Contents

Производство пеностекла

Производство пеностекла

Перспективы развития производства пеностекла. Описание существующих способов получения продукции, обзор тематической литературы. Применяемое сырье, его характеристика, обоснование химического состава и расчет шихты. Технологическая схема производства.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные документы

Характеристика, свойства и области применения пеностекла. Подбор сырьевых материалов для производства пеностекла. Составление технологической схемы производства пеностекла порошковым способом (двустадийный процесс). Расчет состава шихты и стекла.

курсовая работа [1,7 M], добавлен 14.12.2013

Технологическая схема производства светотехнического стекла. Сырьевые материалы для производства стекла. Расчет шихты по листовому стеклу. Пересчет состава стекла из весовых процентов в молярные, метод А.А. Аппена. Расчет режима отжига стеклоизделия.

реферат [40,4 K], добавлен 08.11.2012

Описание натуральных соков в сухом виде: паст, гранул, порошков. Характеристика и значение химического состава плодов и ягод. Технологическая сущность процесса очистки воды, схемы производства нектара Мультифруктовый. Материальный баланс производства.

курсовая работа [307,4 K], добавлен 26.10.2009

Разработка технологической схемы производства сортовой посуды. Классификация и ассортимент изделий из хрусталя. Характеристика сырья, обоснование химического состава и расчет шихты, материального баланса, оборудования. Контроль качества готовой продукции.

курсовая работа [6,4 M], добавлен 03.03.2014

Обоснование и подробное описание применяемого сырья. Расчет химического состава массы и расхода сырья на производственную программу, подбор технологического и теплотехнического оборудования. Технологическая схема производства керамзитового гравия.

курсовая работа [88,5 K], добавлен 18.08.2013

Режим работы цеха производство подоконников пвх. Номенклатура изделий, характеристика сырья. Расчет состава керамической шихты. Технологическая схема производства кирпича, ее описание. Ведомость оборудования, материальный баланс цеха. Техника безопасности, охрана труда и среды.

курсовая работа [743,4 K], добавлен 18.04.2013

Получение и характеристики гранулятора. Его помол и смешивание. Технологическая схема обработки цветного стеклобоя. Загрузка стекольного теста в формы. Спекание и отжиг в СВЧ-модуле. Извлечение плит из форм. Сырьевые материалы и расчет потребности в них.

дипломная работа [90,8 K], добавлен 13.03.2014

Материальный и тепловой расчет процесса получения осахаривателя крахмалсодержащего сырья. Технологическая схема, план и разрезы цеха по производству глюкаваморина. Оборудование для получения и подготовки питательных сред. Получение посевного материала.

курсовая работа [3,0 M], добавлен 08.12.2011

Общее описание и особенности производства асфальтобетона, используемые в данном процессе материалы. Назначение и сферы применения асфальтобетона. Управление асфальтосмесительными установками: порядок и принципы. Технологическая схема производства битума.

контрольная работа [34,4 K], добавлен 11.12.2010

Классификация кислотостойких керамических материалов: сырье, технология получения. Особенности производства кислотостойкой керамической плитки: выбор и обоснование технологической схемы и режимов. Расчет производственной программы и потребности в сырье.

курсовая работа [2,0 M], добавлен 26.05.2013

Производство пеностекла

Производство пеностекла

Мы готовы предложить Вам Foamglas – пеностекло, производство которого берет свое начало в 1937 году. Именно тогда концернами PPG и Corning Glass Work в Питтсбурге, штат Пенсильвания, была основана корпорация Pittsburgh Corning.

В настоящее время Pittsburgh Corning занимает лидирующие позиции в разработке и производстве инновационных материалов из стекла. Производство пеностекла FOAMGLAS® сконцентрировано на трех заводах в Европе (Бельгия, г.Тессендерло, Чехия, г. Кластерек и Германия, г. Шмидефельд) и двух в Северной Америке (Фресно, штат Техас и Седалиа, штат Миссури). Одни только европейские заводы производят около 1000000 м3 пеностекла в год. Каждый из заводов располагает собственными лабораториями, которые  контролируют качество продукции и занимаются исследованиями в области строительной физики и химии, напрямую связанные с тепловой энергией, энергоэффективностью теплоизоляционных конструкций.

Foamglas – уникальный, полностью неорганический негорючий ячеистый утеплитель, изготовленный без связующих веществ из стекла особого состава. Производство пеностекла FOAMGLAS® также выгодно отличается тем, что в заводских условиях изготавливаются детали различных размеров и с различными видами покрытий поверхности пеностекла, что позволяет многократно сократить время монтажа и упростить теплоизоляционные конструкции.

Новые заводы по производству пеностекла в РФ

Новые заводы по производству пеностекла в РФ

Такой удивительный по своим характеристикам строительный изоляционный материал, как пеностекло, удивителен ещё и тем, что его производство в начале 21 века в Российской Федерации ведётся в весьма скромных объёмах мастер электромонтажных работ вакансии. А ведь Россия с холодным и влажным климатом это, пожалуй, главный мировой рынок для потребления листов теплоизоляции пеностекла. В соответствии с планами правительства и частного бизнеса, вскоре ожидается решение данной проблемы.

Корпорация Роснано поддержит проект по строительству и вводу в эксплуатацию в Пермском крае нового крупного завода по изготовлению пеностекла. Это предприятие в перспективе сможет обеспечить всю строительную отрасль страны ценным изолирующим материалом. Стоимость проекта составляет более 2 миллиардов рублей. При этом, инновация поддержана государственными структурами, кроме госкорпорации Роснано в проекте принимает участие Сбербанк РФ, который предоставит льготный кредит в целях скорейшего завершения строительства.

Главная цель участников проекта состоит в достижении высокой рентабельности и энергоэффективности производства, что позволит существенно снизить цену на товар и обеспечить пеностеклом все заинтересованные в нём строительные организации, а также частных лиц. Пеностекло заметно превосходит по своим основным техническим и эксплуатационным характеристикам любые теплоизоляционные материалы, используемые сегодня в строительстве жилых и промышленных помещений.

Обзоры рынков строительства и строительных материалов

Российский рынок пеностекла

Технические и эксплуатационные характеристики пеностекла

Пеностекло (вспененное стекло, ячеистое стекло) —теплоизоляционный материал с плотностью от 120 до 200 кг/м3, состоящий из множества не сообщающихся между собой стеклянных ячеек, который обладает исключительной непроницаемостью для воды и водяных паров. Водо- и паронепроницаемые свойства материала успешно используются в промышленности в области высоких температур при теплоизоляции труб, резервуаров и технологического оборудования.

Перечень технических достоинств пеностекла очень широк. Это паронепроницаемость, пожаробезопасность, стойкость к агрессивным средам, прочность, стабильность размеров, морозостойкость, экологичность и устойчивость к воздействию паразитов, неэлектропроводность и в связи со всем перечисленным — долговечность. Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных материалов.

Все разнообразие пеностекольной продукции можно свести к четырем основным видам:

•  Гравий, пенокрошка — низкокачественный утеплитель, стеклобой и отходы пеностеколь-ного производства

•  Гранулят — высококачественный рассыпчатый утеплитель, состоящий из гранул сферической формы заданного диаметра

•  Плиты (блоки, кирпичи)

•  Формованная продукция — изделия в виде фитингов, муфт и скорлупок для труб и другой формы.

Производство гранулята — более простой технологический процесс, поэтому отечественные производители выпускают в основном именно гранулы. Пеностекольные гранулы -высококачественный материал, продается расфасованным в биг-бэги (мешки). Гомельское предприятие предлагает блоки и гравий (стеклобой), который продается навалом. Украинские поставщики также предлагают гравий из пеностекла. Недостаток плит и блоков возмещается импортом из Белоруссии и стран дальнего зарубежья (Бельгия, Германия и другие).

Сферы использования и распространённость применения

Впервые бетонные плиты с теплоизоляционной прослойкой из пеностекла были применены в 1946 г. при строительстве одного из зданий в Канаде. Этот опыт оказался настолько удачным, что материал сразу же получил всеобщее признание как долговечная изоляция для кровли, перегородок, стен и полов для всех видов построек. Но в СССР широкого распространения оно не получило из-за высокой себестоимости и неотработанной технологии производства. Так, в 70-х годах пеностекло производилось в СССР на нескольких заводах, но ни на одном из них не выпускалась продукция, способная конкурировать с европейской и американской. Высокая энергоемкость и большой процент брака неизбежно привели к сворачиванию производства пеностекла на всех заводах, кроме Гомельстек-ло (Белоруссия), где и сейчас производят пеностекло в промышленных объемах.

Таблица 1. Динамика производства пеностекла в России по производителям, 2009-2011 гг. и прогноз до 2013 года, тыс.м3

Плазариум! Агрегат для пеностекла!


Описание:
Производство пеностекла