Contents

Установка водонагревателя

Установка водонагревателя

Чаще всего установка водонагревателя происходит по причине отсутствия горячего водоснабжения либо в связи с временным отключением горячей воды в централизованной системе.

Существует два типа водонагревателей накопительные и проточные. Последние устанавливаются обычно в целях экономии либо там, где нет возможности установки накопительного водонагревателя (бойлера). В зависимости от источника энергии они делятся на газовые, электрические и косвенного нагрева. Газовые водонагреватели гораздо экономичнее электрических и, как правило, монтируются на кухне. Водонагреватель так называемого косвенного нагрева предусматривает работу от отопления, поэтому нет необходимости его подключения к электричеству или газу. Их обычно устанавливают в частных домах с наличием автономной системы отопления.

В большинстве случаев более целесообразным является монтаж накопительного водонагревателя. Существуют настенные и напольные устройства, а также модели горизонтального и вертикального исполнения. Остановимся подробнее на основных моментах установки бойлера.

Прежде всего, необходимо закрепить водонагреватель на полу или на стене, в зависимости от того, какой способ крепления предусмотрен. Далее следует выполнить врезку в трубопроводы ХВС и ГВС, установив шаровые краны и предохранительную арматуру (клапан) на холодную воду. Недопустимо устанавливать на бойлер простые клапана вместо специальных комбинированных. При помощи тонкой трубки отверстие дренажного вентиля соединяется с канализацией. Для соединения бойлера выбирают гибкую или жесткую подводку. В некоторых случаях требуется дополнительно установить водоредуктор пониженного давления. Для того чтобы срок службы бойлера полностью соответствовал заявленному заводом-изготовителем, стоит позаботиться о фильтрах для воды. Особенно, если качество водопроводной воды оставляет желать лучшего.

Этапы перехода от централизованного ГВС к водонагревателю:

1. Начать следует с перекрытия крана горячей воды из стояка;

2. Следует убедиться в том, что полностью открыта подача холодной воды из стояка, и открыть краны на водонагревателе;

4. Теперь можно подключать электропитание и заниматься настройкой прибора.

Переход с бойлера на центральное водоснабжение осуществляется в следующем порядке: прибор отключается от электропитания, как только вода в баке остынет до комнатной температуры, следует перекрыть оба крана на бойлере и открыть вентиль подачи горячей воды из стояка водопровода. Воду с водонагревателя сливать не нужно!

Каким образом и где лучше монтировать накопительный водонагреватель?

Каким образом и где лучше монтировать накопительный водонагреватель?

Настенный водонагреватель небольших размеров можно установить под раковиной. Проконтролируйте IP (уровень электрической безопасности приборов). Международный класс защиты IP выражается двумя цифрами:

Цифра первая – это защита от контакта либо попадания различных инородных тел:

5 — полная защита, включая и от пыли.

Цифра вторая – это защита от попадания воды:

0 — нет особой защиты;

1 – капли воды, падающие сверху;

3 — брызги под углом в 60°, а также защита от дождя;

4 — защита от капель и брызг любого направления;

Если говорить о способе крепления, то накопительные водонагреватели бывают напольные (большие, объем которых больше 150 литров), встраиваемые (для установки, к примеру, под кухонной мойкой), а также настенные. Перед тем, как приобретать понравившуюся модель водонагревателя настенного, надо четко уяснить для себя место его будущей установки: под раковиной либо над ней. Здесь надо учитывать какое подключение у аппарата – верхнее либо нижнее. Внешне такие аппараты ничем не отличаются, у них лишь по-разному расположен тэн. Помните, что нагреватели с верхним подключением запрещается устанавливать под раковиной, т.к. процесс нагрева воды при этом станет неуправляемым. Чтоб рукой не обжечься об очень горячий кран кипятильника надо держаться за специально предназначенную насадку.

Как установить накопительный водонагреватель под раковину?

Как установить накопительный водонагреватель под раковину?

Как установить накопительный водонагреватель под раковину?

Марта писал(а): А как до этого водогрея добираться, если вдруг что? нужно же будет в нем аноды менять или тэн чистить. Понятно, что эти манипуляции надо будет производить нечасто, но все равно — не очень удобно.

Как установить накопительный водонагреватель под раковину?

Как установить накопительный водонагреватель под раковину?

Бибикин Иван писал(а): Подвод и выход воды при правильном подключении Термекса должен быть только сверху.

Что то я ничего не понял. Выходит водонагреватель поставили вверх ногами? На деле это будет значить, что ТЭН обнажиться при половинной наполненности бойлера со всеми вытекающими последствиями! Странно как он до сих пор еще не сгорел! И все таки может быть вы, Сантехник, что то путаете? Разве может бойлер иметь выход сверху? Это ж нелогично ИМХО как то! ДА и теплая вода будет стремиться наверх, а холодная — вниз. ТЭН выгоднее размещать снизу!

Хочу, чтобы вы правильно меня поняли и не обижались.

Ваш комментарий говорит сам за себя. Вы просто мало имели дело с такими водонагревателями. Поэтому вы не знаете их особенности конструкции и возможности правильного их монтажа над и под мойкой.

Теперь в отношение монтажа. Имеются такие бойлеры, которые устанавливаются над мойками. Они имеют вид

Имеются варианты монтажа и под мойкой

Разницу чувствуете? Смотрите и сопоставьте модели Водонагреватель ТЕРМЕКС H10U и Водонагреватель ТЕРМЕКС H10O .

Тут не переворачивать надо бойлер, а просто вместо установленного надмоечного варианта следовало бы установить именно специальный подмоечный вариант, у которого трубы как раз и выходят наверх.

Водонагреватель под раковину

Водонагреватель под раковину

Многие производители выпускают компактные малогабаритные бойлеры, которые легко монтируются под раковину и для этих целей выпускаются, как накопительные, так и проточные аппараты. Водонагреватель под мойку можно убрать в шкафчик, он удобен для мытья посуды и умывания, занимает мало места и нагревает воду от 35 до 80 °C.

Выбираем подходящий тип водонагревателя.

Прибор надежно защищен от попадания воды, но при установке, чтобы избежать удара током, требуется сделать заземление и поставить устройство, которое будет автоматически отключать систему. Выбор проточного или накопительного зависит от предпочтений пользователя и места под раковиной.

Для установки небольшого проточного водонагревателя требуется проводка под раковину, подключающая прибор в сеть. Обладая большой мощностью, нагреватели воды выдают от 1,5 до 5 литров воды в минуту. Если он оборудован панелью с табло, то потребитель увидит температуру подаваемой воды.

Проточный (бойлер) водонагреватель, установленный под раковиной, автоматически включается при открытии крана и подает горячую воду, если же стоит накопительный бойлер на 5-7 литров, то ждать горячей воды придется 20 минут.

Хороший проточный водонагреватель, устанавливаемый под мойку или раковину, оснащен долговечной и прочной медной колбой, в которую встраивается нагревательный элемент – ТЭН. Проточная система в квартире, выдает в минуту до 4 литров нагретой до определенной температуры, воды. Если же напор увеличить, она будет при выходе более холодной.

Проточные водонагреватели под раковину требуют мощности от 3 до 8 кВт, если электросеть в доме обслуживает эту нагрузку, то смело выбирайте этот удобный агрегат. Для домов, оснащенных газовыми плитами с нагрузкой на сеть 3-4,5 кВт, прокладывается отдельный кабель от электрощитка, меняется счетчик и автомат и устанавливается дополнительный вводной автомат для системы нагревания. В домах с электрическими плитами, его можно подсоединить к проводке плиты, но используются они в этом случае, по очереди.

Существуют безнапорные и напорные электрические проточные и накопительные водонагреватели, устанавливаемые различными способами. Безнапорные аппараты монтируются так, чтобы выход излива был над сливным отверстием. Напорные системы подключаются прямо к смесителю, чтобы вода могла вытекать сразу при открытии крана. Если покупается самый простой напорный, то чтобы не обжечься, горячую воду, вытекающую из него, смешивают с холодной. В более дорогих аппаратах, температура воды регулируется.

Для раковины можно поставить и небольшой накопительный бойлер, он будет постепенно накапливать воду и не требуя больших энергозатрат, подключается к любой электросистеме. Они нагревают воду от 55 до 80 градусов и поддерживают заданную температуру в автоматическом режиме. При всей экономии электроэнергии, в связи с постоянной работой нагревателя, он потребляет больше электроэнергии, чем проточный.

Проточные и накопительные водонагреватели производят следующие компании:

Atmor;

Vaillant;

Electrolux;

Edisson, Великобритания;

Timberk, Швеция;

Ariston.

Установка водонагревателя. Проточного, накопительного.

Установка водонагревателя. Проточного, накопительного.

Просмотров: 6436 Комментариев: 0 Раздел: Евроремонт Сантехнические работы

загрузка.

Установка водонагревателя электрического проточного и накопительного.

Первым делом хотелось бы разобраться какие водонагреватели бывают, а бывают водонагреватели проточные и накопительные: в проточных водонагревательных баках вода нагревается по мере ее поступления, ну а в накопительных баках, вода нагревается при полном заполнении емкости бака. Так же водонагревательные баки можно разделить на электрические и газовые баки, то есть по принципу нагрева, при помощи чего нагревается вода. Разобравшись и выбрав водонагреватель, думаю стоит теперь перейти непосредственно к основным моментам установки водонагревателя, бака.

1.Установка электрического проточного водонагревателя.

2. Установка электрического накопительного водонагревателя.

Установка водонагревателя проточного.

Прежде чем повесить сам водонагреватель, бак, нужно проверить: напряжение в сети напряжение в сети под водонагреватель должно соответствовать нормам в инструкции. Обязательно используйте отдельную розетку без переходников и дополнительных включений, а лучше подойдет коробка автомат на 24 ампера.

Установка водонагревателя важный нюанс: для нормального функционирования проточных электрических водонагревателей температура на входе воды в водонагреватель не должна превышать 35 С.

Выбор места установки водонагревателя.

Место установки водонагревателя может быть разное, под раковиной, над раковиной, в ванной, водонагреватель можно установить в туалете, установив его вплотную к канализационным трубам.

Установка водонагревателя.

Схема подключения двух водонагревателей, электрического проточного и накопительного практически одинаковая, в любом случае к водонагревателю должна идти инструкция, которой стоит безоговорочно придерживаться. И так, чтобы установить водонагреватель в том месте которое вы выбрали, в ванной, на кухне, над раковиной, стоит замерить параметры водонагревателя и перенести их на стену, можно просто часть крепления водонагревателя. Примерные параметры крепления бака это, 35 см от центра отверстия крепления до центра. За крепления, водонагреватель с обоих сторон выходит на пять сантиметров. Перенеся параметры водонагревателя на стену, по уровню, произведите монтаж на стене кронштейнов и крепежного винта под водонагреватель. После чего стоит на наш крепеж повесить бак. umnyestroiteli.ru. После чего подсоедините патрубки к водоразборной арматуре и к самому прибору. Патрубки обязательно закрепите при помощи накладных гаек с уплотнителем. Теперь просто откройте кран с горячей водой, подождите пока вода пройдет по системе водонагревателя, откройте кран на горячую воду, открытый кран даст возможность выйти воздуху который находится в водонагревателе, ну а теперь проверьте герметичность всех соединений.

Способ установить водонагреватель под мойку.

Чтобы установить водонагреватель под раковиной, стоит произвести монтаж водонагревателя тем способом который Мы рассмотрели выше. Затем, если ваш водонагреватель открытого вида, склепаете напорную арматуру на вашем умывальнике. Для того чтобы сделать напорную арматуру, подсоедините тройничек к угловому крану, обязательно с холодной воды и подсоедините патрубки. Для водонагревателей закрытого типа подсоединитесь к водоразборной арматуре, конечно же в соответствие с приложенной инструкцией к данному виду водонагревателя.

Установка водонагревателя, подключаем питание.

Установка водонагревателя закончена теперь пришло время подключить к водонагревателю электропитание. Питание к водонагревателю стоит подключать только тогда, когда водонагреватель будет заполнен водой. Предусмотрите для каждой фазы водонагревателя сменные предохранители или вводной выключатель. Не забудьте за изоляционное расстояние между контактами, оно должно составлять в водонагревателе не менее 3 мм.

Установка водонагревателя накопительного. (бойлера).

Устанавливать водонагреватель накопительный следует в близи водоразборной точки. Для установки водонагревателя закрепите на стене навесную планку из металла. Установите водонагреватель в вертикальном положении (если другое положение не предусмотрено инструкцией). Теперь просто подключите водонагреватель, согласно схеме в инструкции. Установка водонагревателя важный момент: параметры слива, самой трубы, должны соответствовать полностью клапану предохранителя.

Соблюдайте меры безопасности при пользовании водонагревателем: не подключайте металлические элементы к водонагревателю, используйте пластиковые или металлопластиковые трубы! К сети, водонагреватель стоит подключать отдельно, не используйте переноски, удлинители. Перед подключением водонагревателя в сеть, заполните его водой, после проверьте функциональность. При подключении водонагревателя выберите место для установки. При установке водонагревательного бака рекомендуется использовать какую не будь подставку. Установку водонагревательного бака стоит проводить как описывалось выше по уровню. Перед тем как подключить бойлер к трубопроводу, необходимо промыть водяную систему, так как при попадание различных частичек в бойлер-это может привести к его поломке. С помощью запорных вентилей ,нужно не забыть о изоляции, гидравлической первичного и вторичного контура это очень облегчит все последующее техобслуживания водонагревательного бака.

Убедитесь! Что между предохранительным клапаном и баком нет запорных устройств, а линия водонагревателя слива вашего предохранительного клапана не должна ни чем перекрываться. В месте, где Вы собираетесь устанавливать водонагреватель, стоит предусмотреть слив воды, а так же сифон воронкообразный для предохранительного блока. Придерживаясь схемы установки которая указана в инструкции, подсоедините трубу подачи воды холодной и установите на холодную воду подпорный клапан. Устанавливайте водонагреватель, бак так, чтобы блок с предохранителем был немного ниже уровня холодной воды или придется установить слив. На горячую воду водонагревателя ни каких переходников не ставить и горячая вода не перекрывается. После подключения к системе водонагревателя, бойлера, удалите лишний воздух из вторичного контура это позволит Вам избежать посторонних шумов от захваченных из воды пузырьков воздуха, которые будут перемещаться при подогреве водонагревателя или переливаниях его. Для избавления необходимо контур водонагревателя полностью заполнить водой, оставить открытым кран горячей воды, пока емкость полностью не заполнится. Таким же способом освободите от завоздушенности все трубопроводы.

Материал установка водонагревателя собрана копирайтером сайта Строительство от а до я. Енакиево-Донецк .

Установка водонагревателя видео.

Установка водонагревателя. Подключение водонагревателя


Описание:
Установка водонагревателя. Подключение водонагревателя Ремонт Строительство Дизайн Отделка Мои идеи Мой опыт

See also: