Contents

Своими руками

Замена тена в стиральной машине

Стиральная машина перестала нагревать воду при стирке электролюкс посудомоечная машина подключение. Неисправность в 99% случаев кроется в выходе из строя нагревательного элемента — ТЭНа. Причина поломки — отложения накипи, грязи и т. п. на нагревательном элементе, из за чего ухудшается теплопередача и происходит перегорание спирали ТЭНа. Итак, замена тена в стиральной машине lg, как говорится глаза боятся, руки делают.

ТЭН в автоматической стиральной машине во время работы должен всегда находиться в воде, поэтому установлен сзади бака стиральной машины. Для его замены необходимо:

Удостовериться, что стиральная машина отключена от электрической сети. После снимаем заднюю крышку машины, открутив 4 или больше винта. Тэн наблюдаем под шкивом барабана (или под эл.двигателем в машинах LG с прямым приводом).

Для удобства работы можно снять приводной ремень. Далее снимаем с клемм ТЭНа три провода: два питающих и один заземления, плюс разъем с датчика температуры, если он установлен на ТЭНе.

Ослабляем гайку на центральном винте ТЭНа на 5-6 оборотов и проталкиваем винт внутрь на это расстояние.

При помощи двух плоских отверток поддеваем и извлекаем ТЭН. Эта операция потребует приложения небольших усилий, т.к. уплотнительная резинка ТЭНа может быть сильно сжата при установке ТЭНа и образовавшийся бортик не позволит сразу извлечь ТЭН (характерно для СМА Атлант). Затруднят замену ТЭНа в стиральной машине образующийся со временем слой накипи и других отложений. Извлекать ТЭН из корпуса стиральной машины следует осторожно, дабы не повредить бак. Через отверстие вынутого ТЭНа извлекаем остатки накипи, грязи и т.п.

Устанавливать ТЭН лучше той же фирмы, что и снятый, в крайнем случае сравнением размеров уплотнительной резинки убеждаемся, что они одинаковые.

Установку нового нагревательного элемента производим в обратной последовательности — ТЭН плотно вставляется в бак, не промахнувшись мимо направляющей скобы внутри бака, зажимается гайка центрального винта. Сильно зажимать гайку не следует, достаточно закрутить до появления небольшого сопротивления зажатию.

Одеть ремень на электродвигатель и шкив барабана, прокручиванием барабана убедиться, что ремень идет по центру шкива и барабан не трет установленный нагреватель (если промахнулись в направляющую при замене ТЭНа).

Далее подключаем электрические провода, проверяем все еще раз. Запускаем стиральную машину для проверки нагрева воды и отсутствия протечки. Следует учесть, что в некоторых стиральных машинах нагрев включается лишь спустя несколько минут после запуска программы стирки. В бытовых условиях включение ТЭНа удобно контролировать по электро-счетчику.

Закрываем заднюю крышку и ставим машину на место.

Процесс замены ТЭНа в стиральных машинах в передним расположением аналогичен вышеописанному, только для доступа к нему придется разобрать всю переднюю часть корпуса машинки.

Замена тэна в стиральной машине . процесс которой описан выше, не является руководством к действию — ремонт стиральных машин лучше доверять специалистам!  В следующей статье мы расскажем,  как поменять подшипник в стиральной машине .

Ремонт помпы стиральной машины можно посмотреть  здесь

Еще о ремонтах бытовой техники:

Замена тены в стиральной машине lg

Не греет стиральная машина! Замена тэна (тена) в стиральной машине.

Стиральная машинка не греет!

Стиральная машина не греет воду.

Замена тэна (тена) в стиральной машине.

Ремонт стиральной машины тэн (тен)

Таков неполный список вопросов, где с высокой степенью вероятности можно предположить, что сгорел тэн ( тен) (нагревательный элемент). Это очевидно и понятно. но в практике ремонта стиральных машин, не всегда оказывается верным.

Тэн (тен) — один из исполнительных механизмов стиральной машинки и его работа заложена в логическую цепочку исполнительных команд, электронного модуля и процессора. Разрыв спирали нагревательного элемента, может приводить к целому ряду неисправностей, причем, с первого взгляда понять, что вышел из строя тэн (тен) — невозможно.

Это может быть и «вечная стирка» когда стиральная машинка сутками крутит барабан с бельем и не выключается!

Стиральная машина не выходит на отжим или, при запуске программы, просто отключается!

В различных моделях стиральных машин логические цепочки выстроены по разному. Некий стереотип все-таки присутствует и его мы опишем:

Задается программа стирки с подогревом воды до 40 градусов. Процессор электронного модуля не подаст команду на включение тена, до тех пор пока не поступит сигнал с датчика уровня воды. Далее, если вода залита, включается нагревательный элемент тэн (тен). Датчик температуры воды. расположенный рядом с тэном (теном), фиксирует нагрев и как только значение достигнет 40 градусов передает команду на электронный модуль. При этом, чтобы сократить время стирки, крутится барабан и белье стирается. Но вот стирка ведется, а неисправный тен. не нагревает воду. Команда с датчика нагрева воды не приходит на процессор и он просто ждет! Ждать команды на продолжение цикла процессор может очень долго. вот оттуда и возникает «вечная стирка».

При ремонте мастера проверяют не только исправность тэна (тена). но и датчика температуры воды. а так же силовую часть электронного модуля и изоляцию тена на «пробой», утечку напряжения на корпус стиральной машины.

Каждый производитель стремиться, максимально изменить форму тэна (тена) (нагревательного элемента). Гнут как хотят! Поэтому перечислять все возможные модели тэнов (тенов), а их великое множество, просто нецелесообразно.

При замене тэна (тена) огромное внимание уделяется его мощности (ватт) и форме, а так же фирме производителю. В случаях самостоятельной, непрофессиональной замены нагревательного элемента стиральной машинки, могут возникать трещины в пластиковом баке в месте установки тена и как следствие подтекание воды!

Телефоны диспетчерской службы (495) 973-83-85 или (495) 973-63-70 прием заказов с 9-00 до 22-00 ежедневно. без выходных и праздников.

Служба мастеров по ремонту бытовой техники на дому с 7-00 до 24-00 ежедневно, без выходных и праздников

Наш спецкор NIKO

При частичном использовании или перепечатывании

обязательна активная ссылка на REMONT-BYT.RU.

Наши мастера производят ремонт стиральных машин и холодильников на дому не только в Москве, но и Московской области:

GOOD line (Z)

Инструкция

Как снять тэн

Если ваша стиральная машина при стирке перестала нагревать воду, значит ТЭН (нагревательный элемент) вышел из строя. Причиной поломки может быть отложение на нем грязи накипи и прочего. Из-за этого ухудшается теплопередача, спираль ТЭНа в конечном итоге перегорает. В этом случае ТЭН нужно снять и заменить новым. Как это сделать читайте далее.

Инструкция

1 ТЭН в автоматических стиральных машинах с фронтальной загрузкой должен во время работы находиться всегда в воде. Именно поэтому он должен находиться и находится внизу стиральной машины ниже уровня бака. В машинах LG, Atlant и Indesit нагреватель устанавливается сзади, а в машинах Samsung и Bosch спереди.

2 Сначала рассмотрим случай с машиной, у которой ТЭН находится сзади. Отключите машину от сети, снимите ее заднюю крышку, открутив четыре винта или больше (зависит от модели). Вы увидите ТЭН под шкивом барабана. Если это LG, то ТЭН должен находиться под двигателем. Снимите приводной ремень, чтобы не мешал. Далее снимите три провода с клемм ТЭНа: один заземляющий и два питающих. Если на ТЭНе установлен датчик температуры, то снимите с него разъем.

3 Теперь ослабьте на центральном винте нагревательного элемента гайку на 5-6 оборотов, протолкните винт на это расстояние внутрь.

4 Двумя плоскими отвертками подденьте и извлеките ТЭН. Если на элементе много накипи и прочих отложений, снять его может быть затруднительно придется прикладывать усилие. Вытаскивайте ТЭН очень осторожно, чтобы бак не повредить. Теперь извлеките через отверстие вынутого элемента остатки грязи, накипи и других отложений. На этом процесс снятия ТЭНа в автоматических стиралках с фронтальной загрузкой можно считать закрытым.

5 Устанавливать нагревательный элемент следует того производителя, что и снятый. Но, в крайнем случае, можно поставить и другой, сравнив перед этим размеры уплотнительных резинок на обоих ТЭНах. Если резинки одинаковые ставьте элемент смело.

6 Установка нового ТЭНа производится с точностью до наоборот. В машинах, с передним расположением нагревательного элемента процесс практически ничем не отличается. Единственное, что нужно добавить: в данном случае необходимо разобрать у машины всю переднюю панель, чтобы добраться до ТЭНа.

Своими руками

Обнаружение пены во время стирки

Обнаружение пены происходит в процессе стирки и на этапе набора оборотов при выходе на номинальный режим отжима.

Во время предварительной стирки, на этапе охлаждения воды, а также в режимах Шерсть и Одеяло обнаружение пены не производится.

Если частота датчика уровня воды становится ниже 23,0 кГц, микропроцессор интерпретирует это повышение уровня воды в баке как наличие избыточной пены. Машина приостанавливает стирку и запускает программу удаления пены. Программа заключается в повторении нескольких сливов воды с избыточной пеной и повторных заливов воды до минимальной отметки (работает система душ) посудомоечная машина небольших размеров. Во время удаления пены ТЭН отключен.

Кроме того, пена регистрируется во время цикла отжима: микропроцессор делает заключение о наличии пены, если скорость вращения барабана не достигла определенного уровня (450 об/мин) за определенное время (порядка 18 сек) на этапе нарастания числа оборотов.

Обнаружение пены во время прерывистого цикла отжима осуществляется путем замера кривой изменения числа оборотов при увеличении и уменьшении частоты вращения и, когда пена обнаружена, время подачи воды увеличивается больше чем в 3 раза, чтобы избавиться от пены. Микропроцессор делает заключение о наличии пены, если скорость изменения оборотов барабана превышает 60 (об/мин)/сек.

Наконец, заключение о наличии пены может быть сделано, когда фактическая скорость вращения барабана становится на 200 об/мин ниже номинального значения либо становится ниже 350 об/мин. В этом случае также инициируется программа удаления пены.

Полезные советы

Почему стиральная машина перегревает воду и кипятит ее во время стирки

Мы рассмотрим такую проблему со стиральной машиной, когда вода в ней начинает закипать, как в чайнике. Почему так происходит и что может быть этому причиной читайте далее.

В стиральной машине существуют различные программы стирки, расчитанные на разный температурный режим от стирки в холодной воде до стирки при 90-95 градусов по Цельсию. Но даже на максимальной температуре вода не должна закипать. Если Вы заметили, что стиральная машина кипятит воду, то следует немедленно остановить процесс стирки и выключить машинку. Еще одно проявление этой неисправности это когда греется стиральная машина (сильный нагрев стенок стиральной машины) и выход горячего пара из-под крышки.

Для того, чтобы понять что же произошло с Вашей техникой, что она начала кипятить воду, давайте взглянем на процесс нагрева воды.

Требуемая температура задается Вами перед запуском стиральной машины (обычно это делается отдельной ручкой). В процессе стирки стиральная машина включает в определенный момент (обычно после 15-20 минут стирки) нагревательный элемент (ТЭН) для того, чтобы нагреть воду до заданной Вами температуры. Но как же стиральная машина “знает”, когда температура воды достигла нужного значения? За это отвечает отдельная деталь в стиральной машине термостат или датчик температуры.

Датчик температуры обычно находится в задней стенке бака стиральной машины. Он размещен снизу для того, чтобы постоянно иметь контакт с водой. Чтобы самостоятельно проверить термостат стиральной машины нужно сделать следующие вещи:

Отсоединить термостат от проводов

Вынуть его из бака

Замерить тестером сопротивление при комнатной температуре и в нагретом состоянии (окунув термостат в горячую воду, например) сопротивление должно сильно меняться.

Итак, одна из причин того, что стиральная машина перегревает воду, является выход из строя датчика температуры. Но есть еще несколько возможных причин почему стиральная машина сильно нагревает воду.

Иногда стиральная машина сильно нагревает воду из-за неисправного программатора или электронного модуля управления. В этом случае нужен ремонт модуля или замена. Более точную причину почему в стиральной машине закипает вода можно будет узнать после осмотра техники мастером диагностики.

ТЭНы для стиральных машин

ТЭНы для стиральных машин

Тэны  — это важная составляющая любой стиральной машины автоматического типа. Поскольку только благодаря им осуществляется процесс нагрева воды. И эти нагревательные элементы, как и другие механизмы, время от времени ломаются. Но стоит отметить, что тэны не одинаковые. Они имеют какие-то свои определенные особенности в зависимости от марки и модели стирального агрегата. И понятно, что срок службы у них всех различен компактная посудомоечная машина как подключить. Тэны различаются длиной, мощностью, изгибом, клеммой, отверстием под датчик, формой. И срок их службы варьируется от 2 до 10 лет в зависимости от частоты и температурного режима стирки.

При покупке тэна для любой стиральной машины следует обращать пристальное внимание на несколько факторов. Если поиск тэнов ограничивается не оригиналами, а аналогами, то длина тэна должна быть примерно равной неисправному нагревательному элементу. Допускается превышение или уменьшение нормы примерно на 2 см. Мощность приобретаемого тэна может быть больше или меньше на 100 или 150 W, но не более этого. Следует обратить внимание на изгиб. Если изгиб имеется, то градус изгиба должен в точности  соответствовать. Точное соответствие должно быть и по клеммам. Поскольку тэны имеются как одноклеммные, так и двухклеммные. Конечно, самым лучшим вариантов, для замены нагревательного элемента, является оригинал. Хотя он стоит на порядок дороже своих аналогов.

В нашем сервис центре есть магазин, в котором Вы можете купить тэн для стиральных машин Ardo, Ariston, ASKO, Beko, Blomberg, Bosch, Brandt, Candy, Electrolux. Если купленная деталь в нашем магазине не подошла, то мы спокойно меняем ее на более подходящий вариант. И с этим особых проблем никогда не возникает. Только у нас можно найти нагревательные элементы к конкретной марки и модели стиральной машины от производителя.

У нас очень большой выбор тэнов для производителей: Euronova, Eurosoba, Fagor, Gorenje, Hansa, Hoover, Indesit, LG, Miele, Philco. Поскольку и модельный ряд этих брендовых моделей очень велик.  Причем как для пластиковых, так и для металлических баков. Имеются так же модели и с отверстиями для температурного датчика. Что тоже немаловажно, если этот датчик изначально предусмотрен.

Наши специалисты всегда помогут вам в выборе тэна для конкретной марки и модели. Поскольку правильно выбрать тэн не так-то просто. Ведь их количество и разновидности в магазинах не счесть!

Замена тэна в стиральной машинке SAMSUNG WF-F1062


Описание:
Замена тэна в стиральной машинке SAMSUNG WF-F1062

See also: