Contents

Технология укладки паркетной доски

Технология укладки паркетной доски

Паркетная доска. Основные свойства

Современная паркетная доска представляет собой органичное сочетание качественно-эксплуатационных характеристик классической половой доски и эстетизма штучного паркета. Благодаря удобным габаритам и верхнему слою, имитирующему рисунок штучного паркета. укладка паркетной доски производится довольно просто, а напольное покрытие получается чрезвычайно красивым.

Паркетная доска имеет стандартную длину и ширину, а вот толщина и структура материала варьируется. Так, это может быть либо цельная доска из массива дерева, либо более приемлемый по цене многослойный вариант установить кондиционер на лоджии. Хотя укладка многослойной паркетной доски не только в цене имеет преимущество: в отличие от массивных досок данный тип материала не склонен к деформации.

Как правило, клееная паркетная доска состоит из следующих слоев:

многослойное лаковое покрытие,

планка/шпон из ценной породы дерева,

клееная древесина/ДВП из хвойных пород,

фанера

Нельзя не упомянуть и о том, что укладка паркетной доски облегчается, а цена на нее снижается за счет ее полной «боевой готовности», достигаемой комплексной обработкой в заводских условиях. Минус шлифовка, минус лакировка — существенная экономия времени, усилий и средств!

В процессе производства паркетная доска покрывается либо маслом, либо лаком. Этап обработки поверхности весьма важен, так как самым прямым образом влияет на конечные характеристики напольного покрытия. Так, от состава лака или масла, их свойств зависит то, насколько эстетична и прочна будет паркетная доска после укладки. Оптимальный верхний слой выполняется лаками на основе акриловых смол или масляным составом класса премиум.

Лаки используются глянцевые, матовые и полуматовые; наносятся, как правило, в 4-7 слоев. С течением времени верхний слой паркетиной доски обновляется методом шлифования и вновь обрабатывается лаком. Конечно, заводское покрытие более долговечно.

Что касается масла, то это сравнительно недавно возникшая тенденция, но уже успевшая себя хорошо зарекомендовать на российском рынке. По сравнению с лаком масляный состав более легко проникает в поры материала, заполняя их, эффектно подчеркивая природную уникальность текстур, препятствуя загрязнению поверхности. К тому же, укладка паркетной доски, обработанной именно маслом, весьма актуальна для полов с высокими показателями эксплуатационной нагрузки.

О технологиях укладки паркетной доски

Комплекс работ по укладке паркетной доски более приемлем по трудозатратам, чем монтаж штучного паркета. Укладка выполняется такими способами, как: монтаж на регулируемые лаги. укладка массивной паркетной доски с применением гвоздей на черные полы, плавающий способ, наклеивание многослойной паркетной доски к основанию.

Черновой пол на основе регулируемых лаг представляет собой идеально ровную, надежно закрепленную поверхность укладка ламината паркета линолеума. Это гарантирует, что укладка паркетной доски будет предельно успешной. Специалисты компании «Паркет-Холл» в совершенстве владеют данной технологией и готовы проконсультировать вас по любым возникшим вопросам. Свяжитесь с нами и уточните цены по телефону (495) 995-7777.

Так называемый плавающий способ предполагает склеивание паркетных досок без прикрепления к основе. При этом доски могут приклеиваться как с одной, так и с двух сторон. Это самая технологичная методика укладки паркетной доски, но она имеет ограничения по применению. Под исключение возможности использования плавающего способа попадают, например, случаи большой площади пола, необходимости придания поверхности большей жесткости.

Существует также инновационное, бесклеевое, крепление. Оно прочно обосновалось в области монтажа ламината, а затем плавно перешло в сферу укладки паркетной доски. Технология бесклеевого соединения заключается в прорезании в досках пазов и гребней. Такие приспособления позволяют без проблем соединять паркетные доски друг с другом, образуя прочное напольное покрытие. При этом надежность соединения не зависит от таких факторов, как температура окружающей среды или уровень влажности в помещении.

Бесклеевое соединение не только ускоряет процесс укладки паркетной доски, но и в значительной степени упрощает работу мастера. Это, в свою очередь, снижает вероятность ошибок, недочетов. Огромным плюсом является и то, что в дальнейшем замену паркетных досок или укладку новых можно будет выполнить с любой стороны, не обращая внимания на изначальное направление.

Необходимо упомянуть и про общие правила, предписанные для соблюдения во время укладки паркетной доски. Прежде всего, основание под полы должно быть гладким, чистым, сухим. Идеально, если температура в помещении не будет меньше 18°С, а влажность воздуха составит 30-50%.

Если при укладке лакированной паркетной доски требуется использование клея, то это не должен быть клей на водной основе. При условии, что требуется обеспечение высокой звукоизоляции, необходимо применение высококачественной подложки виниловый сайдинг в краснодаре цена. Актуальным трендом последних лет выступает пробковая подложка. демонстрирующая выдающиеся эксплуатационные показатели, а цена на нее неизменно остается на приемлемом уровне.

Некоторые нюансы процесс укладки паркетной доски

Паркетная доска в большинстве случаев монтируется либо вдоль комнаты, либо по диагонали. При диагональном расположении материала, естественно, довольно ощутимо возрастает объем отходов.

Финишному покрытию пола лаком или маслом неизменно предшествует тщательная шлифовка поверхности.

Даже если производится укладка паркетной доски, обработанной финишным покрытием в заводских условиях, специалистами рекомендуется нанесение дополнительного защитного слоя.

Ни в коем случае не следует пренебрегать монтажом плинтусов. Это не только гармоничный, завершающий концепцию декора штрих, но и дополнительная гарантия долговечности паркетного пола.

Уход за паркетной доской после укладки

Основное правило — паркет не любит воду. Поэтому не слишком интенсивная влажная уборка для удаления загрязнений должна заканчиваться протиранием пола сухой тряпкой укладка ламината порог двери. Особенно тщательно следует удалять следы влаги с паркетной доски с масляным покрытием, так как лак гораздо надежнее в плане влагостойкости.

Кардинальное обновление покрытия паркетной доски производится не более, чем один раз в несколько лет в случае лакирования и не менее раза в полгода/год, если речь идет о пропитанной маслом поверхности. Для корректировки небольших механических повреждений (пятен, неглубоких царапин) существуют специальные мастики, полироли. Ухаживающие составы в строгом порядке наносятся только на тщательно очищенную паркетную доску.

Сотрудниками компании «Паркет-Холл» активно практикуется укладка паркетной доски по ценам, которые совершенно адекватны качеству предоставляемых услуг. Мы имеем огромный опыт работы с напольными покрытиями, поэтому наша помощь всегда в радость заказчику!

Виды укладки паркетной доски

Укладка паркетной доски.

Мы рекомендуем хранить закрытые упаковки паркетной доски в том помещении, где вы будете укладывать паркет, в течение нескольких дней. Это необходимо для того, чтобы доски прошли температурную адаптацию, не изменили своих высоких качеств. Однако отметим, что распаковывать коробки с досками нужно прямо перед укладкой пола. Первый ряд паркетной доски укладывают вдоль стены так, чтобы продольный шип был с ней вровень. Расширительный зазор нужно будет оставить чуть позже, когда будет уложено уже как минимум три ряда досок.

Вам не придётся использовать клей в ходе монтажа, ведь доски соединяются друг с другом при помощи современной системы замков установка отливов на окна цена. Каждому шипу соответствует равных размеров паз. Это быстро, удобно и современно.

Не стоит использовать получившиеся обрезки досок как инструмент для монтажа. Да и вообще старайтесь не ударять сильно по соединительной замковой части – это может повредить конструкцию.

Не стоит бежать к производителю с жалобами, если вы вдруг заметили лёгкое несовпадение досок в цвете и текстуре. Ведь древесина – это натуральный материал, для которого характерны колебания цвета и узора.

Если же доски сильно отличаются по цвету, то это уже заводской брак. Не используйте их в процессе монтажа. Отложите и повреждённые или дефектные доски. Иногда лучше пожертвовать малым в пользу гармонии и красоты большого, то есть вашего идеального пола.

Беря в руки каждую новую доску, убедитесь, что на пазе её не скопился песок или грязь. Принцип монтажа прост: доску каждого следующего ряда вы прижимаете к доске предыдущего ряда под небольшим углом, а затем опускаете её вниз, плашмя. Возможно, что после этой несложной операции между досками останется зазор. Чтобы избавиться от него, слегка ударьте рукой по соединению. Но ни в коем случае не бейте сильно, вы можете повредить доску!

Клин помещается под установленную доску, рядом с её окончанием.

На место под углом сначала вставляется короткий конец доски, а после него – длинный.

Наконец, клин убирается, после чего им ударяют по паркетной доске, дабы закрепить её на месте.

Поперечные соединения досок.

В ходе монтажа необходимо постоянно следить, чтобы для каждых двух рядов, находящихся рядом, расстояние между каждым из поперечных сечений досок составляло не меньше 50 сантиметров.

Обводка труб.

В предполагаемом месте стыковки с трубой в доске просверливается отверстие стоимость ремонта пола в квартире. Диаметр его должен быть как минимум на 20 миллиметров больше, чем диаметр самой трубы. Когда отверстие готово, необходимо выпилить кусок, находящийся между краем доски и отверстием для трубы. Теперь уложите доску на пол, а вырезанный кусок вклейте на его прежнее место. Чтобы всё выглядело более эстетично, закройте край отверстия кольцом подходящего диаметра.

Последний ряд.

Поздравляем, монтаж пола подходит к концу! Теперь вам нужно обрезать доски последнего ряда до необходимой ширины. Так называемую замковую кромку нужно срезать с досок предыдущего ряда. После этого в паз аккуратно наносится клей. Доски последнего ряда нужно аккуратно укрепить на их месте – на помощь вам придёт монтажная лапа. В ходе работ внимательно следите за тем, чтобы не деформировать стены. Наконец, поставьте распорные клинья в заготовленный расширительный промежуток.

Завершение работы.

Наконец, финальный этап монтажа вашего пола. Когда паркет окончательно укреплён на основании, выньте все распорные клинья из расширительного промежутка, находящегося по периметру пола. Промежуток замаскируйте плинтусом, ширина которого должна быть не меньше 12 миллиметров. Крепить плинтус можно только к стене сколько стоит покрыть паркет лаком. Если это необходимо, вы можете использовать необходимую шпатлёвку, но ни в коем случае не силиконовую смазку!

Если монтаж пола – только начало всех ремонтных работ в помещении, а впереди ещё покраска стен или потолка, советуем вам защитить уже готовое напольное покрытие от пыли и грязи. Постарайтесь также создать в помещении идеальные условия для эксплуатации пола – хорошо проветривайте комнату, избегайте высокой влажности.

Если вам необходима более подробная информация о монтаже и эксплуатации паркета, обратитесь к нашим специалистам.

Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски

Выполним профессионально качественную укладку паркетной доски в СПб (Санкт-Петербурге).

Покупка дорогой паркетной доски для создания надежного и солидного пола в помещении не гарантирует желаемый результат. Большое значение имеет, насколько правильно она будет уложена. Только профессиональная укладка наших мастеров отгородит в дальнейшем от последствия некачественного уложенного пола и позволит долгую эксплуатацию.

Паркетная доска это многослойное деревянное напольное покрытие. В отличие от ламината. что в основе имеет древесноволокнистую плиту, паркетная доска состоит из натурального дерева. Что позволяет в дальнейшем произвести обновление защитного слоя (лака, масла).

Основание под паркетную доску

Паркетная доска чрезвычайна капризна к неровностям пола и требует идеально гладкое основание. Перепады основания не более 2 мм на 2 метра. Все бугры или ямы должны быть устранены шаг укладки электрического теплого пола. В случае с фанерным основанием, фанеру обязательно шлифуем. Подробнее .

Формы укладки паркетной доски

По способу комбинирования доски, выделяются 2 основные формы укладки:

Укладка паркетной доски по свету (прямая). Чаще всего доску укладывают по направлению света от окна параллельно стене. Обычно это укладка хаотичная, без симметрии сдвига доски. Эта самая экономная форма укладки с незначительным перерасходом материала не более 5 %.

Укладка паркетной доски по диагонали. Доска укладывается по соотношению к стене под углом в 45 градусов. Такой способ укладки создает иллюзию увеличения пространства в комнате. Но надо понимать, что с таким видом укладки, перерасход материала может составлять от 9 % до 12%.

Укладка паркетной доски плавающим способом

Укладка паркетной доски с замковым соединением плавающим способом на подложку . на сегодняшний день является самым дешевым, практичным, и популярным решением. Скрепление между паркетными планками производится методом паз-гребень. Это бес клеевое соединение паркетной доски придаст устойчивость покрытию к перепадам влажности и температуры в помещении. Паркетная доска укладывается на заранее застеленную подложку. Использование подложки обеспечит шумопоглощение при ходьбе и создаст теплобарьер от стяжки.

Материал для подложки может быть двух видов:

1 Рулонный, листовой пенополистерол.

2 Рулонная прессованная пробка.

Однако есть и минус такой укладки — это ограничение использования тяжелых интерьерных предметов. Они могут прижать уложенную доску к основанию не позволяя ей — плавать зазоры в межкомнатных дверях. Таким образом, закрепленная доска будет оставаться на месте, когда весь остальной пол будет изменять свои габариты под воздействием изменения температуры и влажности. Что повлечет за собой разрыв в полотне плавающего пола, щелиобразование, а так же деформацию напольного покрытия.

Монтаж паркетной доски на замковое соединение

Укладка паркетной доски на бетонный пол или стяжку . производится на предварительно уложенную подложку.

Листы подложки клейкой лентой крепятся между собой.

Укладка паркетной доски выполняется по прямой или диагонали комнаты. Между стеной и паркетной доской оставляем зазор от 7 до 15 мм. Эти зазоры необходимы для того, чтобы доска не встала дыбом после укладки, а стена не мешала полу, сужаться и расширяться при изменении климатических условий.

Для равномерного распределения давления между досками при расширении и сужении рекомендуется укладка в разбежку. Минимальное смещение досок относительно друг друга, минимум в 20 см.

Обратите внимание . При настиле паркетной доски большими пластами, если площадь укладываемой доски превышает 120 м2 -150 м2, необходим компенсационный шов минимум в 10 мм шириной откосы и отливы для окон. Иначе в полотне паркетной доски будут образовываться щели, и паркетный пол придет в негодность.

Укладка паркетной доски на клей методом полного приклеивания к основанию.

Плюсом такой укладки является более жесткое крепление к основанию, что обеспечит меньшее щели образование и подвижности пола при сезонном изменении воздействия температуры и влажности. Паркетная доска, фиксированная при помощи клея к основанию, составляет единый монолит с основой что позволяет при ходьбе по ней не издавать гулких звуков. А так же снимает ограничение на использование тяжелых интерьерных предметов. Следующим плюсом такой укладки является возможность произвести в будущем шлифовку и обновление верхнего слоя паркетной доски, что продлевает срок эксплуатации этого покрытия на 5 — 8 лет.

Монтаж паркетной доски на клей

В качестве основания желательно влагостойкая фанера не менее 12 мм толщиной, предварительно уложенной на клей и саморезы. Фанеру обязательно шлифуем для устранения перепадов.

При укладке паркетной доски методом полного приклеивания к основанию используем качественный двухкомпонентный клей. Клей наносится специальным шпателем для равномерного распределения на поверхности. После прижатия доски к клею производим пристрелку паркетными шпильками

Укладку паркетной доски можно выполнить по свету (по прямой) или диагонали помещения (45 градусов). Монтаж в половину доски распределяет равномерно давление между паркетными досками при сужении и расширении. Так же допускается хаотичная укладка паркетной доски со смещением досок минимум -20 см..

Между стеной и паркетной доской оставляем зазор 7 — 15 мм. Этот зазор необходим для того, чтобы доска не встала дыбом после укладки, а стена не мешала доске, расширятся и сужаться при изменении климатических условий. Монтаж дверных коробок допускается после укладки паркетной доски.

Уход за паркетной доской

Ни одно из напольных покрытий не переносит абразивных воздействий, проще говоря эффекта наждачной бумаги. Поэтому позаботьтесь о войлочных накладках на предметы которые чаще всего передвигаете. Перед входом в помещение постелите коврик или тряпку. Грязь и песок удаляйте при помощи щетки или пылесоса. Для уборки паркетной доски используется влажная (не мокрая!) тряпка. Подробнее.

Ремонт квартиры: Укладка паркетной доски


Описание:
Ремонт и отделочные работы от компании Максиома-строй.
Сайт: www.maxioma-stroy.ru
Паркетная доска в Максиома-Строй: http://www.maxioma-stroy.ru/finishing…
Паркетная доска — это один из самых популярных на сегодняшний день видов напольных покрытий. Высокий спрос на данный материал объясняется тем, что он сочетает преимущества штучки и массива. Приглашаем вас в наш шоурум, где представлен огромный ассортимент напольных материалов. Наша компания предлагает не только широкий выбор покрытий и удобные условия покупки, но и профессиональную укладку.

В нашем выставочном зале вы сможете увидеть следующие виды отделочных материалов:

Напольные: штучный и модульный паркет; паркетную, инженерную, террасную и массивную доску; ламинированные, пробковые, виниловые, резиновые и ковровые покрытия; линолеум и искусственную траву.
Керамика: плитка, керамогранит и мозаика
Настенные: обои, панели стеновые 3D, багетты, фрески, карнизы
Двери: межкомнатные и входные (пр-ва России, Италии, Испании и Белоруссии)
Потолки: подвесные и натяжные (самая большая выставка натяжных потолков в России — 400 м.кв!)
Приезжайте! У нас вы сможете купить паркетную доску по весьма привлекательным ценам. Действует постоянная акция -подложка в подарок!
Мы в соцсетях:
Вконтакте: http://vk.com/maxioma_stroy
Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/group/5194178…
Facebook: https://www.facebook.com/maxiomas
LJ: http://maxioma-stroy.livejournal.com/
G+: https://plus.google.com/u/0/110108615…
Twitter: https://twitter.com/maxiomastroy


See also: