Contents

Установка в ванной комнате тумбочки с раковиной

Установка в ванной комнате тумбочки с раковиной

Монтаж в ванной тумбочки и раковины под силу любому технически грамотному домовладельцу …

При покупке тумбочки под раковину необходимо учитывать расположение труб горячей и холодной воды, а также слив в фановую трубу.

Если фановая труба проходит у пола прямо под предполагаемой тумбочкой, то при выборе тумбы необходимо учитывать высоту ножек, труба не должна мешать тумбе.

Выходы горячей и холодной воды должны быть расположены так, что бы после монтажа тумбы и раковины они оказались в доступном месте.

Первой по месту размечается тумба. При монтаже тумбочки в угол необходимо учесть выступы раковины (если они имеются), а так же обеспечить нормальное открывание дверок.

Размечаются отверстия под фановую трубу, а так же трубы горячего и холодного водоснабжения.

После того как разметка сделана и проверена несколько раз, отверстия выпиливаются при помощи электролобзика или другого подручного инструмента.

Тумба устанавливается по месту, при необходимости регулируются ножки и примеряется раковина.

Убедившись, что тумба стоит правильно, на стене производится разметка под крепеж тумбы и раковины. Многие тумбочки комплектуются регулируемыми креплениями, если штатных креплений нет, то закрепить тумбу к стене можно при помощи металлических уголков.

В стене сверлятся отверстия под дюбеля, после чего закрепляется тумбочка. Крепление раковины к стене осуществляется с помощью винтов, имеющих резьбу под гайку на обратном конце.

Винты вкручиваются в расположенные в стене дюбеля, после чего на винты одевается раковина и притягивается гайками через шайбы с резиновой прокладкой.

После того как тумба и раковина надежно закреплены к стене, можно монтировать смеситель и сифон к раковине.

Сифон монтируется через прокладки, а в металлическую решетку продевается винт, который стягивает конструкцию сифона с двух сторон раковины, тем самым обеспечивая герметичное соединение.

Установка смесителя на раковину производится согласно конструкции смесителя и инструкции прилагающейся к нему.

Шов между стеной и раковиной обрабатывается качественным влагостойким герметиком.

stroimasterskaya.ru

Материалы по теме:

Смеситель, какой выбрать

Дешевый смеситель, стоит ли покупать?

Тумба под раковину

Тумба под раковину

Лаконичная тумба под раковину

Ванная комната во многих квартирах и домах представляет собой достаточно компактное помещение, к оснащению и обстановке которого предъявляются высокие требования. Раковину с тумбой можно назвать неотъемлемой частью обустройства компактных ванных комнат, так как тумба под раковину в ванную имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Достоинства тумбы под раковину

Такая тумба позволяет значительно сэкономить пространство, функционально задействовав площадь под раковиной;

В тумбе можно отлично спрятать различные коммуникации, шланги и трубы;

Такой шкафчик является удобным местом для хранения различных гигиенических средств (чистящих, мыла, шампуня и пр.). В некоторых моделях тумб под раковину предусмотрены полочки и ящички, что еще больше повышает функциональность таких тумбочек;

Как правило, такие тумбы производятся из влагостойких материалов, обеспечивающих долгую службу данной мебели;

Помимо практической и функциональной составляющей тумба под раковину выполняет и декоративную роль.

Современными производителями в настоящее время предложен широчайший ассортимент разнообразных моделей таких тумбочек, поэтому легко выбрать наиболее подходящий вариант тумбы под раковину, который будет соответствовать вашим предпочтениям и интерьеру комнаты.

Виды тумб под раковину

Существует несколько разновидностей данной мебели, основным критерием классификации при этом является способ установки.

Подвесная тумба под раковину;

Тумба на ножках;

Тумба с цоколем.

Подвесная тумба под раковину. 

Данная тумба будет неплохим вариантом для маленькой ванной комнаты, так как конструкция выглядит невесомой благодаря отсутствию цоколя или ножек, тем самым зрительно увеличивая пространство. Поэтому в небольшой ванной подвесная тумба не вызывает чувства излишней нагроможденности.

В тоже время подвесная тумба под раковину сделает интерьер ванной более стильным и современным, поэтому ее могут использовать и счастливые обладатели больших ванных комнат.

Благодаря подвесной конструкции тумбы пространство под таким шкафом легко мыть, что предотвращает размножение различных опасных микроорганизмов и бактерий. К тому же такая мебель в силу хорошей циркуляции воздуха будет прекрасно проветриваться. Подвесной тумбе не страшны лужи, излишняя влажность и потопы, так как в данной конструкции полностью отсутствует прямой контакт тумбы с полом. Владельцам такой тумбы нет необходимости наклоняться до самого пола, чтобы достать необходимые мелочи с нижней полки тумбы.

Подвесная тумба для ванных комнат будет отличным решением, когда на полу расположены сантехнические короба, препятствующими монтажу тумб с цоколем или ножками.

Сложность монтажа подвесной тумбы под раковину в ванную является существенным недостатком такой конструкции. Ведь данная тумба крепится к стене и не опирается на пол. Таким образом, стена, на которую будет крепиться подвесная тумба, должна выдержать ее вес и быть капитальной. Для такой конструкции не подойдут хлипкие конструкции.

Тумба на ножках.

Такой вариант тумбы достаточно неплох в силу того, что данный шкафчик легко устанавливается на место, отведенное специально для него. При этом в процессе эксплуатации под тумбой легко убирать скопившуюся грязь.

Скорее всего, при небольшом потопе данная мебель не пострадает, возможно, придется заменить только ножки. Но это достаточно легко сделать: таких ножек для тумб много в продаже по доступной цене.

Если в ванной комнате предполагается монтировать теплые полы, то стоит остановиться именно на данной модели тумбы под раковину. Так как при постоянном нагреве цоколь, изготовленный из ДСП, может испортиться. Кроме того при любых неисправностях теплого пола в данном случае легче добраться, чем при использовании цокольных тумб.

При выборе такой тумбы обратите внимание на наличие специальных силиконовых накладок на ножках. Такие накладки помогут сохранить в целости кафель при установке и дальнейшей эксплуатации такого шкафчика.

Также поинтересуйтесь при покупке, из какого материала выполнены ножки тумбы. Желательно приобрести тумбу на хромированных ножках, так как ножки из пластика могут потерять свою привлекательность при активной эксплуатации уже через пару месяцев.

Обратите внимание, что, несмотря на наличие ножек, являющихся основной опорой такой тумбы под раковину, лучше прикрепить ее дополнительно и к стене. В особенности, если в вашем доме или квартире есть малыши.

Тумба с цоколем.

Множество производителей мебели предлагают в своем ассортименте тумбы для ванной комнаты с цоколем. Данные тумбы крайне просто монтировать: достаточно лишь собрать короб и затем установить его на нужном месте. Такая тумба плотно прикасается к полу и устойчиво стоит на нем.

Но в этом и недостаток тумбы с цоколем. Ведь при контакте с водой, которого не избежать в ванной комнате, цоколь через некоторое время начнет портиться. В особенности цоколь, изготовленный из МДФ или ДСП, какой бы повышенной водостойкостью он не обладал.

В любом случае тумба с цоколем прослужит минимум 2-3 года, и если вы имеете возможность менять мебель ванной хотя бы раз в 5 лет, то смело покупайте такую тумбу.

Приобретая тумбу с цоколем, вы не сможете под ней проводить влажную уборку. Хотя для некоторых хозяек такой недостаток скорее будет преимуществом.

Конфигурации тумб

Как раковины, так и тумбы для них могут иметь различные конфигурации:

Наиболее распространены прямоугольные тумбы, которые подойдут для приверженцев линейной планировки.

Современная угловая тумба под раковину в ванную комнату существенно сэкономит пространство, при этом имея стильный и необычный вид. Такие шкафчики позволяют рационально использовать углы ванной комнаты. Кроме того в дополнении с зеркалами данные конструкции визуально расширяют пространство комнаты.

Существуют и другие менее распространенные конфигурации тумб под раковину, поэтому легко подобрать данную мебель для практически любого умывальника. К примеру, выпускаются и тумбы, рассчитанные на две раковины. Такие тумбы устанавливают в больших ванных комнатах для одновременного использования двумя людьми. Например, для мужа и жены, собирающихся в одно время на работу.

Выбор тумбы

Современными производителями предложен широчайший ассортимент тумб под раковину, поэтому можно выбрать тумбочку практически любого размера, стиль которой будет идеально вписываться в интерьер именно вашей ванной комнаты.

Выбирая тумбу для ванной, в первую очередь следует руководствоваться общей площадью ванной комнаты и размерами свободного пространства под умывальником. В зависимости от этого определяют габариты тумбы и ее тип. К примеру, угловую тумбу с раковиной можно установить далеко не во всех ванных комнатах.

Обратите внимание и на качество материала, из которого изготовлена тумба, ведь ванная комната является зоной повышенной влажности. Зачастую такие тумбы изготавливаются из ламинированного ДСП, а более дорогие эксклюзивные модели производятся из натуральной древесины, покрытой лаком. Выбирайте тумбу из качественного влагостойкого материала, чтобы такой шкафчик не деформировался и не потерял свой первоначальный красивый вид.

Существуют тумбы с одной или же двумя створками, практичными выдвижными ящиками и корзиной для белья. Это обуславливает функциональность данной мебели при минимальной занимаемой площади. Полочки тумбы под раковину могут иметь различное оснащение, конфигурацию и комбинации. Отправляясь за покупкой, четко определите, для чего будете использовать данную тумбу. Для ванных комнат, имеющих ограниченный метраж, подойдет вместительная тумба, которая прекрасно «впишется» в такое небольшое пространство и прекрасно уместит в себя почти все банные принадлежности.

Специалисты при выборе тумб под раковину советуют обратить внимание на достаточно высокие шкафчики, ведь на такой основе чаша раковины будет располагаться на более эргономичной и удобной высоте.

Выбирая тумбу под раковину в ванную комнату, обратите внимание и на фурнитуру такого шкафчика, ведь она должна быть долговечной, удобной и качественной.

Напольные, универсальные, подвесные тумбы – каждое изделие имеет массу достоинств, необходимо только правильно выбрать. Любая тумба должна быть не только красивой внешней, но и изготавливаться из качественного влагостойкого материала, обладать удобной формой и многофункциональным внутренним наполнением.

Установка раковины на тумбе

Установка раковины на тумбе

Установка раковины на тумбе — один из самых простых с точки зрения количества затрачиваемых усилий и очень популярный способ мон­тажа. Наличие на рынке огромного выбора таких раковин гарантирует возможность подобрать модель, которая идеально впишется в интерьер любой ванной комнаты.

Единственный подводный камень, который возможен при установке раковины на тумбе – подгонка расстояний. Вам необходимо очень точно вымерять все размеры ванной комнаты, особенно касающиеся трубы слива, если она не идет под полом, или не спрятана в стену. Труба слива имеет диаметр от 60 до 100 мм и высоту над полом как минимум в 10 мм – значит, высота ножек покупаемой тумбы должна быть не меньше 75 – 115 мм. И это в случае, если отвод для слива из раковины расположен в стороне от монтируемой тумбы, иначе он добавит еще примерно 20 мм высоты. Хотя возможно более простым решением будет небольшой распил в днище тумбы.

Но вот Вы вернулись домой с приобретенной новенькой тумбочкой, что делать дальше? Итак, приступим. Сперва займемся монтажом слива на  раковине, для чего прикручиваем в сливное отверстие решетку слива, не забывая при этом поставить на место резиновые прокладки. После этого крепим к решетке слива сифон. К сифону прикручиваем сливную трубу. Рекомендуется использовать гофрированный гибкий шланг слива, он упростит дальнейший монтаж раковины.

Далее необходимо установить смеситель к раковине, в нашем случае это идеальная  сантехника: ideal standard смесители.

Ставим смонтированную раковину на тумбу и начинаем присоединение раковины к системе канализации. В отверстие на канализационной трубе вставляем до упора резиновое уплотнительное кольцо, необходимое для герметизации слива. Кольцо имеет внутренний диаметр 35мм и внешний – 70 мм. Теперь в уменьшенное кольцом отверстие вставляем отводную трубу сифона.

Раковина уже установлена в отверстие и единственное, что нам осталось сделать, это установить на место тумбу с раковиной. Очень часто этому предшествует еще установка смесителя, но об этом мы расскажем в следующих статьях.

Тумбы под раковину для ванной

Тумбы под раковину для ванной

Часто, из-за экономии пространства мы вынуждены прибегать к использованию нестандартных решений, например, в малогабаритных ванных комнатах всё реже устанавливаются обычные «раковины-тюльпа ны», их заменяют особые тумбы под раковину, которые весьма практичны и к тому же существенно экономят пространство для ванной (но немного дороже).

Статьи по теме #171;Тумбы под раковину для ванной#187;

Устанавливаем тумбу для раковины своими руками

Кстати, другое название тумб под раковину – встраиваемая раковина в ванную, появление двух определений одного предмета связано с тем, что они различны по варианту создания:

Вы можете взять уже готовую тумбу с установленной раковиной.

А можете купить тумбу и специальную раковину по отдельности, и дальше уже своими силами их объединить в одну конструкцию.

Идеальным вариантом установки считается, что вы решили устанавливать тумбу ещё до того, как начали ремонт в санузле. Таким образом, вы заранее определите место её размещения, подведя все необходимые коммуникации и устранив возможные помехи в виде выпирающих труб.

Заранее замерьте габариты своей тумбы и оставьте небольшие дополнительные зазоры со всех сторон (это нужно для того, чтобы дверцы нормально открывались, чтобы трубы могли свободно за ней располагаться). Вывод на канализацию тоже должен быть просчитан:

Если канализация выходит из пола – вам придётся сделать отверстия на полках тумбы, чтобы проложить трубу к раковине.

Если из стены – вам необходимо отрегулировать трубу так, чтобы отвод располагался ниже уровня сифона, но чуть выше средней полки.

Переходим непосредственно к установке нашей тумбы.

Распаковываем тумбу, обязательно сначала читаем инструкцию и достаём комплект шурупов с ключами.

Собираем тумбу по инструкции, надёжно закручиваем все шурупы и устанавливаем дверные ручки.

Далее собираем кран и устанавливаем его на раковину (не забывайте про инструкции).

Прикручиваем к раковине сифон.

Определяем крепления для раковины. Для этого раковину ставим на тумбу, прислоняем конструкцию к стене и в местах крепления делаем пометки маркером.

Отодвигаем конструкцию и делаем крепёжные отверстия в стене (смотрите инструкции к раковине или видео в интернете). В полученные отверстия ставим дюбеля.

Придвигаем тумбу с раковиной и крепим болтами к стене.

Если всё получилось – подсоединяем коммуникации и делаем тестовый запуск воды.

Вот и всё, ваша раковина готова к использованию!

Полезные советы

Если канализация у вас странно расположена и нет возможности это исправить (например, выходит она не из пола или стены, а вообще сбоку), то пропиливаем тумбу в необходимых местах и с помощью гофры соединяем раковину с трубой.

Иногда нет возможности установить раковину на крепёжных болтах. В таком случае обезжирьте плоскости соприкосновения раковины с кафелем и заполните пространство между ними герметизирующей пастой. Обычно, этого достаточно, чтобы тумба стояла намертво.

Как установить умывальник с тумбой


Описание:
Установка умывальника с тумбой в ванной комнате и монтаж смесителя своими руками. Подробное руководство.

See also: