Contents

Узел прохода через кровлю

Узел прохода через кровлю

Содержание статьи

Многие промышленные, гражданские и жилые здания оборудуются системой вентиляции. В этом случае понадобится устраивать узел прохода через кровлю.

Сколько есть вариантов кровель, столько будет и вариантов устройства узлов прохода, потому, что для кровли каждого отдельного типа крыши монтируется узел прохода по своей схеме.

Предназначение узлов

Основное предназначение  заключается в выводе загрязненного воздуха.

Воздушные массы должны быть химически неактивными, с температурой ниже +80 градусов, и влажностью не более 60 %.

Устройство кровельной проходки для вентиляционной системы делается в соответствии с ГОСТ 15150, в котором регламентируются  размеры отверстия в плитах перекрытия и расстояния от края плиты до самого узла. Кроме вентиляции, узлы прохода сооружаются для дымоходов в домах с печным отоплением или наличием каминов. Иногда они называются кровельной проходкой.

В зависимости от конструкции крыши и вида вентиляции узлы прохода воздуховодов через кровлю могут принимать различные формы и размеры:

круглые;

овальные;

прямоугольные;

квадратные и пр.

Конструкция таких узлов представляет собой отверстие в перекрытии, в которое вставляется труба, выполняемая из металла, которая устанавливается на железобетонные стаканы или непосредственно на крышу. Металл используется толщиной не менее 1 мм. Промышленностью выпускаются узлы различных размеров в диаметре и по длине.  К трубе подсоединяется система вентиляции, которая может быть как принудительной, так и естественной. Выбор  типа  зависит от таких параметров как:

уровень загазованности;

влажности;

максимальной и минимальной температуры воздуха в помещении;

уровня запыленности и многих других.

В случае с железобетонными стаканами установка узлов прохода вентиляции производится путем присоединения их к анкерным болтам. Анкера должны быть вмонтированы в стаканы на этапе их устройства.

схема обустройства узла прохода

Расчет установки  производится по нескольким параметрам: расстояние от конька крыши до проходки;

угол ската кровли;

толщина перекрытия;

размеры подкровельного пространства при скатной крыше;

материалов, использованных для устройства крыши.

При железобетонных перекрытиях в местах устройства проходок используются специальные плиты с готовыми отверстиями под них. Если диаметр отверстия нарушает конструктивную целостность пустотной или ребристой плиты, в местах устройства проходки делаются участки из монолитного бетона.  На кровлях с легким металлическим каркасом  принцип установки проходок будет таким же, но стаканы делаются из металла. Расположение узлов на зданиях большой площади  промышленного, гражданского или жилого назначения  рассчитывается на стадии проектирования.

Устройство узла проходки для дымоходов

При скатных крышах кровельная проходка дымохода обычно устраивают на  минимальном расстоянии от конька кровли. В этом случае основная часть трубы будет находиться под кровлей, что исключает риск образования конденсата. Но в этом вопросе у специалистов  есть разногласия.  Другой вариант установки рекомендуется – непосредственно через конек.

принцип устройства узла прохода через кровлю

При устройстве дымохода на скате кровли есть риск образования снежного кармана вверху дымохода, и как следствие протечек. При устройстве проходки через конек, нарушается целостность стропильной системы, а именно – несущего конькового бруса. Приходится устраивать дополнительную систему стропил, что создает определенные трудности с устройством мансарды. Но преимуществом этого варианта является отсутствие снежных карманов и простота монтажа.

При устройстве узла прохода трубы через кровлю и деревянное перекрытие, должны быть проведены противопожарные  мероприятия. Это  защита самого перекрытия и кровли от возможности возгорания, ввиду нагрева трубы. Это особенно актуально, если труба проходит через утепленную кровлю, где материалы слоев  «кровельного пирога» могут быть склонными к горению.

Рекомендуется ставить на дымоходы специальные зонтики, чтобы исключить риск попадания дождевой воды в дымовую трубу и ветра.

Не рекомендуется устраивать узел прохода дымовой трубы в ендове, так как это затруднит герметизацию стыков фартука трубы и кровли. Кроме этого в таком месте гарантировано образование снежных карманов и наледей, а это влечет за собой стопроцентные протечки.

Скатная кровля подразумевает устройство стропильной системы из древесины, которая относится к повышенной степени горения. Поэтому нужно устраивать зазоры между дымовой трубой и деревянными элементами кровли по регламенту СНиП. В случае, если труба проходит через слои «кровельного пирога», что обязательно при утепленной кровле, необходимо предусмотреть конструкцию, которая бы предохраняла горючие материалы от соприкосновения с горячей трубой. Чаще всего в этом месте делается прямоугольный узел прохода в виде короба, который заполняется стекловатой или другим негорючим материалом. Стекловата имеет свойства утеплителя, к тому же она не горючая.

Виды кровельных  проходок

Современной промышленностью для устройства вентиляционных систем предлагается множество различных узлов, среди которых:

конструкции без клапана;

с клапаном ручного управления;

узлы прохода утепленные или неутепленные с механизмом управления открытия и закрытия клапанов.

Конструкции узлов, снабженные ручным управлением, чаще всего используются там где не требуется бессчетное количество раз переключать режим вентиляции крыши. Такой узел состоит из:

тросика;

портяного полотна;

сектора управления;

противовеса.

Чтобы управлять клапаном используется исполнительный механизм «МЭО», в котором регулировка клапана осуществляется при помощи команд «закрыто» и «открыто».

виды кровельных проходок

Производителями кровельных проходок для их изготовления используется стальной лист черного металла толщиной до 2мм и  нержавеющая сталь  толщиной 0,5мм -0,8мм.

Узел прохода через мягкую кровлю типа УП-МК изготавливается из оцинкованной стали с утеплением. В качестве утеплителя используется минеральная вата толщиной слоя 50мм. Этот узел предназначается для установки на нем дефлекторов из оцинкованной стали или зонтов. Если на этот узел устанавливают вентилятор, то внутренняя конструкция может быть изготовлена из перфорированной стали иметь пластиковые трубки для подвода электричества. В этом случае узел одновременно является шумоглушителем.

Маркировка узлов

Промышленностью в настоящее время выпускается 11 узлов прохода с типовыми размерами. Помимо этого в отдельных случаях могут быть изготовлены нестандартные узлы.

Буквами УП и цифрами от 1 до 10 обозначаются узлы прохода, которые не имеют клапана и кольца, собирающего конденсат.

Цифры в маркировке от 2 до 10 оповещают потребителей, что кровельный проходник  снабжен клапаном, который работает при помощи ручного управления, но не имеет конденсатного кольца.

УП3- УПЗ-21 у этих узлов в наличие все конструкции – клапан, ручное управление, кольцо, собирающее конденсат.

Монтаж узлов прохода

Конструкция кровельного проходника может иметь патрубок, соединенный с опорным фланцем, который должен быть прикреплен к железобетонному стакану на анкерные болты. Узел прохода крепится к кровле при помощи расчалок, которые прочно закрепляются хомутами или кронштейнами на кровле. Помимо этого кровельная проходка может иметь юбку, которая крепится к кровле и одновременно защищает место монтажа от проникновения влаги под кровлю.

Узлы прохода через кровлю: разновидности и особенности монтажа

Узлы прохода через кровлю: разновидности и особенности монтажа

Для того чтобы кровля прослужила долго, необходимо не только правильно выполнить монтаж силовой структуры крыши (стропил) и укладку изолирующего материала, но и правильно организовать вентиляцию кровельного пакета и всего чердачного помещения. При этом стоит учитывать угол наклона крыши (ската) и корректировать ветровую и снеговую нагрузку на кровлю. В регионах с большим количеством осадков зимой необходимо учитывать то, что вес снежного покрова может достигать сотен кг, а высота снежной шапки на кровле может перекрывать узлы прохода через кровлю и каналы ее вентиляции. Во время весеннего таяния снега необходимо обеспечить плавный сход снеговой шапки с кровли, чтобы весом снега не сломало вылет кровли и систему сбора дождевой воды (ливневки и желоба).

Схема возможных выходов вентиляции через кровлю.

Организовать вентиляцию в чердачном пространстве поможет небольшой прямоугольный проем с установкой небольшого окна или форточки, а вот обеспечить правильное кондиционирование воздуха среди слоев кровельных материалов позволит только рационально подобранная и правильно смонтированная вентиляция. Она должна не только обеспечивать свободный проход воздуха, но и препятствовать попаданию внутрь помещения дождя, снега, листвы и различного мусора. Также на наши крыши зачатую имеют выход вентиляционные и дымоходные шахты. Для нормальной работы систем вентиляции и дымоходов необходимо обеспечить правильные проходы шахт через конструкцию кровли. В месте прохода следует расположить специальное устройство — узел прохода через кровлю.

Основное назначение узлов — обеспечение прохода воздуха, температура которого не превышает 80 градусов, а влажность находится в пределах 60%.

Как произвести монтаж узлов прохода

Для того чтобы произвести монтаж узлов, необходимо иметь:

уплотнитель;

мыльный раствор;

герметик;

шурупы;

шуруповерт.

Чтобы произвести установку монтируемого узла, необходимо подобрать такой уплотнитель, диаметр кольца которого был бы на 20% меньше диаметра трубы, на которую устанавливается узел прохода. Для того чтобы натянуть уплотнитель на трубу следует воспользоваться мыльным раствором, которым необходимо смочить трубу. После придания уплотнителю необходимой формы, его следует закрепить при помощи герметика. Герметик наносится под фланец и закрепляется на крыше при помощи шурупов. Следует придерживаться определенного расстояния между шурупами, оно должно составлять 35 мм. Для того чтобы осуществить монтаж воздуховода прямоугольного сечения, следует использовать уплотнитель прямоугольной формы, сам монтаж данного элемента вентиляции остается таким же, как и для узла прохода круглого сечения.

Все об узлах прохода через кровлю

Все об узлах прохода через кровлю

Систему вентиляции имеет большинство жилых, гражданских и промышленных зданий. Для ее обустройства необходим узел прохода через кровлю.

Сколько существует вариантов кровель, столько есть и способов обустройства узлов прохода, поскольку для каждого отдельного вида крыши монтируют узел прохода, имеющий свою схему.

Назначение узлов прохода

Устройство кровельной проходки для вентиляции делают согласно ГОСТ 15150.

Главным предназначением считается вывод загрязненного воздуха. Устройство кровельной проходки для вентиляции делают согласно ГОСТ 15150. В нем регламентируются расстояния от узла до края плиты и размеры отверстий в плитах перекрытия. Помимо вентиляции, узлы прохода могут быть использованы для дымоходов в тех домах, где имеются камины или печное отопление. В некоторых случаях это называют кровельной проходкой.

В зависимости от того, какую конструкцию имеет крыша и какой тип вентиляции наличествует, узлы прохода воздуховода могут быть:

квадратными;

овальными;

круглыми;

прямоугольными и так далее.

Их конструкции выглядят как отверстия в перекрытиях. В них вставляются металлические трубы, устанавливаемые прямо на крышу либо на железобетонные стаканы. Используемый металл должен иметь толщину не меньше 1 мм. Промышленность выпускает узлы вентиляции самых разных размеров, как по длине, так и по толщине. Вентиляционные системы, к которым присоединяются трубы, могут быть и естественными, и принудительными. Перед тем как определиться с выбором типа, необходимо учитывать такие параметры, как:

влажность;

уровень загазованности;

минимальная и максимальная температура воздуха в доме;

уровень запыленности и прочее.

Узел прохода с утепленным клапаном .

Установка узлов прохода вентиляции при использовании железобетонных установок делается посредством их прикрепления к анкерным болтам. Последние монтируются в стаканы в процессе их устройства. Рассчитывается установка по нескольким параметрам:

угол ската кровли ;

расстояние от проходки до конька крыши;

толщина перекрытия;

материал, который используется при строительстве крыши;

размеры подкровельного пространства.

Если перекрытие железобетонное, то в том месте, где будет проходка, применяют специальные плиты, в которых уже есть готовые отверстия. В том случае когда диаметр отверстия не соответствует целостности ребристой либо пустотной плиты, в месте устройства проходки делают участки из монолитного бетона.

Проходка на кровле с металлическим легким каркасом будет такой же, но стаканы должны быть металлическими. Если здание отличается большой площадью и имеет гражданское, промышленное и жилое назначение, то расположение узлов рассчитывается еще на стадии проектирования.

Как делается узел проходки для дымохода

Кровельная проходка дымохода.

Как правило, кровельная проходка дымохода при скатных крышах производится на как можно меньшем расстоянии от конька кровли. В таком случае большая часть трубы должна находиться под кровлей. Это исключит риск образования конденсата. Однако специалисты в этом вопросе расходятся во мнениях. Другой вариант устройства подразумевает, что трубы устанавливаются через конек.

Узлы прохода дымоходов.

Когда строительство дымохода осуществляется на скате кровли, то существует риск образования вверху дымохода снежного кармана, что повлечет за собой протечку. Если устройство проходки делается через конек, то целостность стропильной системы нарушается. Поэтому дополнительно устраивают еще систему стропил, а это препятствует строительству мансарды. Однако такой вариант имеет свои преимущества, а именно простоту монтажа и отсутствие снежных карманов.

Проведение противопожарных мероприятий необходимо при строительстве узлов прохода трубы через деревянное покрытие и кровлю. Проводится защита кровли и непосредственно перекрытия от возможного возгорания из-за нагрева трубы. Это защита самого перекрытия и кровли от возгорания в результате нагрева трубы.

На дымоходы рекомендуют ставить специальные зонтики, для того чтобы исключить попадание в дымовую трубу дождевой воды и ветра. Узел прохода дымовой трубы не следует устанавливать в ендове, потому как это воспрепятствует герметизации стыков кровли и фартука трубы. Помимо этого, в этом месте стопроцентно образуется наледь и снежные карманы.

При скатной кровле необходимо строительство деревянной стропильной системы, которая будет иметь повышенную степень горения. Поэтому устраивать зазоры между деревянными элементами и трубой необходимо согласно регламенту СНиП. Когда трубы проходят через слои утепленной кровли, то следует использовать конструкцию, предохраняющую от соприкосновения с горячей трубой горючих материалов. Зачастую делается прямоугольный узел прохода в этом месте. Выглядит он в виде короба, заполненного стекловатой либо каким-то другим негорючим материалом.

Узел прохода с утепленнyм клапаном.

Разновидности кровельных проходок

Разновидности кровельных проходок.

Современная промышленность выпускает узлы множества видов:

с клапаном;

без клапанов;

утепленные;

неутепленные;

с механизмом управления закрытия и открытия клапанов.

Те конструкции узлов, которые оснащены ручным управлением, зачастую используются в тех местах, где не нужно переключать вентиляционные режимы множество раз.

Состоит подобный узел из:

портяного полотна;

тросика;

противовеса;

сектора управления.

Для управления клапаном задействуется механизм МЭО. В нем регулировка клапана производится с помощью команд «закрыто» и «открыто». Производители кровельных проходок используют для их производства металлический черный лист, имеющий толщину до 2 мм, а также нержавеющий стальной лист, толщина которого варьируется от 0,.5 до 0,8 мм.

Узел прохода через мягкую кровлю по типу УП-МК производится из оцинкованной стали совместно с утеплением. В качестве утеплителя выступает минеральная вата (толщина 50 мм). Такое устройство предназначено для установки в нем зонтов либо оцинкованных дефлекторов. Когда на него устанавливают вентилятор, то внутреннюю конструкцию можно изготовить из перфорированной стали и оснастить пластиковыми трубками для подвода электричества. В данном случае узел будет выполнять дополнительную роль шумоглушителя.

Маркировка узлов прохода

Маркировка узлов прохода.

На сегодняшний день выпускают 11 узлов прохода вентиляции с типовыми размерами. Кроме того, отдельные случаи требуют изготовления нестандартных вариантов.

Буквы УП и цифры от 1 до 10 означают, что узлы прохода не имеют кольца, который собирает конденсат, и клапана.

Цифры от 2 до 10 сообщают о том, что кровельный проходник оснащен клапаном, работающим с помощью ручного управления, однако конденсатное кольцо отсутствует.

УПЗ-УПЗ-21 оповещает о том, что имеются все составляющие: ручное управление, клапан, конденсатное кольцо.

Как монтируются узлы прохода

Вентиляция крыши из металлочерепицы, мягкой кровли, подкровельного пространства и холодного чердака: узлы прохода вентиляции через кровлю

Вентиляция крыши из металлочерепицы, мягкой кровли, подкровельного пространства и холодного чердака: узлы прохода вентиляции через кровлю

Кровельная вентиляция является очень важным фактором при обустройстве крыши. Она способна создать в подкровельном пространстве особый микроклимат, который сможет не допустить образования под крышей повышенной влажности.

Многие считают, что если кровля качественная, и извне не попадает влага, то все в порядке. Однако это суждение ошибочное. Влага под крышей может образовываться из следующих источников:

Конденсация водяного пара в условиях пониженных ночных температур;

Возможные протечки в кровле через отверстия около креплений;

Водяной пар, поднимающийся снизу дома, и из-за более низких температур превращающийся в конденсат;

Задувание воды при сильном ветре в стыки кровельного материала.

Коньковая вентиляция кровли из гибкой черепицы и чердачного пространства в частном доме

Если у дома чердак – это жилая мансарда, то вентиляция подкровельного пространства организовывается путем создания внутри конструкции ската крыши конвективного воздушного потока, а именно #8211; движущегося от карниза вверх к коньку. Для этого необходимо:

Проделать в верхней части крыши вытяжные отверстия;

Создать беспрепятственный проход потока воздуха от карниза к коньку;

Выполнить вентиляционную камеру, то есть создать между основанием крыши и утеплителем воздушную прослойку.

Кровельная вентиляция Vilpe "Антенный ворот"


Описание:
Подробнее — http://profmet.in.ua/ru/category/sist…

Вентиляционный выход с колпаком применяется для вывода на крышу трубы кухонной вытяжки, вытяжной вентиляции с канальным вентилятором или рекуператором.

Кровельная вентиляци Vilpe — это система функциональных проходок и вентиляционных выходов производства SK TUOTE OY, Финляндия.

Vilpe на Украине — предлагает купить вентиляционные выходы для помещений и другие материалы кровельной вентиляции; монтаж VILPE.


See also: