Contents

Оконная пластина анкерная

Оконная пластина анкерная

Анкерная пластина (оконная)

Анкерная пластина представляет собой наиболее часто применяемый при монтаже пластиковых окон крепежный элемент. К ПВХ профилю оконная пластина крепится при помощи лапок, защелкиваемых в приливы на раме, после чего обязательно выполняется фиксация с помощью шурупов. К плоскости стены анкерная пластина крепится двумя дюбель-гвоздями необходимой длины, но не менее 40 миллиметров, минимального диаметра 6 миллиметров. Анкерная пластина может использоваться для осуществления монтажа окон ПВХ в проемах стен, материалом которых является железобетон, полнотелый и пустотелый кирпич, строительные блоки (пенобетон, газосиликатные блоки и др.). В случае крепления окон в стенах из пустотелого кирпича, анкерирование осуществляется в бетонный шов.

Практически обязательно используется анкерная пластина при осуществлении монтажа пластиковых окон в проемы многослойных стен, в которых применяется эффективный утеплитель. С целью достижения оптимальных теплоизоляционных показателей, монтаж, окон в таких случаях, производится в плоскости утеплителя, что делает невозможным использование анкерных болтов и других крепежных элементов стержневого типа. Единственным элементом, с помощью которого может выполняться качественный монтаж пластиковых окон, в таких случаях, является оконная пластина.

Анкерная оконная пластина дает существенные преимущества при монтаже, с точки зрения разгрузки оконной конструкции от деформационных напряжений. В процессе эксплуатации каждый оконный профиль подвергается упругим температурным деформациям, которые могут достигать достаточно значительных величин. При этом анкерная пластина, в силу своей конструкции и особенности крепления, не препятствует таким деформациям, в результате чего в оконной коробке не создаются опасные механические напряжения. Кроме этого, оконная пластина оказывает наиболее эффективное сопротивление нагрузкам, направленным перпендикулярно плоскости окна, таким как ветровые нагрузки, а также нагрузкам, возникающим при эксплуатации окна во время открывания-закрывания оконных створок.

При использовании такого крепежного элемента, как анкерная пластина, необходимо учитывать, что обязательным мероприятием является заглубление пластины в откос, после чего место углубления заделывается при помощи штукатурного раствора.

Мир мастера

Анкерная пластина

Крепление окна посредством анкерной пластины

Другим, широко применяемым способом монтажа оконных рам. является крепление с помощью анкерной пластины . Пластина изготавливается методом штамповки из листовой оцинкованной стали толщиной 1,5 мм.

Различаются поворотные и неповоротные пластины. Поворотные позволяют более точно ориентировать пластину на желаемое место крепления к проёму.

Это не поворотная пластина, она проще по конструкции, здесь изображена типа KBE.

Это поворотная пластина, она в некоторых случаях помогает ускорить монтаж, тут мы видим типа REHAU.

Пластины снабжены несколькими круглыми отверстиями и одним продолговатым для крепления к стене. Несколько отверстий в анкерной пластине обеспечивают выбор наиболее предпочтительного места для крепления конкретной пластины. На пластинах имеются направляющие насечки, по которым делается изгиб пластины для монтажа, исходя из конкретных обстоятельств. Угол изгиба пластины выбирается по месту, в зависимости от толщины монтажного зазора.

Если вы решили установить пластиковое окно своими силами, то настоятельно рекомендую заказать одновременно с окном и пластины для монтажа. Не забыть это важно по двум причинам:

Как ни странно, при обилии массы всевозможного крепежа, найти нужную анкерную пластину бывает затруднительно, а в провинциальных городках практически невозможно. Если это не совсем так, я буду рад. Но часто искать сей метиз приходится достаточно долго.

Пластины не все универсальные. Расстояние между лапками, вставляемыми в раму, может различаться. Заказывая пластины вместе с рамами, вы не ошибётесь с типом этого девайса. Наиболее ходовые — анкерные пластины для монтажа пластиковых рам двух видов: REHAU и KBE ( надеюсь, не обидятся на меня обладатели других брендов). Отличить их несложно, у REHAU лапки расположены пошире, а у KBE поуже ( на фото выше это хорошо видно).

На раме анкерные пластины закрепляются до монтажа блока с использованием строительных шурупов диаметром 5 мм и длиной порядка 40 мм. Предварительно нужно будет просверлить отверстие в раме, диаметром несколько меньше шурупа. Но работайте внимательно, не просверлите раму на сквозь. Это не предусмотрено технологией применения пластин. То, что сквозное сверление не требуется — это так же является преимуществом применения анкерных пластин.

Свободный конец пластины может быть повёрнут как внутрь помещения, так и наружу. Это определяется исходя из конкретного расположения откосов. Как удобнее крепить пластины к стене, так и делают.

А к стене пластины крепятся пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами. Предварительно их изгибают в предусмотренных для этого местах — где пластина имеет дополнительные выемки, перфорацию, там она легче гнётся. Пластинам придают такую форму, чтобы они примыкали к стене в местах предполагаемого крепления дюбеля.

Каждая пластина закрепляется как минимум двумя дюбелями диаметром 6 мм и длиной не менее 50 мм. Пластины выпускаются разной длины. Длина анкерной пластины подбирается исходя из конкретных условий монтажа.

По некоторым данным анкерные пластины являются самым распространённым крепёжным элементом для установки пластиковых окон. Видимо, популярность такого метода крепления заключается в удобном способе монтажа. На анкерных пластинах имеются специальные лапки, которые защёлкиваются в приливы на боках устанавливаемой рамы. После чего пластину нужно обязательно зафиксировать на раме шурупами, эта процедура с пластинами как правило не вызывает затруднений. Ещё одним большим плюсом при использовании анкерных пластин можно признать тот факт, что анкерная пластина почти не передаёт на раму напряжения, возникающие в оконном проёме в процессе эксплуатации рамы. А эти напряжения могут быть значительными, они появляются со временем в результате перепадов температуры, влажности, проседания стен и других внешних факторов. Если в качестве крепежа стоит анкерная пластина, то такие деформирующие воздействия при правильном монтаже на раму почти не передаются, что сводит к минимуму разрушение рамы даже при сильных перекосах оконного проёма .

Особенно актуально применение пластин в тех местах, где установка рамного дюбеля нежелательна или даже невозможна. Подобная ситуация может возникнуть при наличии многослойных стен с многочисленными пустотами . Такие стены всё чаще применяют при современном строительстве. Оно и понятно — в них используется современный высокоэффективный утеплитель, позволяющий ощутимо экономить на стоимости недешёвых в наше время энергоносителей. Газ и электроэнергия каждый год исправно повышаются в цене. И в таких эффективных стенах для достижения максимального эффекта теплоизоляции рамы рекомендуют ставить  непосредственно в плоскость утеплителя. Естественно, крепление с использованием рамных дюбелей отпадает — дюбель не сможет надёжно закрепиться за рыхлую субстанцию утеплителя. Остаётся один вариант — использование пластин. Так как анкерные пластины выпускают различной длины, то точки их крепления можно вынести достаточно далеко за плоскость рамы, как внутрь помещения, так и наружу. И здесь уже всегда можно найти место для надёжного крепления дюбеля.

Некоторым недостатком применения пластин можно считать обязательным условием заглубления этих самых пластин в откос . Заглубление это не всегда требуется, если скажем, во время отделки, новые откосы накроют пластины сверху. Просто за этим моментом нужно следить, чтобы концы анкерных пластин не создали проблем при оформлении откосов: здесь всё будет зависеть именно от запланированного метода отделки откосов.

Пластина анкерная (5 шт. ) Аксессуары для окон Пластина анкерная (5 шт. ) Монтажный комплект

Новости

Уважаемые клиенты!

15.01.2015 года . произойдет повышение цен на окна! Увеличение цен связанно с подорожанием отпускных цен на профильные системы и комплектующие для окон.

Спешите приобрести наши окна до подорожания!

14.03.2012

На все заказы оформленные на сайте скидка 3%!

Акция действует до 31.05.2013

27.07.2011

Стоимость установки #8213; всего 980р/кв.м. . включая регулировку и расходные материалы: пену, монтажные анкеры и пластины (это САМАЯ НИЗКАЯ итоговая стоимость среди конкурентов).

Полезная информация

Окна ПВХ и уход за ними

Для того, чтобы ваши окна надежно прослужили длительный срок, за ними требуется ненавязчивый, но постоянный уход. Результатом ваших небольших усилий станут сверкающие чистотой окна, которые многие годы будут выглядеть и функционировать, как новенькие. Если правильно и систематически ухаживать за окнами, подвергать ремонту оконные рамы не будет необходимости.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Окна из пластика отличаются высокой надежностью и долговечностью. Они способны служить верой и правдой больше 40 лет. Но иногда пластиковые окна теряют герметичность, начинают плохо закрываться. Причины тут могут быть разные. Самые распространенные из них это усадка дома и износ фурнитуры.

Инструкция по замеру окон

Для определения размера окон из пластика необходимо в первую очередь измерить ширину и высоту оконных проемов. В панельных домах они чаще всего стандартны и соответствуют принятым архитектурным нормам. Однако в большинстве своем размеры проемов могут быть.

Наша работа — качественные окна

Компания ОкнаГоризонт заслуженно признана надежным поставщиком оконной продукции в Москве на выгодных условиях.

Во времена бума пластиковых окон деревянные не теряют своей популярности. Все это благодаря полезным качествам, которыми они издавна обладают.

Пластиковые двери — эффективная защита

Пластиковые двери стали популярными совсем недавно. И как обычно то, что ново, вызывает у нас множество притязаний. Разубедиться в них можно очень быстро, узнав поподробнее о дверях, которые предлагаем мы.

Уход за пластиковым окном — это просто

Нужно беречь все вне зависимости от стоимости и предназначения предмета. Так как мы находимся на сайте магазина окон, мы поговорим именно об уходе за ними.

Стандарты ГОСТ для пластиковых окон

Всем известна издавна популярная схема поведения в магазине: покупатель берет товар и старательно старается отыскать на нем отметку ГОСТ. Если она есть, то товар можно считать качественным, и он незамедлительно летит в корзину. Нет поиски продолжаются.

Поломка окна для нас не беда

При любой покупке мы стараемся выбрать самую качественную продукцию, и очень часто нам удается это сделать. Но даже самые надежные продукты порой приносят нам неприятности, к ним относятся все покупки, и окна тоже. Если быть готовым к этим неполадкам, то можно или легко перенести их, или вовсе избежать.

Дополнительно к окнам

Ограничитель открывания (гребенка) 150 руб/шт

Анкерные пластины для окон ПВХ

Анкерные пластины для окон ПВХ

Анкерные пластины являются необходимым элементом крепежа оконных конструкций. Анкерные пластины изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2 мм и 1,5 мм и как правило

длиной 152 мм или 192 мм, методом штамповки. Кроме толщины и длины анкерные пластины отличаются и своими посадочными размерами, применимыми для разного вида рамного профиля окна. К примеру рамный пластиковый профиль для системы окон КВЕ, на данный момент имеет две ширины крепежного элемента: 58 мм и 70 мм (для более морозного климата). Анкерные пластины также подразделяются на поворотные и не поворотные.

Основным, отличительным преимуществом анкерной пластины при монтаже пластикового окна, в отличие например от анкерных болтов, является сохранность целостности закрытого контура пластикового профиля окна. Отсутствует операция сверления пластика рамы и находящегося внутри него армирующего профиля под крепежный анкерный болт. В итоге пластиковая рама окна сохранит свой замкнутый контур и в него не будет проникать влага.

Плюс к этому, если стены оконного проема выполнены из строительных материалов с внутренними пустотами, из пенобетонных блоков, кирпичей, шлакоблоков, то использование анкерных болтов становится ненадежным в принципе. Невозможным вариантом монтажа является и когда плоскость пластиковой рамы совпадает с утеплителем стены, к которому прикрепить окно анкерным болтом ненадежно.

Качественные анкерные пластины преимущественно отличаются от стержневых крепежных элементов тем, что при их применении не создаются дополнительные напряжения в раме окна при температурной деформации и они более эффективно работают с ветровыми нагрузками на окно.

Также надо учитывать, что стоимость набора анкерных пластин для монтажа окна значительно ниже стоимости комплекта анкерных болтов. Конечно на остеклении одной квартиры пластиковыми окнами эта разница ничтожна, но при остеклении многоквартирного дома экономическая выгода анкерных пластин очевидна.

Анкерные пластины имеют несколько круглых отверстий и одно овальное для крепежа к несущей конструкции в необходимом положении. На пластине, в определенных местах, также необходимы направляющие насечки по которым и производится предмонтажный изгиб на необходимую толщину монтажного шва. По месту и в зависимости от величины монтажного зазора подбирается угол изгиба анкерной пластины. Анкерные пластины непосредственно крепятся к оконным блокам до их монтажа в проемы с помощью строительных саморезов длиной не менее 40 мм и диаметром не менее 5 мм. Гибкость анкерных пластин обеспечивает крепеж к внутренней поверхности многослойной стены пластиковыми дюбелями со стопорными шурупами. Качественные анкерные пластины очень просто крепятся к профилю рамы окна. Одна лапка вставляется под углом в прилив на торце и прижимается к раме с поворотом, до тех пор, пока надежно не зафиксируется вторая лапка.

Одним неудобством применения анкерных пластин можно рассматривать условие заглубления пластины в откос окна. Но это заглубление и не всегда необходимо, особенно когда во время отделки откосов, новые откосы просто закроют пластины сверху.

ООО Околица, СПб

Промерзание пластиковых окон. В чём причина?


See also: