Contents

Как добиться нужного оттенка при покраске (тонировке) паркета?

Как добиться нужного оттенка при покраске (тонировке) паркета?

Когда Вы затеяли ремонт паркетного пола и стоите перед выбором: оставить паркету естественный цвет древесины или придать оттенок совершенно другой породы дерева. В этом случае и нужна тонировка паркета .

Я расскажу Вам, что это такое.

Тонирование или тонировка — простыми словами — это возможность окрашивания паркета практически в любой цвет. Если более детально, то это придание паркетной доске естественного цвета той или другой породы древесины с сохранением структуры.

Данная операция позволяет придать паркету характер дорогих или экзотических пород древесины, а так же добиться эффекта состаривания.

Очень красивые преобразования при тонировке происходят с паркетом из дуба. Наши мастера смогут затонировать любую породу дерева!

Я немного расскажу Вам о технологий нанесения тонировки.

Как покрасить паркет.

Для нанесения тонировки на паркетный пол, он должен быть максимально хорошо подготовлен. Данный уровень обработки называют Евроциклёвкой или Еврошлифовкой. При данном виде обработки паркетной доски используется только профессиональное шлифовочное оборудование фирмы Lagler. Это такие известные машины как Trio, Hummel ,Flip, Elan.

После подготовки паркетного пола к покраске, приступаем к самой тонировке. Этот этап я считаю самым сложным в работе. Сложность заключается в умении нанести тонирующий состав без разводов и пятен. Тонирующий состав готовится на водной основе, концентрация красителя зависит от глубины желаемого цвета. Затем мастер наносит тонирующий состав на паркетное покрытие.

После этого этапа, наш паркет затонирован, но ещё совершенно не закреплен специальным импрегнированным (глубокое проникновение) лаком. Лак наносим в три слоя, с промежуточной шлифовкой второго слоя. Соблюдение технологии по времени на просушку первого слоя залог успеха. Как мы видим, покраска паркета — не тривиальная процедура, и вряд ли возможна кустарными методами.

Будьте дизайнером, а мы с удовольствием воплотим ваши решения в жизнь!

Воспользуйтесь нашим калькулятором. чтобы рассчитать стоимость тонировки Вашего паркета! В Москве Вы можете отправить заявку он-лайн и получить скидку 5%!

Комментарии (4)

Олег

2013-03-02 | Здравствуйте! Мне нужно нарезать фаску на тонированном дубовом паркете под лаком. Форма укладки шереметьевка фаска необходима по периметру каждого куба (их в шестигранном модуле 3 шт.) для объёмного вида, т.е. для красоты. Тонировка LOBADUR ProColor Сукупира, лак LOBADUR WS 2K Supra. Подскажите сколько будет стоить.

Виктор Семенов

Андрей

2013-03-06 | Здравствуйте, мне нужно отреставрировать барную стойку. На самом деле, это новая стойка, просто там, видимо, технологически-неправильно ее покрыли, и лак в некоторых местах вздулся. Примерные параметры: 6 метров в длину и 0.8 в ширину. Дерево Венге. Покрыть нужно САМЫМ стойким лаком, к воде и физическому воздействию.

2013-03-06 | Андрей, здравствуйте. Столешница барной стоики будет испытывать на себе постоянную нагрузку и влагу, с этой задачей в полной мере справятся 2х комп. кислотные лаки. Столешница изготовлена из маслянистой породы дерева Венге и первые два слоя лака должны быть для экзотических пород древесины, чтобы не было повторного отслоения лака. Всё возможно, обращайтесь.

Алиса

2013-03-09 | Здравствуйте! Можете ли вы перекрасить паркет в зелёный? С помощью тонировки или других методов.

Никита

Виктор Семенов

2013-10-18 | Никита, здравствуйте.К сожалению нанесение тонировки на лаковую пленку невозможно. Результатом такой работы будут разводы и локальные потемнения. Чтобы поверхность затонировать в нужный цвет, необходимо это делать до лакировки паркета. В вашем случае необходимо снять лак и без нарушения технологии провести процесс тонировки.

Покраска паркета: идеи и советы

Покраска паркета: идеи и советы

Часто обыкновенный паркетный пол не подходит к интерьеру комнаты. В этом случае на помощь могут прийти краски или цветной лак. Чтобы покрасить дубовый художественный паркет следует использовать водоэмульсионную краску с мягким блеском. Всего одним литром можно покрыть около 13 квадратных метров паркетного пола. Плюс ко всему, водоэмульсионная краска достаточно быстро сохнет всего за 2-4 часа.

Паркет можно красить непосредственно после укладки, до того, как он будет покрыт лаком или маслами. Если же требуется обработать уже не новый пол, то такое паркетное покрытие следует предварительно отциклевать и зашпаклевать. Перед началом работы поверхность пола должна быть чистой и свободной от любых дополнительных наслоений. После этого можно непосредственно приступать к покраске.

Краску перед нанесением следует предварительно тщательно размешать. В случае летнего ремонта и жаркой погоды не помешает слегка разбавить ее водой. Для нанесения ее на пол удобнее всего использовать валик с длинной ручкой не надо нагибаться. Красить следует осторожно, по направлению укладки, доска за доской. Чтобы качественно окрасить русский художественный паркет достаточно двух слоев краски слишком много ее быть не должно, через покрытие должны просматриваться форма и размер дощечек. После нанесения первого слоя краски необходимо выждать как минимум два часа. Если температура в помещении достаточно низкая, то ждать может потребоваться дольше.

После высыхания можно поверху нанести прочный бесцветный лак на водной основе. Он будет служить дополнительной защитой от горячей воды и воздействия бытовой химии и спиртов. Лак надо тщательно размешать перед нанесением, но сделать это следует таким образом, чтобы в нем не образовались воздушные пузырьки, которые испортят внешний вид готового пола.

Наносится лак широкой кистью в два слоя. После нанесения первого слоя и его высыхания, поверхность следует слегка обработать абразивным кругом или наждачной бумагой это поможет удалить на дереве поднявшийся ворс. По завершению работ с лаком готовую поверхность следует защитить от контакта с паром и водой как минимум на 5 дней, чтобы лак окончательно устоялся. В это же время следует избегать значительных нагрузок на поверхность, например, повременить с расстановкой мебели.

Вместо бесцветного лака для финального покрытия можно использовать различные цветные это поможет воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел. Кроме того, это даст возможность легко сменить цвет пола без проведения сложных ремонтных работ. Уход за паркетом с покрытием из цветного лака ничем не отличается от ухода за полом, покрытым бесцветным.

Деревянный пол своими руками. Покрываем лаком.

Деревянный пол своими руками. Покрываем лаком.

Наш дощатый пол крепко стянут и гладко отшлифован. Пора покрыть пол лаком . Казалось бы, что может быть проще? Однако, в этом деле есть тонкости, без учёта которых может пойти насмарку вся наша старательная шлифовка. Продолжаем учиться на чужих ошибках#8230;

Лирическое отступление или

Тонировка полов

Я люблю морилку. Морилка наносится под лак, первым слоем по свежеотшлифованной доске. Морилка пойдёт любая, главное, чтобы цвет нравился. Как определить цвет морилки? Легко. Под несколькими слоями блестящего лака морилка будет смотреться примерно так, как выглядит сразу после нанесения, в мокром состоянии. Лучше, конечно, попробовать на экспериментальной доске. Пробная доска должна быть отшлифована так же, как Ваш пол. Цвет тонировки очень сильно зависит от степени шлифовки, породы дерева, плотности и направления волокон. За это её и ценим #8212; морила подчёркивает структуру дерева.

Подготовка к покраске полов

В покраске полов, как и в приготовлении йогурта. всё зависит от чистоты. Перед нанесение морилки, а, тем более, лака, я обрабатываю полы пылесосом, затем протираю влажным полотенцем. Лучше использовать полотенце из микрофибры . Оно не оставляет пыли даже при сухой протирке.

При нанесении лака у меня всегда под рукой полотенце. Я повторно протираю отдельные доски перед самым окрашиванием.

Обувь . чистые босые ноги. Именно они оставляют меньше всего следов и пыли. Эффективны также при случайном влипании в лак.

Инструмент для покраски пола: валик, пульверизатор или кисть?

Пульверизатор оставьте для работ в саду, например, для опрыскивания дуба кислым молоком от мучнистой росы. Валик подходит не для любого лака. Я считаю, что самый ленивый инструмент для частного дома #8212; обыкновенная кисть. Но кисть хорошая: широкая (100мм), мягкая, нелохматая и нелиняющая. Обычно, такие кисти так и называются: #171;для лака#187;.

Важные замечания о путях отступления.

Готовьте пути отступления заранее. В прямом смысле слова. Заканчивать покраску по узкой дощечке, да ещё и вплотную к стене сможет лишь балерина.

Постарайтесь не оказаться в ловушке по окончании работы. Если единственный путь отступления лежит через свежепокрашенный пол #8212; это нехорошо. Я же, однажды, наоборот, окончив покраску прихожей, оказалась на улице. Лишь оставленная для кота форточка спасла меня от холодной ночёвки под берёзами.(ссылка)

Нанесение лака на половые доски

Если Вы не используете грунтовку, первый слой нужно наносить разбавленным лаком (от 1/3 до половины раствора должен составлять растворитель). Разбавленный лак проникнет вглубь дерева. Не надо класть сразу толстый слой, это будет выглядеть неаккуратно. Блеск и объёмность появятся после 3-4-го слоя.

Как избавиться от пузырьков при нанесении лака кистью?

Нанеся слой, слегка пройдитесь по нему несколько раз кончиком кисти, чтобы сбить пузыри.

После высыхания первых слоёв, ворс мягкой древесины #171;встаёт дыбом#187;. Для восстановления гладкости я шлифую каждый слой, кроме первого и последнего, вручную. Может показаться, что это долго и утомительно #8212; ничего подобного. На ощупь определяю самые шершавые места, особенно под сучками, и прохожусь по ним шкуркой. Так же убираются и огрехи нанесения лака: пузыри, волосы, пыль. Вид пола после такой шлифовки (на фото) не должен Вас пугать: все мелкие царапины зальются последующими слоями. Не трогайте последний слой.

Если лак на водной основе #8212; водой, если на уайт-спирите #8212; уайт-спиритом или керосином. В отличие от ацетона, уайт-спирит не разъедает кожу. После растворителя помогает обыкновенный стиральный порошок. Если и после порошка осталась некоторая липкость в пальцах #8212; воспользуйтесь кремом для рук. Только не кидайтесь сразу к компьютеру, пожалейте клавиатуру

Что делать с кистью

Между слоями кисть имеет смысл хранить в отдельной баночке с растворителем или обернуть в тряпку, щедро смоченную тем же растворителем и упакованную в полиэтиленовый пакет. Но не в спальне. А по окончании работ кисть лучше просто выбросить.

Как избавиться от запаха лака, ацетона, уайт-спирита.

Зажгите горелку газовой плиты и принюхайтесь. (Электрическая плита в данном случае, увы, не поможет). Пары растворителя потихоньку выгорают на открытом пламени. В физике есть закон Паскаля и понятие парциального давления газа. Физика и в быту работает. Если Вы начнёте выжигать растворитель в одном углу комнаты, то через некоторое время плотность его паров уменьшится во всей комнате.

После высыхания последнего слоя лака пол может оставаться слегка липким. Чтобы избавиться от остаточной липкости, надо просто протереть свежие полы тёплым мыльным раствором. Я использую средство для мытья посуды (3-4 капли на ведро тёплой воды).

К испытанию новых полов готовы?

Отделочные работы

Отделочные работы

(Наиболее важным завершающим этапом любого вида ремонта являются отделочные работы)

Ошкуренный пол выглядит фантастически, но не торопитесь! Теперь его следует обработать защитным веществом или лаком, покрыть морилкой или покрасить. Толчок вашей фантазии могут дать проекты на последующих страницах. Только не забудьте: любое декоративное покрытие нужно закрепить несколькими слоями бесцветного лака. В заключение маленький, но полезный совет: всегда начинайте с самого дальнего от двери угла, чтобы не оказаться в этом углу в конце работы!

Как покрыть половицы лаком

Полы покрывают лаком, во-первых, чтобы защитить древесину от повреждений и грязи, а во-вторых, чтобы подчеркнуть природную красоту дерева. Можно выбрать бесцветный или тонированный лак. Некоторые лаки и защитные вещества делаются на водной основе и почти не пахнут, другие выделяют ядовитые пары. В любом случае комната, где вы работаете, должна хорошо проветриваться.

1. Возьмите хорошую чистую малярную кисть, лучше новую — гарантированно не будет примесей. Для экономии времени лак можно нанести и небольшим валиком.

2. Если вы решили нанести лак кистью, обмакните ее примерно на треть в лак, а затем снимите излишки лака о край банки. Старайтесь не втирать лак и не делать лишних движений кистью: от этого будут появляться пузырьки.

Если они все-таки есть, дайте лаку просохнуть и пройдитесь тонкой наждачной бумагой. Во время работы следите за тем, чтобы лак на полу не собирался в лужицы.

Окраска половиц

Краска позволяет создавать ровные, прочные цветные покрытия. Красить можно любые полы — деревянные, цементные и кирпичные. Покрытие при этом получится красивым, долговечным и блестящим. Крашеный пол идеально подходит для ванной и кухни — там много ходят и часто моют. Цвет половой краски подбирают в тон мебели или стен.

1. При больших площадях половую краску наносят небольшим валиком на длинной ручке, это экономит время. Вокруг труб и в труднодоступных местах используют кисть.

2. Не перегружайте валик — потратите краску, лучше покрыть пол тремя-четырьмя слоями краски, давая полу каждый раз просохнуть. Если вы выбрали водоэмульсионную, быстро сохнущую краску, всю работу вполне можно закончить в течение одного дня.

Отбеливание половиц

Деревянные полы со временем темнеют. Отбеливание позволяет осветлить половицы, удалить въевшуюся в них старую краску, сделать их более ровными по тону. Сначала с половиц снимают старый лак и краску. Затем разведите отбеливающий состав и нанесите его малярной кистью.

Лучше отбелить весь пол — не будет пятен. После отбеливания пол следует ошкурить, а затем нанести новое покрытие. Если пол не нуждается в сильном отбеливании, можно обойтись крепким раствором щавелевой кислоты в горячей воде. После отбеливания полы надо тщательно вымыть.

Как покрасить половицы морилкой

Окрашивая пол, морилка, в отличие от краски, не скрывает фактуру древесины. Но хочу предупредить: обработанный морилкой пол может выглядеть, мягко говоря, не совсем так, как на этикетке банки, поэтому сначала лучше поморить кусок доски или малозаметное место. Что касается цветов и оттенков морилки, то, поверьте мне, вам будет из чего выбирать.

1. Нанесите морилку на половицы губкой или мягкой тряпкой. Несколько слоев дают более интенсивный тон. Между нанесением слоев обязательно просушивать пол.

2. Наносите морилку вдоль волокна древесины полосами, стараясь не попадать на уже проведенные полосы. После морилки покройте пол двумя слоями лака.

Ссылки по теме, читайте также:


See also: