Contents

Врезка петель в межкомнатную дверь своими руками

Врезка петель в межкомнатную дверь своими руками

Многие в целях экономии осуществляют установку межкомнатных дверей своими руками. Один из этапов данного процесса – врезка петель. Проводя все манипуляции, не нужно спешить, так как о того, насколько качественно будет все сделано, зависит в дальнейшем работа всей конструкции. Рассмотрим подробно, с чем придется столкнуться и как все сделать правильно. А чтобы все было более понятно, предлагаем также посмотреть видео.

Петля для дверей

Для удобства работы, дверь лучше всего поставить на ее длинное ребро таким образом, чтобы замочная сторона оказалась внизу.

Делаем замеры

Врезка петель в межкомнатную дверь начинается с разметки. Для этого от нижнего и верхнего края полотна нужно отступить 20 см. Карандашом отмечаются две их границы: верхняя и нижняя. Затем прикладывается петля и обрисовывается, чтобы таким образом получить ровные ее контуры. Эффективнее будет прикрепить ее двумя саморезами, в данном случае удастся получить наиболее точные замеры.

Кстати, саморезы нужно вкручивать не те, которые шли в комплекте, так как последние нужно будет использовать только один раз, когда уже непосредственно будут устанавливаться петли. Или еще вариант: использовать заготовку из плотного картона, соответствующую размерам рабочей детали.

Работа стамеской

Лучше всего, конечно, осуществлять врезку фрезером – инструментом, без которого не обходится работа профессионального специалиста. Но если воспользоваться им нет возможности, на помощь придет молоток и стамеска. Последняя должна быть обязательно хорошо заточена.

Первым делом намеченные контуры нужно обвести острым ножом, углубляя его примерно на 2-3 мм. Такой ход в дальнейшем поможет лучше работать стамеской. Теперь нужно сделать выборку: в царапину, образованную ножом, вставляется острая часть стамески и, коротким ударом по ней молотком, делается небольшое углубление. Здесь важно не перестараться, чтобы отверстие полностью соответствовало как размерам, так и толщине петли. Последняя должна лечь в заготовку практически идеально, не возвышаться над дверным полотном, но и не быть сильно углубленной. Не спешите быстрее закончить работу стамеской. Лучше потратьте больше времени, но сделайте все аккуратно и качественно.

Кстати, не всегда рабочим инструментом может оказаться именно стамеска. Ею удобно делать вырезку на полотне, изготовленном из твердых пород древесины. Если материал межкомнатной двери мягкий, то вполне можно ограничиться остро заточенным резаком.

О скругленных петлях

Обратите внимание на то, что сделать выемку под них своими руками без специального инструмента, т.е. фрезера, будет практически невозможно. Чем меньше радиус их круглых углов, тем сложнее выполнять операцию. Так что, если привлекать специалиста вы не собираетесь, то лучше заранее подумайте о приобретении именно прямоугольных петель.

Вкручивание саморезов

Врезка петли в межкомнатную дверь  своими руками заканчивается ее фиксацией посредством саморезов. Но прежде чем вкрутить, дрелью нужно проделать для них небольшие отверстия. Благодаря этому удастся избежать возможного растрескивания дверного полотна. Только после этого саморезы занимают свое место, при этом их шляпки не должны возвышаться над поверхностью детали. Важно также подобрать наиболее подходящий размер сверла, от чего будет зависеть, насколько плотно сядут шурупы, ведь от этого зависит надежность крепления.

Особенности врезки

Если же происходит врезка в межкомнатную дверь разъемных деталей, нужно следить за тем, чтобы посадочные штыри обязательно смотрели вверх, иначе невозможным окажется посадка дверного полотна. Ну и, разумеется, в случае с разъемными деталями, также перед тем, как начать работать стамеской, необходимо произвести точные замеры, чтобы в конечно итоге не возникало проблем с открытием и закрытием двери.

Установка межкомнатной двери своими руками

Установка межкомнатной двери своими руками

Процесс установки межкомнатной двери состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует внимания, точности и аккуратности; и, в основном, определенной последовательности действий.

Разметка дверного проема и покупка двери

Чтобы установить межкомнатную дверь, естественно, ее нужно иметь. Но перед покупкой двери следует измерить высоту и ширину старого дверного блока ( дверной блок состоит из дверного полотна и дверной коробки ). И в соответствии с имеющимися размерами приобрести новые дверь и короб.

Если старой двери нет, и ее монтаж производится впервые, то перед покупкой нового дверного блока необходимо учесть размеры существующего дверного проема. И исходя от них — расчитать размеры подходящего дверного полотна ( размеры дверной коробки в основном соответствуют стандарту ).

При это учитываем следующее:

— необходимо обеспечить зазор между стеной и дверной коробкой не менее 10 — 15 мм.

— ширина дверного бруса — точнее узкой его части ( ширину притвора короба не включаем в расчет ), которая составляет 25 мм .

— ширину зазора между дверным полотном и коробом желательно сделать равным 3 мм .

Теперь, чтобы вычислить ширину дверного полотна, подходящего к конкретному проему, необходимо вычесть эти значения из ширины проема, умножив их на 2 ( левая и правая части дверной коробки ).

Стандартная ширина двери составляет 60, 70, 80 и 90 см .

Таким образом, при ширине дверного полотна, например 80 см . ширина проема должна быть:

80 см. + (10/15 мм. + 25 мм. + 3 мм.) х 2 = 88/89 см. ( это минимум )

С высотой полотна в основном проблем не возникает — высота большинства межкомнатных дверей составляет 2 метра . Поэтому, прибавив к 2 метрам сумму 10/15 мм. + 25 мм. + 3 мм +10 мм. ( последние 10 мм. — минимальный зазор между полотном и полом ), получаем что для стандартной двери высота проема должна быть как минимум 205 см.

Если планируем установку дверной коробки с порогом, то высота проема должна быть:

2 метра + (10/15 мм. + 25 мм. + 3 мм) х 2 = 208/209 см.

Вообще межкомнатные ( в том числе кухонные ) двери устанавливают без порога — для обеспечения воздухообмена. Двери с порогом обычно ставят в ванную комнату и туалет.

Теперь, после всех расчетов, можно переходить к покупке двери. Выбор межкомнатных дверей огромен. Их производят в большом количестве, как говорится — на любой вкус и цвет ( и достаток ).

В любом случае нужно будет приобрести:

— дверное полотно;

— дверную коробку. В основном она состоит из трех элементов: петельного . притворного и притолочного брусьев ( притолока или перекладина ). На петельном брусе висит дверь, на притворный брус она опирается при закрытии, а притолочный брус располагается над дверью;

— обязательно наличники и возможно доборы;

— аксессуары — петли, замки и ручки;

— стекло — зависит от выбранного Вами дверного полотна.

Врезка петель в дверную коробку и в дверное полотно

Следующим этапом, в процессе установки межкомнатной деревянной двери, является врезка петель в дверную коробку и в дверное полотно.

Перед Вами элементы дверного блока перед сборкой: сама дверь и три бруса, образующие дверную коробку.

Для двери без порога не забываем о зазоре между полом и полотном ( минимум 10 мм . ), а также о зазоре между верхом полотна и перекладиной коробки — 3 мм . Таким образом опорные брусья коробки должны быть выше двери как минимум на 13 мм . Подрезаем их соответственно.

Скрытые петли для межкомнатных дверей: устройство и врезка

Скрытые петли для межкомнатных дверей: устройство и врезка

Неотъемлемым элементом каждой двери являются различные петли. Без них дверь не будет закрываться и открываться. От качества этого механизма и правильности установка зависит срок службы межкомнатных дверей.

Все дверные навесы делятся на универсальные, правые и левые. Определять, какие петли для дверей необходимы, нужно открывая дверь на себя, посмотреть, где они находятся: справа или слева. Универсальные петли подходят для обеих сторон.

Устройство скрытых петель

По типу установки и конструкции различают скрытые петли для межкомнатных дверей и открытые. Это различие влияет на эстетичный вид и безопасность самих дверей. В свою очередь, скрытые навесы делятся на регулируемые в процессе эксплуатации, и не нуждающиеся в регулировке. Детали скрытых элементов таких навесов практически не просматриваются, если дверь закрыта. Что касается безопасности, скрытые петли служат дополнительной защитой против взлома. Не один вид открытых петель не обладает такими качествами.

Скрытые петли для межкомнатных дверей имеют интересную конструкцию. В середине коробки устанавливается металлический корпус, в который помещается подвижный шарнир. П-образный рычаг соединяет дверь с шарниром и при ее закрытии уходит внутрь лутки. Сам рычаг сделан из двух деталей, соединяющихся винтом, что значительно упрощает монтажные работы. Регулировка самого дверного полотна происходит при помощи винтов.

Врезка скрытых петель в межкомнатные двери

Процесс врезки таких петель сильно отличается от установки петель классического образца. В лутке нужно выбрать довольно большое и глубокое пространство. Сделать это можно только с помощью специального фрезерного станка. Стамеска и молоток в данном случае не помогут, но с их помощью можно выбрать небольшой паз в дверной коробке для второй части петель.

После того, как посадочные отверстия приготовлены, наступает очередь установки самих петель, а затем и двери. Для этого необходимо разъединить петли, а затем закрепить большую часть в лутку, меньшую в полотно двери с помощью саморезов. После этого соединяются обе части петель между собой. Проделывать это действие лучше с помощью напарника. Вставив соединительные болты в отверстия, и наживив гайки, можно приступать к регулировке двери в проеме. Достигнув равномерных зазоров между коробкой и полотном, дверь станет работать идеально.

Скрытые петли в межкомнатных дверях являются довольно новым методом, поэтому многие люди отдают предпочтение обычным навесам. Но те, которые уже столкнулись в быту с такими петлями, в дальнейшем отдают предпочтение именно им.

Врезка дверных петель своими руками

Врезка дверных петель своими руками

Автор Евгений Новиков, опубликовано 2 июня, 2013 ст

Точная врезка дверных петель своими руками

Точная врезка дверных петель начинается с разметки дверного полотна. Для этого отмеряем по 20 см с каждого края двери, где будут устанавливаться петли.

Поскольку дверные петли мы будем врезать обыкновенной стамеской, то следует учесть некоторые особенности этого способа, чтобы петли «сели» максимально точно. А поскольку двери, с которыми зачастую приходится работать, ламинированные, то точность при проведении врезки имеет немалое значение. Об этом и пойдет речь ниже.

Естественно, сверху от полотна двери отметке будет совпадать верх петли, а снизу низ. Причем, когда отмеряете с краев полотна 20 см, обозначьте стрелками, в какую сторону будет смещаться петля, чтобы не перепутать.

Затем прикладываем петлю по краю отметки и остро отточенным карандашом обводим ее по факту, врезку мы будем делать по намеченному контуру, потому что карта петли обычно не имеет строгой геометрии, а врезанная по факту она будет сидеть, как влитая.

Чтобы впоследствии не перепутать петли, на обратной стороне каждой мы делаем отметку маркером.

Поскольку врезку петель мы будем производить стамеской и есть риск смещения ее во время работы, нам необходимо сделать для нее направляющие.

Для этого обойным ножом мы аккуратно прорезаем отметку контура петли.

Затем делаем выборку стамеской прорезанной области и получаем ступеньку углубления, с которой наша стамеска уже не соскользнет.

Далее делаем горизонтальную отметку на необходимое нам углубление.

Затем по краю с помощью стамески (стамеска ставиться заточенной стороной в сторону выбираемой площади) и молотка обходим контур, углубляясь на толщину карты петли и делаем выборку под посадку петли.

Причём, петля должна сесть не заподлицо, а иметь выступ полмиллиметра (и на двери и стоевой коробки), это делается для возможности дополнительной регулировки в ходе установки двери .

После садим нашу петлю в паз и делаем шилом разметку под саморезы, причем, чуть смещаем ее в сторону, чтобы саморезы плотно прижали карту к краям.

Высверливаем сверлом 3 мм место для саморезов, чтобы в момент закручивания древесина не треснула.

Садим петли в пазы и прикручиваем. Дверь готова, очередь для стоевой коробки.

Сверху вниз перемеряем пели на полотне двери (бывает, смещаются), записываем точные размеры, добавляем по 3 мм и делаем отметку на стоевой коробке.

Единственное отличие, что все отметки теперь от верха петли.

Повторяем весь процесс, описанный выше, ваши петли будут врезаны идеально, останется собрать коробку и установить дверь .

Врезка дверных петель своими руками.  Видео пояснение

Установка межкомнатных дверей врезка петель

Каталог статей

Автор-составитель: Веселин Павел Юрьевич, учитель профессионально- трудового обучения Ижморской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Урок трудового обучения (столярное дело) « Установка межкомнатных дверей. Врезка петель» проводится в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида, в разделе программы «Ремонтные работы по дому». Проводится в форме практической работы.

Методическая разработка урока предназначена для учителей профессионально — трудового обучения специальных (коррекционных) учреждений VIII вида

________________________________________________________________________________________

Введение

Разработка урока столярного дела по теме «Установка межкомнатных дверей. Врезка петель» ориентирована на учащихся 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Цель уроков столярного дела — формирование трудовых навыков, необходимых для дальнейшей социализации обучающихся.

Задача данного урока – актуализировать ранее полученные знания в новых условиях.

Урок является шестым в разделе «Ремонтные работы по дому». Проводится в форме практической работы. На уроке происходит ознакомление с врезкой навесных петель межкомнатных дверей, повторяются основные приемы нанесения разметки по шаблону, закрепляются способы подрезания и скалывания древесного материала. У обучающихся развивается внимание, мышление, речь. Во время практической работы формируются основные навыки выполнения производственных работ. Интерес детей во время урока поддерживается наглядностью, сменой видов деятельности.

Структура урока

Тип урока: П рактическая работа

Тема: «Установка межкомнатных дверей. Врезка петель».

Класс: 9

Раздел: «Ремонтные работы по дому».

Количество часов: 1

Цель урока: Освоение приёмов и способов выполнения действий и операций, необходимых для выполнения производственных работ по установке межкомнатных дверей.

Задачи:

· Формировать умение планировать свой труд, выполнять работу согласно плану и технологической карте.

· Развивать потребность в необходимости осознать задание, найти оптимальное решение для его выполнения.

· Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств обучающихся.

Материально-техническое оборудование: Фотографии (1-4) «Межкомнатные двери. Врезка петель».

Билеты — лотерея со столярно-плотничными терминами.

Карточки-задания: Перечень и последовательность работ по установке межкомнатных дверей. Операционно-технологическая карта урока.

Карточка учёта результатов практической работы.

Комплекс упражнений для физминутки.

Инструменты и учебные принадлежности: карандаш, линейка, угольник, киянка, долото, отвёртка, шаблоны (по количеству обучающихся)

Оборудование: верстак (по количеству обучающихся)

Основные термины: фурнитура, врезка петель

Врезка магнитного замка (установка межкомнатных дверей в СПб)


Описание:
Один из этапов установки межкомнатных дверей — врезка магнитного замка и ответной части на дверь с притвором.
т.8-911-9177988 ; 8-953-3408037 Евгений Евгеньевич (С-Петербург)
подробности на сайте: http://dveri-kee.ru/
Комментарии:

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Выбрать посадочное можно более новой моделью ,но думаю это не очень удобно,быстрее обычным фрезером.С уважением Евгений

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Почти как у меня,но с некоторыми обнавлениями.Virutex FC 116U

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Сверло диаметром 20мм.В продаже такие видел.Мне его подарили.Кто производитель не знаю.

Denis Remont пишет: Евгений,классные видосы снимай побольше! Подписался, жду новья!!!!

Эдуард Дамиров пишет: Евгений! Скажите пжл каким диаметром у вас было спиральное сверло и кто производитель данного короткого сверла

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Эдуард,набирите калпа-врикша,там свёрла есть

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Выбрать посадочное можно более новой моделью ,но думаю это не очень удобно,быстрее обычным фрезером.С уважением Евгений

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Почти как у меня,но с некоторыми обнавлениями.Virutex FC 116U

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Сверло диаметром 20мм.В продаже такие видел.Мне его подарили.Кто производитель не знаю.

Denis Remont пишет: Евгений,классные видосы снимай побольше! Подписался, жду новья!!!!

Эдуард Дамиров пишет: Евгений! Скажите пжл каким диаметром у вас было спиральное сверло и кто производитель данного короткого сверла

Евгений Евгеньевич Кристалинский пишет: Эдуард,набирите калпа-врикша,там свёрла есть


See also: