно, производится следующим образом:

Смывная труба стандартного диаметра (32 мм) подводится и закрепляется к бачку. На стене отмечается высота, на которой будет зафиксирован бачок (высота должна быть такой, чтобы противоположный, нижний конец трубы находился на нужном уровне), наносятся точки в местах будущего крепления.

Электродрелью высверливаются отверстия в отмеченных точках.

Сливной бачок фиксируется на стене дюбелями; для некоторых моделей предусмотрены для закрепления кронштейны.

Монтаж бачка на полку унитаза

Если бачок низкорасположенный, то есть монтируемый на полочку унитаза, инструкция по установке сливного бачка будет следующей:

Устанавливается уплотнительная резиновая прокладка. Как правило, она выпускается на самоклеящейся основе, если же нет, то необходимо промазать ее с обеих сторон силиконовым клеем.

Бачок соединяется с полочкой специальными болтами, оснащенными прокладками в форме конуса, которые размещают внутри бачка.

В сквозные отверстия в бачке вставляются прокладки из резины, что обеспечивает герметичность и предотвращает протечки воды из бачка при эксплуатации.

Болты, вставленные в смывной бачок, и отверстия в полочке совмещаются, после чего болты фиксируются затяжными гайками.

Далее производится подключение бачка к водопроводной системе – установка шланга, подающего воду.

Совет от профессионала:

Когда к бачку подводится шланг, подающий воду из водопровода, нужно убедиться, что соединяемый конец (на котором есть шайба) снабжен прокладкой. В противном случае соединение герметичным не будет.

Проверяется герметичность системы – в бачок заливается вода, все места соединений должны при этом остаться сухими. Если все выполнено корректно, унитаз готов к эксплуатации.  

Во время установки, на болты бачка следует надеть резиновые шайбы и, попав болтами в крепежные отверстия на полке унитаза, надеть на них гайки и надежно закрепить бачок

Монтаж встраиваемого сливного бачка

В последнее время большой популярностью пользуется установка сливного бачка унитаза, встраиваемого в стену санузла. Это не только эффектный дизайнерский ход, но и удачное решение с практической точки зрения. Дело в том, что спрятанный в стене бачок экономит пространство в небольшом санузле, кроме того его не получится случайно разбить.

Конструкция и внешний вид таких изделий отличается от привычных глазу сливных бачков. Они изготавливаются из прочных полимерных материалов в виде плоской большой канистры, которая монтируется к черновой стене или фиксируется на монтажной раме, соединенной с рамой подвесного унитаза. Весь крепеж для встраиваемых подвесных изделий продается в комплекте с унитазом.

Установка бачка унитаза своими руками в этом случае выполняется в четком соответствии с инструкцией изготовителя. Это важно, поскольку ассортимент подвесных унитазов и креплений к ним весьма разнообразен. По этой причине описывать технологию монтажа таких сливных бачков не имеет смысла.

Совет от профессионала:

Сливной бачок, располагаемый в стене, должен устанавливаться строго горизонтально. В этом поможет строительный уровень. Точки крепления бачка, отмеченные на стене, нужно соединить линией и подкорректировать ее прямоту посредством уровня.

Чаще всего встраиваемый сливной бачок идет в комплекте с инсталляцией в виде специальной металлической рамы и подвесным унитазом

Сливной бачок, встраиваемый в стену, имеет смывную панель, которую устанавливают на чистовую стену. Как правило, она имеет две клавиши: одна из них обеспечивает слив 6 л воды, другая – 9 л. Таким образом, встраиваемые бачки обладают еще 1 важным преимуществом – позволяют сократить расход водопроводной воды, используемой для смыва.

В нашей статье мы постарались понятно изложить описание самых распространенных моделей бачков унитазов, а также рассказать, как осуществляется установка смывного бачка того или иного типа. Надеемся, что теперь выбор и монтаж этого неотъемлемого атрибута санузла станет для вас проще.

Установка подвесного унитаза на инсталляции Geberit Duofix PE X


Описание:
Установка системы инсталяции Geberit Duofix PE X для подвесных унитазов.
Купить систему инсталляции GEBERIT для подвесных унитазов: http://www.santehmag.ru/category/inst…

See also: