Contents

Как устранить течь в трубе отопления

Как устранить течь в трубе отопления

Часто в разгаре отопительного сезона труба начинает течь. Это происходит при увеличении температуры теплоносителя или давления в системе. Чтобы устранить эту проблему необходимо срочно принять меры, чтобы остановить течь в трубе отопления, не перекрывая стояка отопления. Конечно, если есть возможность перекрыть воду, то можно без проблем заменить повреждённый участок или переконопатить давший течь участок резьбового соединения.

Но большинство жильцов не могут решить эту проблему таким способом, потому что их основные краны на отопление не могут полностью перекрыть воду и людям приходится ждать до весны, когда вода в системе будет слита и они беспрепятственно могут починить вышедший из строя участок трубы.

Если трещина образовалась на трубе, и является результатом её износа, то для устранения течи можно воспользоваться самым простым способом. Для этого достаточно взять кусок велосипедной резины и с помощью хомутов или вязальной проволоки жёстко закрепить эту латку на повреждённом участке. Полоску резины следует туго намотать на повреждённое место, делая зазоры в обе стороны на несколько сантиметров. Два хомута должны находиться по краям резины, а один, основной, непосредственно на месте течи. С помощью основного хомута будет производиться задержание воды вдавливанием резинки в трубу, а два других будут служить страховкой.

Бывают случаи, когда этим методом не удаётся полностью устранить течь в трубах отопления, тогда нужно в ближайшем строительном магазине приобрести специальный бандаж, в состав которого входит толстая резина и приспособление похожее на струбцину. Такой бандаж имеет значительную площадь, а мощный обжим позволяет жёстко фиксировать его на трубе, что устраняет любую течь.

Для устранения похожей проблемы при использовании резьбового соединения данные методы не подойдут, так как они рассчитаны на одинаковый диаметр трубы. Для этого следует взять небольшой отрезок резины и туго намотать её на место течи. С помощью двух хомутов зажать фитинг и трубу. Если и этот способ не поможет, то используйте отрезок резинки из камеры. Для этого следует туго намотать меньший диаметр трубы, сравнив его с большим диаметром, а потом сделать несколько витков по выровненной плоскости. Далее конец резинки зажимают зажимом с небольшим перекосом.

Когда отопительный сезон закончится бандаж необходимо снять, после чего принять меры по ремонту или замене повреждённого участка трубы.

Как устранить течь в трубе отопления

Как устранить течь в трубе отопления

Такая неприятность, как течь в трубе отопления, может случиться с каждым. Ее вы можете заметить как зимой, когда отопление функционирует в полную мощность, так и в межсезонье. Определить летом вероятное место пробоя сложно, но можно по характерным признакам: сильное отшелушивание краски, потемнение в определенном месте цвета трубы, засохшие потеки ржавчины, не замеченные ранее.

Течь в трубе, как правило, образовывается из-за влияния коррозии на металл. Благоприятным температурным режимом, для образования коррозии является температура, не превышающая +15 С. Как раз в таких температурных пределах, труба находится в период с весны по осень. А еще процессу коррозии способствует вода, находящаяся в трубах. С каждым годом труба внутри обрастает ржавчиной, и все меньше остается в ней металла. Когда коррозия насквозь пробивает трубу, вода начинает выходить наружу и образует течь.

Итак, если мы затронули разные времена года, то все их и рассмотрим.

При появлении течи зимой . вода начнет потихоньку стекать по трубе и капать на пол, создавая лужицу. Если не принять вовремя меры, то можно затопить соседей. Определите сильная ли у вас течь? Если нет, то это облегчает обстановку. Вам не придется отключать отопление во всем стояке. Для устранения проблемы нужно пойти в магазин и купить специальный зажим для труб . Его конструкция состоит из двух прорезиненных металлических пластин, сделанных полукругом и скрепляющаяся двумя болтами с гайками. Такое приспособление из-за своих особенностей строения, наденется на любую трубу. Также необходимо поискать у себя дома старую велосипедную камеру, либо резину похожую по своим свойствам. Для начала мы берем подготовленный кусочек резины и туго обматываем место течи, рекомендуется в несколько оборотов. Затем надеваем специальный зажим поверх резины и хорошо закручиваем ключом болты. Таким способов устраняются даже течи по резьбе. После окончания отопительного сезона, обязательно замените трубу.

В случае большой течи, вам необходимо отключить отопление . Обычно отопление связано по всему стояку, и поэтому перед тем, как отключить отопление, вам нужно предупредить соседей о дне выполнения работ. К этому дню вам необходимо продумать план, как вы будете все делать, чтобы получилось быстро. Скорее всего, без замены трубы не обойтись. Для замены металлической трубы необходим такой инструмент, как болгарка. И если вы, не владеете в совершенстве этим инструментом, доверьте работу специалисту. В таком случае вы можете только проследить те операции, которые будет выполнять мастер. Специалист должен вырезать старый участок трубы с течью и заменить его новым. Это может происходить либо с нарезанием резьбы в старой трубе и вкручиванием штуцеров, соединенных новой трубой, либо с помощью сварки. Если вы умеете хорошо работать вышеперечисленными инструментами, то проделайте все операции сами.

Если течь появилась весной, летом или осенью, то лучше не ждать зимы или пока она увеличится. Необходимо заменить старую трубу новой. В это время года отопительный сезон уже окончен или еще не начат, поэтому вы не доставите больших хлопот соседям. У вас будет больше времени на обдумывание способа замены и выполнения работ.

Регулярно обращайте внимание на состояние отопительных труб. В случае появления характерных признаков неисправности, немедленно действуйте, устраняя их. Так вы защитите себя от неожиданных проблем и чрезвычайных ситуаций.

Фотогалерея — Интерьер ванной:

Устранение течи трубы отопления

Содержание материала

Как устранить течь в батареях и трубах

После длительной эксплуатации в системе отопления в радиаторах и трубах от воздействия внутренней ржавчины возникают свищи и течь. Небольшие свищи в чугунных радиаторах (батареях) заваривают медными электродами после отключения подачи горячей воды (т. е. перекрывают стояк). Свищи в стальных радиаторах заваривают обычными электродами марки АНО, МР или УОНИ.

При этом для сварки электродами используют малогабаритные сварочные аппараты (рис. 13). Самым сложным делом является устранение течи в алюминиевых радиаторах, а также биметаллических и конвекторах типа «Универсал – ТБ» (рис. 13). Ремонт таких отопительных приборов под силу только опытным специалистам. Перед сваркой радиаторы (батареи) осушают при помощи компрессора или насоса.

Рис. 13. Компрессор и сварочный аппарат

Небольшую течь от свища в трубе (1) (рис. 14) устраняют, применяя так называемые хомуты (2) металлические с резиновой прокладкой (4). Закрепляют хомуты при помощи небольших болтов диаметром 6–8 мм и длиной от 25 мм до 60 мм (в зависимости от диаметра трубы) с гайкой (3).

Рис. 14. Устранение течи в трубах при помощи хомутов металлических и резиновой прокладки: 1 – труба; 2 – болт с гайкой; 3 – хомут металлический; 4 – 5 мм толщиной; 5 – болты с гайкой для хомутов

Как устранить небольшую капельную течь в трубе отопления?

Как устранить небольшую капельную течь в трубе отопления?

Евгения Таратутина Просветленный (25720) 1 год назад

Только хомут наложить.

Alexey Titov Мастер (1888) 1 год назад

Не ИГРАЙ С ОГНЕМ!

Трубы горячей воды — ржавеют изнутри.

Если сорвет трубу ВСЯ МЕБЕЛЬ ПОЙДЕТ НА ПОМОЙКУ. (если ты живешь в многоэтажном доме, где большое давление в трубах)

Взяла бинтик намотала (слегка) на батарею, второй конец в ведерко, вызвала сантехника)

Alex Mishin Искусственный Интеллект (304906) 1 год назад

Крутить трубы в такой ситуации — недопустимо: напротив, сантехники боятся к старым трубам прикоснуться, говорят — тронь-крутани здесь, пойдёт крошиться и дальше.

Отопительная система многоквартирного дома — это зона исключительной ответственности эксплуатирующей организации (по-старому, ЖЭК). даже батарею мне, в приватизированной квартире, меняли бесплатно — в счёт тех денег, что я ежемесячно плачу по графе Эксплуатация здания.

По всей вероятности, они вырежут болгаркой проблемный участок трубы и поставят на сварке отрезок новой трубы: мне, во всяком случае, ремонтировали уже два стояка именно так.

До прибытия сантехников — намотать бинт и опустить в ведро, чтобы эти несколько дней не капало на пол. И пускай уж они решают, терпит ли дело до конца отопительного сезона.

Evil-minded Мыслитель (6115) 1 год назад

как устранить течь в керамической канализационной трубе под землей


Описание:
Прокол под дорогой.Нарвались на протекающую керамическую трубу 200- 250д.Как устранить течь.Отключить воду невозможно.Течет по всей стыковке,по кругу, гнездо деформировано.Старые и новые технологии.Шины,хомуты,муфты,пенебар,пен­еплаг,ватерплаг.

See also: