Contents

Разводка электропроводки в квартире: делаем своими руками

Разводка электропроводки в квартире: делаем своими руками

Перед отделочными работами в новой квартире или доме практически всегда стоит вопрос об организации проводки. Дело это весьма хлопотное и требует высокого профессионализма, поскольку неправильный монтаж электропроводки опасен для жизни.

В данной статье мы рассмотрим, как развести проводку в квартире, какие при этом существуют особенности и подводные камни.

Прокладка электропроводки

Схема электропроводки

Как и другие строительные работы, устройство электропроводки начинают с создания проекта. В данном случае должна быть подготовлена схема разводки электропроводки в квартире.

Подготавливают ее по следующим правилам:

На плане обозначают месторасположение распределительного щита и уже от него набрасывают всю дальнейшую схему .

При расположении щита за пределами квартиры рекомендуется провести от него медный провод с сечением 6 мм кВ (не менее) и организовать в квартире дополнительную распределительную точку под потолком у входа в жилище.

Далее подсчитывают необходимое количество розеток из расчета для комнат не менее 1 шт на каждые 6 м2, для ванны и кухни по 2 шт на 6 м2 . Может быть предусмотрено и конкретное количество, если будущая планировка с расположением энергопотребляющих единиц заранее известна.

Линии проводов от щита к розеткам и осветительным приборам прокладывают по отдельности, предусматривая отдельные линии для розеток с большим энергопотреблением (от 2 и более кВт) – для бойлеров, мощных климатических систем и т.п.

Схематичный план электропроводки в однокомнатной квартире

После подсчета точек электропотребления, их наносят на план, а после того, как схема разводки электропроводки в однокомнатной квартире или более завершена, проецируют план в виде разметки на стены .

Розетки, как правило, монтируют в 30-40см над уровнем пола, выключатели осветительных элементов – 1-1,5м.

Совет!

Прокладку проводов следует выполнять либо строго вертикально, либо горизонтально, тогда будет проще ориентироваться в расположении проводов в стене и удастся избежать их повреждения, к примеру, при сверлении стены.

Технология монтажа бытовой электропроводки

Методы прокладки проводов

Электропроводка в квартире может быть смонтирована тремя способами:

Открытым . Применим в местах, где нет возможности выполнить скрытую прокладку проводов. Часто можно наблюдать в квартирах очень старых домов, в которых ремонт электропроводки не производился ни разу.

В данный момент подобный метод практически не применим.

Скрытым . При этом провод прокладывают в штробах, выполненных в стенах квартиры. Данный способ используют практически повсеместно.

Комбинированным . Здесь предполагается прокладка проводов в специальных наружных кабельных каналах.

Такой метод часто применяют в офисных помещениях, поскольку имеется возможность в короткие сроки преобразовать схему электросети под изменившиеся нужды.

Пример комбинированной прокладки проводов

Для жилых квартир наиболее подходящим считается скрытый способ прокладки.

Выполнение разводки электропроводов в квартире

Теперь рассмотрим, как сделать разводку электропроводки в квартире.

Для этого необходимо четко следовать правилам, представленным ниже:

В квартирах новых панельных домов строители обычно выполняют специальные каналы для укладки проводов. Однако если штроб нет, их придется делать самостоятельно при помощи перфоратора.

Стены под штробление размечают так, чтобы под розетки каналы располагались горизонтально на одном уровне с розеткой.

Электропроводка в квартире своими руками

Электропроводка в квартире своими руками

Рассмотрим нюансы монтажа электропроводки своими руками . На самом деле, всё не так уж и сложно. Выполняя разводку электрики в квартире самостоятельно, нужно усвоить всего несколько правил. И первое из них – это сечение используемого провода.

Чем больше нагрузка используемых потребителей, тем толще должен быть электрический провод.

Для освещения прекрасно подходит провод сечением 1,5 квадрата, для розеток наилучшим вариантом является сечение кабеля 2,5 квадрата. А вот для более серьёзных потребителей, таких как электрические плиты, нужен провод мощностью более 2кВт, а еще лучше использовать кабельно-проводниковую продукцию сечением 4 квадрата.

Применяемые провода могут иметь несколько жил. Так вот, для электрической проводки, включающей в свою цепь заземление, нужно использовать минимум трёхжильный провод.

Ещё одним обязательным условием чтобы безопасно и правильно провести электропроводку в квартире является целостность проводов.

Не нужно заниматься ерундой и лепить всё из кусочков – провода должны быть цельными. Но если уж по каким-либо причинам приходится наращивать провода, то делать это нужно по всем правилам. Лучшим выходом из такой ситуации являются муфты на основе клеммного соединения, либо же элементарная пайка проводов. Непропаянные скрутки – это первый шаг к небезопасной проводке.

Монтируя электрику в доме своими руками нужно усвоить то, что любая электрическая цепь имеет начало и конец. За начало квартирной электропроводки обычно принимают распределительный щиток, оснащённый не только прибором учёта, но и комплектом защитных автоматов, среди которых по возможности нужно установить так называемое дифференцированное реле, срабатывающее на утечку электроэнергии.

Даже если ребёнок умудрится воткнуть в розетку вилку, его током не ударит – реле сработает и отключит подачу электроэнергии.

Дальше от распределительного щитка в каждую комнату прокладывается отдельный провод, способный выдержать суммарную нагрузку всего помещения. Как правило, это кабель сечением 4 квадрата. На конце этого провода устанавливается небольшая распределительная коробка, в которую и подключаются все розетки и цепи освещения.

Для каждой группы розеток тянется отдельная ветка сечением 2,5 квадрата, а для освещения, как говорилось выше, применяется двух или трёхжильный провод толщиной 1,5 квадрата. По такому же принципу монтируется проводка в каждой отдельно взятой комнате. За безопасность каждой комнаты должен отвечать отдельный автоматический выключатель, установленный в квартирном электрощитке.

Ещё одно очень важное правило заключается в том, что все мощные потребители, такие как водонагревательные баки, кондиционеры, расположенные в квартире должны подсоединяться к электропроводке отдельным проводом, снабжённым автоматом защиты.

Если мощность такого потребителя не превышает двух киловатт, то подойдёт провод сечением 2,5 квадрата, если мощность выше, то и сечение должно быть соответственно больше.

Ну и напоследок, хотелось бы немного просветить любителей укладывать провода в гофрированный рукав. Он нужен для защиты провода от механических повреждений и выполняет функцию второго изоляционного слоя. Так что, если вы приобретаете провод в двойной изоляции, то и надобность в гофрированной защите соответственно отпадает. Перерасход материала – тоже дело не очень хорошее и затратное по финансам.

nbspnbspnbspnbspnbspnbspnbspnbsp

Вид работ

Вид работ — Разводка электрики

Разводка электрики, как правило, является одним из основных видов ремонтных либо строительных работ. При этом монтируются вся проводка, подрозетники, выключатели, светильники и прочая фурнитура. При сдаче квартиры в эксплуатацию, распределительная коробка, как правило, уже установлена. Разводка осуществляется согласно заранее разработанному специальному плану, проекту, на который следует опираться при всех дальнейших работах. Причем составлять этот план желательно должен именно дипломированный специалист, а уже затем можно и самому принять участие в работах.

В настоящее время чаще используются медные проводники, а не алюминиевые. Их и использовать безопаснее, и сечение проводников требуется меньшее, примерно 2,5-4 кв.мм. Но перед тем как монтировать провода, следует провести еще кой какую работу.

Например, сперва устанавливается, где будет расположено электрооборудование. Этот вопрос следует решить заранее, что не так уж и просто, если учесть, что мебель в основном заказывают в конце ремонта, а разводку выполняют в самом начале. Устанавливается месторасположение таких приборов, как электроплита, электроподогрев пола, проточный водонагреватель. Из полученных данных составляем соответствующую схему. Также учитывается месторасположение всех светильников: люстр, бра, точечных светильников, регуляторов и выключателей.

Все полученные данные оформляются в виде схемы, либо чертежа. Затем наносится разметка на стены¸ где и будут установлены все вышеперечисленные элементы, в том числе проводятся линии по месту укладки проводов. Также выделяются места для установки распаечных коробок. В этих местах сверлятся соответствующие отверстия, вырезаются штробы. В некоторых случаях выдалбливается и ниша под коробку. Квартирный щит также должен собираться специалистом.

Провода могут укладываться как по стене, при помощи специальных креплений, так и в специально выдолбленных штробах. По стене провода укладываются лишь в том случае, когда еще не выполнены штукатурные работы. В противном случае штробление стен становится неотъемлемой частью работ по разводке электросети.

Штробление стен выполняется специальным ударным молотком, либо при помощи ударной дрели. В любом случае, это одна из самых грязных работ. Она может быть выполнена также и при помощи болгарки. На резаке устанавливается специальный диск для резки камня. Тогда болгаркой прорезаются два параллельных канала, пространство между которыми затем выбиваются ударными инструментами.

В полученных каналах, либо по проведенной линии временно закрепляем проводку скобами. Перед этим желательно основательно загрунтовать штробы, чтобы затем не возникало трудностей с последующей заделкой их раствором.

Под подрозетники отверстия вырезаются при помощи специальных коронок. Примерно также устанавливаются и распаячные коробки.

Затем внутри выбивается колодец такой глубины, чтобы внутрь мог поместится подрозетник.

Затем к полученному отверстию продалбливаем штробу. Крепится подрозетник при помощи гипса. Только сначала монтажным ножом в подрозетнике вырезается отверстие для прокладки провода. В некоторых моделях эти послабления можно выжать одними лишь руками. Затем, замешав небольшое количество гипса, устанавливаем подрозетник в отверстие и замазываем его.

Таким образом устанавливаются практически все элементы электропроводки. Даже провода и те в основном крепятся штукатурным раствором скобы служат лишь временным креплением.

Разводка электропроводки в квартире — схемы, стоимость

Разводка электропроводки в квартире — схемы, стоимость

17.05.2013 Автор: Дмитрий Макаров

В любой семье в наличии имеется множество разных бытовых приборов, с ними мы чувствуем себя комфортнее и увереннее. И чем лучше сделана разводка электропроводки в квартире, тем более возрастает это чувство уюта. Самостоятельно сделать эту операцию может быть немного затруднительно, но вполне возможно.

Размечаем энергоносители

Если проводку разветвляют не в новом доме, а в квартире, то ввод кабеля электричества уже выполнен. Осматривая стены помещения можно заметить, что все включатели, розетки и щитки расположены на видном месте, если это не так, что в плане отмечаем, куда нужно их перенести. Правила:

Включатели нужно расположить на удобной высоте для проживающих, но с учетом, что они не будут спрятаны за дверь либо громоздкую мебель. Еще один небольшой секрет: желательно все сенсорные выключатели располагать с одной стороны стены, чтобы облегчить их поиск в темноте;

В местах, где будет размещаться бытовая техника, должны быть предусмотрены выходы розеток. Но категорически запрещено размещать розетки недалеко от незаземленных электроприборов либо открытых электрических контактов;

Дозы располагаем под самым потолком, чем выше – тем лучше. Нельзя их закрывать декоративными элементами: обоями, шпаклевкой, штукатуркой. К ним нужно обеспечить быстрый доступ;

 В коридоре на удобном уровне для взрослого человека, но недоступном для детей, крепится щитовая. Это может быть щиток разделительного трансформатора. или счетчик. Оптимальная высота – от 170-175 мм от пола. Если устанавливаем счетчик, то как и розетки, не размещаем его на расстоянии менее полуметра от заземленных механизмов;

Сколько стоит разводка электрической проводки в квартире, нужно вычислять, только имея на руках схему этой проводки. С её помощью высчитываем квадратуру, нужное сечение, длину проводов, расходные материалы.

Делаем разводку

Если ранее в квартирах использовались алюминиевые провода с сечением 2,5 мм 2. то в современных квартирах применяются кабели 4-6 мм 2. Небольшого сечения будет просто недостаточно для корректной работы современных устройств, а место контакта медного и алюминиевого провода будет искрить, именно поэтому нельзя менять частично проводку, а нужно делать все комплексно.

Практически все штепсельные розетки предназначены для того, чтобы подключать переносные электроприемники. Но часто они сделаны «на будущее», т.е. в принципе, не задействованы, поэтому намного практичнее объединить их в группы по несколько штук однофазных розеток. В таком случае розетки будут работать не друг от друга, по принципу последовательного соединения, а при помощи специальных разветвительных коробок, которые будут защищены отдельным автоматом в щитке, номинал такого автомата должен быть не меньше 25 Ам.

В основном, все розетки такого плана находятся в одном помещении, это значительно упрощает и установку, и эксплуатацию. Но это необязательно, главное, правильно рассчитать потребность в них на квадратуру помещения (как мы помним, устанавливать розетку на каждые 6 квадратных метра). Если же соединение в группы подразумевает подключение розеток из трехфазной сети, то на каждую из них отводится одинаковое напряжение.

В отличие от розеточных автоматов, предохранитель выключателей редко имеет номинал более 10 Ам, более того, для многих квартир это еще и довольно высокое значение, если в основном используются галогеновые либо экономные лампы. Если же дом большой, и светильников много, то мощность может не уложиться в этот предел, здесь нужно разделить и выключатели по группам.

Для кабеля нужно выбирать ВВГнг 3*1,5 (цена доступная и качество хорошее), жилы и контакты соединяются в разветвительной коробке, из которой уже распределяются по комнате. Рассуждая, как делается разводка электропроводки в квартире или доме Московской планировки, нужно учитывать и стационарные приборы. Естественно, говоря про стационарность, не стоит думать, что это встроенные агрегаты, речь идет про тяжелые аппараты, такие как холодильники, электрические плиты, стиральные машины.

Схема разводки в двухкомнатной квартире

Здесь нужно уделить особое внимание электрической плите. К такой розетке нужно подключать медный провод с сечением не меньше 6 мм2. Она обязательно подводится к отдельному автомату, мощность которого на порядок выше обычного, в виду больших и постоянных нагрузок прибора. Вообще, дорогостоящие механизмы (терморегулятор для котла. вытяжки на кухне, стиральные машины, кондиционеры – с питание 220 В) лучше подключать от отдельного выключателя в щитке, так они будут защищены от перепадов напряжения и замыканий.

Схема разводки от плиты

К такому отдельному выключателю должна идти линия из ВВГнг 3*2,5 либо ВВГнг 3*1,5, если же речь идет о теплом поле в двухкомнатной квартире либо частном доме, то необходимо дополнительно обеспечить регулятор нагрузок.

Силовая разводка по полу

Это особенно щекотливая тема, ведь нужно подобрать особенный щиток. Он дорого стоит, и купить его иногда довольно проблематично. Мы расскажем, как сделать своими руками разводку электропроводки по Дмитровского ДСК в квартире и собрать трехфазный автомат. Итак, вот перед нами щиток, и в нем мы видим линии щитка, питание щитка и рубильника. Нам нужно приготовить:

серию дифавтоматов ABB DS201/202C;

трехфазную лампу;

гребёнку PS1/57N (обязательно прямую!);

маркер либо грифопласт, чтобы нумеровать наши автоматы.

Теперь начинаем выламывать через один зубья у гребня. В итоге получится та же гребенка, но с меньшим количеством зубов. Оставшиеся вставляем в отверстия автоматов, и таким образом получаем сплошной блок выключателей. Но, дифавтоматы также имеют зажимы, поэтому их необходимо запитать от одной фазы, поэтому опять берем и ломаем гребень. Теперь просто вставляем полученную конструкцию в корпус.

На каждый такой выключатель питание подается отдельным проводом, используем кросс-модуль без перемычек. Если нужно поменять напряжение автомата, то просто меняем положение провода кросс-модуля – быстро и удобно. Оставляем немного свободного места – для выключателя низких нагрузок (он не обязателен, но вдруг когда-нибудь пригодиться?), и встраиваем заглушки. Очень рекомендуем приклеить наклейки под автоматы с наименованиями комнат, это облегчит эксплуатацию.

Теперь просто прокладываем по полу кабель, закрываем его паркетом, линолеумом, либо просто ковром (подходит только для временного пользования), и подключаем к щитку все наши электрические приборы.

Разводим сигнализаторы

Для того чтобы улучшить у себя дома акустику, провести специальные сигнализаторы, установить звонок, используется штатная разводка. Это специальное ответвление основной линии, которую отводят чаще всего в дверную стойку. Допустим, нам нужно вмонтировать динамики в дверной проем. Разбираем дверь, между стеной и деревом (либо пластиком), далее обнаруживаем полиэтилен. Его очень аккуратно снимаем и присоединяем колонки, как и обычный в выключатель либо розетку. Полиэтилен ставим на место, все закручиваем, присоединяем к основной сети.

Выбор варианта разводки

Многие домашние мастера бьются над простым вопросом: «Какой тип разводки выбрать?». Полная разводка подразумевает всю  электросеть подвести под один автомат, но это неэкономно, ведь кабеля потратится на порядок больше, чем при покомнатном разветвлении электропроводки в квартире. Поэтому, чаще выбирают именно последний вариант, но нужно знать несколько секретов профессиональных электриков:

Нужно отдельно защитить каждый электроприемник, будь-то светильник или кондиционер;

В квартире-хрущёвке советской постройки чаще всего основной кабель питания сети находится в полу (не важно, Тушино это или Москва). Поэтому нужно сразу изучить схему монтажа электропроводки в квартире ;

Учитываем и тот момент, что при замыкании отключится только определенная комната и её автомат;

Практически все современные электрические устройства работают от трехфазной сети, поэтому сечение подбираем исходя из потребностей; разводка электропроводки в квартире делается только с учетом всех работающих бытовых устройств.


See also: