Contents

Ремонт и перетяжка мягкой мебели

Ремонт и перетяжка мягкой мебели

Ни для кого не секрет, что со временем даже самая качественная  и дорогая мебель стареет, обивка ее стирается, пружины становятся менее упругими, а то и вовсе ломаются. Если и у вас в доме имеется такая состарившаяся мебель, то не стоит ее выбрасывать и сразу же бежать в магазин за новой, ведь все что вам нужно – это провести перетяжку мягкой мебели, которая поможет вернуть вашему мебельному раритету былую красоту и роскошь.

Перетяжкой и ремонтом мягкой мебели у нас в стране занимается просто огромное количество компаний. которые предоставляют множество услуг своим клиентам – это и перетяжка мягкой мебели. и перетяжка мебели в цехах фирмы, и другие виды ремонта мягкой мебели. Если вы решили обратиться за услугами перетяжки мебели к специализированным фирмам, то стоит быть готовым к тому, что за предоставленные услуги придется выложить довольно круглую сумму, ведь в смету будет входить как стоимость материалов, так и стоимость работ.

Так, например, если вы решили, что вам нужна перетяжка мебели. то нужно быть готовым к тому, что придется оплатить (кроме материалов и работы) еще и приезд мастеров к вам на дом. Также, стоит сказать, что если вами была заказана у фирмы перетяжка мебели на дому , который вы указали в заявке, специалисты фирмы могут привезти довольно много громоздкого специализированного оборудования для перетяжки. А это значит, что вам понадобиться дополнительно освобождать место для такого оборудования, двигать мебель.

Если вы не хотите переплачивать лишние деньги за чью-то работу или просто не хотите, чтобы в вашем доме находились посторонние люди, то можете провести процесс ремонта мягкой мебели самостоятельно, благо он не такой уж и трудный, а наша статья еще и подскажет вам на чем можно сэкономить, а без чего просто нельзя будет обойтись.

Перед началом перетяжки мягкой мебели своими руками, необходимо запастись некоторыми инструментами и материалами, такими как отвертки, гаечные ключи, различные швейные принадлежности, кусачки, а также строительные степлер.

После того как весь необходимый инструмент у вас под рукой, можно приступать непосредственно к процессу перетяжки. Для начал необходимо разобрать объект ремонта на составляющие элементы – как правило, это подлокотники, спинка и матрас. Для этого необходимо аккуратно снять все крепежные элементы и аккуратно сложить их в подготовленную емкость.

Далее, необходимо аккуратно удалить крепежные скобы, удерживающие обивочный материал, и далее просто снять этот обивочный материал и положить на заранее подготовленное на полу место (кусок старой ткани вам еще понадобиться для того чтобы по нему вырезать новую обивку).

После снятия обивки, необходимо проверить мебель на наличие поломок и износа внутри и если они есть, то сразу же нужно их ликвидировать

Следующим этапом ремонта мягкой мебели будет удаление из ее внутренностей пружин, но не всех, как могут подумать многие, а только тех, которые нуждаются в срочном ремонте. Также, стоит сказать, что пружинную ткань выкидать не стоит, так как она еще вам пригодится в будущем.

Непосредственно сам ремонт мягкой мебели начинается с установки металлической сетки, которая натягивается на каркас в тех местах, где он имеет повреждения или дефекты.

Следующим этапом ремонта мебели является установка пружин, которые предварительно необходимо выровнять и отремонтировать. Пружины следует начинать монтировать с торца, используя при этом льняную нить, которая и будет держать пружины на стальной сетке.

После того как пружины установлены, можно приступать непосредственно к наполнению элемента мебели набивочными компонентами и монтажу облицовочного материала. Облицовочный материал необходимо натягивать на каркас очень тщательно, а крепеж проводить только деревянными брусками и скобами.

Опубликовал admin 08.04 (Комментариев нет )

Перетяжка стульев своими руками

Перетяжка стульев своими руками

Оглавление:

Всякая мебель, служащая нам исправно много лет, как известно, рано или поздно изнашивается. И как бы бережно вы не обращались с ней, всегда наступает такой момент, когда обивка её настолько ветшает и устаревает, что необходимо избавляться от этой вещи.

Но порой бывает непросто расстаться, например, со стулом, который считается семейной реликвией, доставшейся вам по наследству; вот почему во избежание подобных жертв можно попробовать реставрировать дорогое вашему сердцу изделие.

Для этого требуется только одно чтобы хорошо сохранился деревянный каркас стула, всё же остальное будет зависеть только от вашего желания и усердия.

В случае небольшого износа отдельных мелких деталей вы можете разобрать спинку и сиденье стула и заменить изношенные элементы на новые. При сильном повреждении каркаса или при поражении древесины жуком-точильщиком это изделие восстановить вам вряд ли удастся.

подлежащие реставрации. Но перед началом всех планируемых реставрационных работ необходимо, прежде всего, провести демонтаж старой обивки стула. В этой статье мы расскажем как осуществляется перетяжка стульев своими руками.

Демонтаж

В этой главе мы подробно рассмотрим отдельные операции, связанные с демонтажом мягких элементов конструкции стула.

Для проведения этих операций вам обязательно потребуется следующий набор инструмента:

Поскольку наш ремонт направлен на восстановление одной только мягкой обивки стула, то все операции по его демонтажу должны проводиться с большой осторожностью, исключающей возможность повреждения деревянных деталей конструкции.

Для снятия старой обтяжки сидения необходимо сначала при помощи гвоздодёра вытащить крепящие её гвозди. Постарайтесь не повредить материал облицовки, который может быть использован в дальнейшем в качестве выкройки для новой обшивки.

После снятия облицовочного материала ножницами следует разрезать бечевку, удерживающую мешковину и наполнитель в пределах конструкции. Для извлечения пружинных элементов, прежде всего, нужно обрезать крепящий их шпагат, а затем удалить все ненужные гвозди.

Операции по демонтажу спинки стула аналогичны действиям, описанным выше, а набор инструментов используется прежний. При этом, прежде всего, снимается ткань облицовки, а затем наполнитель и мешковина, образующие основу обивки стула. После удаления всех мягких элементов вам открываются внутренности (деревянный каркас) его конструкции.

При необходимости после демонтажа мягких облицовочных элементов производится реставрация деревянных деталей стула. Эти работы сводятся обычно к укреплению его каркаса, замене отдельных деревянных деталей, а также к последующей их покраске и лакировке.

Частичное восстановление

Перед началом восстановительных работ необходимо учесть следующее.

Поскольку перетяжка стульев своими руками производится обычно в целях экономии средств, то при её проведении заменяются лишь сильно изношенные материалы. Помимо этого в ходе подготовки к восстановительному ремонту вам потребуется ознакомиться с некоторыми особенностями методики проведения подобных работ.

Для проведения мелкого ремонта мягких элементов конструкции и её перетяжки вам может понадобиться специальный инструмент, используемый при любых обивочных работах.

В его комплект, как правило, входят:

ножницы;

молоток обойный;

специальные скобы;

резак.

Кроме того, для восстановления могут потребоваться и некоторые материалы.

Длительная эксплуатация изделия, как известно, приводит к износу и загрязнению образующих мягкую основу элементов стула. В том случае, когда белая ткань, закрывающая полосы (ленты) сидения, совершенно износилась необходимо провести ее обновление.

Все необходимые операции осуществляются при этом в следующей последовательности. Сначала снимается облицовочная ткань и удаляется вся накопившаяся под ней пыль. В том случае, если пружины находятся в хорошем состоянии демонтировать и заменять их не обязательно, поскольку основу конструкции можно укрепить за счёт проброски поверху новых защитных полос из ткани. При этом новые ленты крепятся с помощью специального степлера к нижней стороне сидения.

Снизу сидение покрывают белой тканью, которая придаёт изделию вполне законченный вид, а также скрывает мелкие дефекты. Затем с помощью того же степлера новую обивочную ткань подгибают по краям и закрепляют на деревянном основании таким образом, чтобы это крепление было прочным и надежным.

Варианты мелкого ремонта

В тех случаях, когда конструкция не содержит пружин, а основа стула находится в удовлетворительном состоянии достаточно уплотнить её поверху обычной мешковиной. Для этого материал мешковины закрепляется степлером на деревянной основе, причём края мешковины подгибаются. После закрепления материала по обеим сторонам выступающие за край основания сидения излишки обрезаются ножницами.

При наличии пружин, относящихся к мягким элементам отделки, необходимо помнить о том, что они практически не изнашиваются и всегда могут быть использованы в дальнейшем. Для придания сидению стула обновлённого и практичного вида необходимо лишь заново пришить и перевязать имеющиеся пружины и проследить за тем, чтобы они были равномерно размещены по поверхности основы.

Иногда вместо пружин внутрь сиденья и спинки стула могут вводиться специальные наполнители. При этом мешковина с тыльной стороны основания подпарывается, после чего в неё добавляется поролон, синтепон или растительные волокна.

Известен и еще один вариант проведения мелкого ремонта стула, заключающийся в том, что по поверхности мягкой части сиденья прокладывается специальный жёсткий шов. Подобный шов-лесенка изготавливается с применением шпагата и специальной кривой иглы, что позволяет исключить возможность смещения материала наполнителя и, как следствие, укрепляет основу мягкого элемента.

Перетяжка матраса своими руками

ОБИВКА МЕБЕЛИ СВОИМИ РУКАМИ или СДЕЛАЙ САМ

Если перетяжка мебели своими руками вас действительно заинтересовала, рассмотрим этапы ремонтных работ: · В первую очередь производим разборку и зачистку мебели от пыли и грязи. Производим исследование сохранности деревянного каркаса. ·

Укрепляем каркас изделия; при необходимости осуществляем замену механизма трансформации · Исследуем ремни или пружины и производим замену внутреннего наполнителя (поролон, синтепон).

Производим крой мебельной ткани после замеров и осуществляем полную или частичную замену мебельной обивки. Для того чтобы произвести ремонт мебели своими руками и перетяжку мягкой мебели своими руками новой обивочной тканью, необходимо иметь: · Рабочее место для раскройки обивочной ткани, материалов и швейную машину.

Мебельный степлер для набивания ткани и поролона совершенно недорогое удовольствие. Достаточно удобный в работе степлер стоит около 300 рублей. обивка мебели без степлера невозможна.

Шуруповерт – очень важный прибор, если вы решились на ремонт мебели · Молоток, гвоздодер, набор отверток, набор стамесок и кусачки, ножницы · Разметочные инструменты: метровая линейка, шило, рулетка – то, без чего невозможен ремонт мебели.

При наличии перечисленных условий можете смело приступать к перетяжке несложных элементов мягкой мебели или «набивать руку» на перетяжке стульев. Если вам понравилась, проделанная вами обивка мебели своими руками, смело можете мечтать о том, что в скором будущем сборка дивана по собственному дизайнерскому проекту вам по плечу.

И так, ремонт мебели завершен, перетяжка мебели состоялась удачно, мечтаем дальше о создании проекта более высокого уровня – изготовление мягкой мебели собственной конструкции и дизайна Самый главный элемент диванов и кресел – это каркас.

Самый недорогой, но тяжелый, и при этом непрочный каркас, производят из ДСП. К сожалению, каркас из ДСП долго не прослужит.

Самые дорогие, экологически чистые и долговечные каркасы – из натурального дерева. Важным фактором является соблюдение технологического процесса при производстве мебели из натурального дерева, например правильная сушка древесины во избежание скрипа деревянных элементов.

Большой популярностью пользуются комбинированные каркасы с элементами металлических конструкций, фанеры и древесных плит, лучше применять МДФ и ДВП. Такие каркасы достаточно легкие и надежные.

Далее самым важным элементом внутренней части мягкой мебели является набивка пенополиуретаном, поролоном, синтепоном. От правильного чередования жестких и мягких прослоек зависит эффект упругости и комфортность мягкой мебели.

Важно обратить внимание на плотность поролона. Первые две цифры в артикуле означают плотность поролона, две другие цифры четырехзначного числа означают жесткость поролона. Например, в производстве подлокотников используется поролон плотностью не менее 28кг на м2, при производстве матрасов используется поролон плотностью 35кг на м2, для спинки дивана или съемных диванных подушек применяется поролон плотностью от 45 кг на м2 и выше.

При ремонте зоны сидения применяют поролон плотностью не ниже 50 кг на м2. Жесткость поролона определяют третья и четвертая цифры артикула и показывают уровень напряжения при сжатии. Чем ниже эти цифры, тем мягче поролон.

К сожалению, современной мебельной индустрии почти не стали использовать качественный пружинный блок, обернутый плотной мешковиной или ватином, в виду высокой цены. Чтобы уменьшить затраты в мебельном производстве, пружинные блоки оборачивают бязью и поролоном.

Если вы решите создать мягкую мебель самостоятельно, не скупитесь на материалы, во-первых, делаете для себя, любимых, во-вторых, это в любом случае дешевле, чем купить готовый. Применяйте поролон нужной плотности, ткань подбирайте износостойкую. Откажитесь от механизма «книжка» — это прошлый век. В мебельной индустрии изобретены более комфортные и усовершенствованные модели «раскладушек».

Ремонт мебели своими руками.

Ремонт мебели своими руками.

Мягкая мебель стала любимым местом всей семьи, на диване мы смотрим любимые сериалы, в кресле читаем книги, на тахте спит любимый кот, каждый находит свое место и дело, которое неразрывно связано с мягкой мебелью. Но даже бывшая когда-то новой мягкая мебель со временем изнашивается и требует ремонта. Конечно, можно вызвать мастеров и поручить ремонт им, но, все же, приятнее выполнить ремонт мягкой мебели своими руками .

Преимущества ремонта мебели своими руками

Если вы будете выполнять ремонт мебели своими руками, то получите массу преимуществ перед ремонтом в мастерских:

— Вы сможете принять непосредственное участие в ремонте мебели.

— При самостоятельном ремонте мебели вам не придется отвозить ее в мастерскую и привозить обратно, что позволит экономить на перевозке.

— Если вами задумана обивка мебели своими руками . то вы сможете сэкономить на материале, так как при покупке материала оптом, набирается экономия в несколько тысяч рублей.

— Ремонт или перетяжка мебели своими руками позволит вам в итоге получить эксклюзивную мебель, удовлетворяющую вашим вкусам и выдержанную в стиле вашей квартиры.

— Даже если вами уже начата перетяжка диванов своими руками . то вы в любой момент можете подкорректировать свои пожелания к конечному результату и внести необходимые коррективы.

Что нужно для ремонта мягкой мебели своими руками?

Ремонт диванов своими руками, как и прочей мягкой мебели, предусматривает наличие у вас определенных умений и материалов. Из умений вам потребуется чувство стиля, фантазия и минимальные навыки пользования инструментами, а из материалов – ткань для мебели. скобы для степлера и сами мебельные степлеры для обивки, наполнители и ручной инструмент. В качестве наполнителей обычно используются поролон и ватин. вид которых выбирается исходя из ваших потребностей. Но лучше все-таки использовать поролон, так как при правильно подобранной жесткости и толщине он износостоек и прослужит долгие годы. Если же у мебели скрипят механизмы, или диван перестал раскладываться, то вам нужно приобрести механизмы трансформации диванов. которые представлены во всех вариациях в нашем магазине.

Ремонт мебели своими руками: поэтапное планирование

Прежде чем начать ремонт мягкой мебели своими руками, нужно продумать план действий, чтобы не упустить ни одного момента и запомнить этот творческий процесс лишь с приятной стороны. Какие же этапы включает в себя обивка диванов своими руками?

— Во-первых, нужно снять старую обивку мебели. Для этого вам понадобится нож. Аккуратно распорите все швы, и снимите старый материал, которым был обтянут диван или кресло. Не выбрасывайте эти детали.

— Посчитайте, сколько вам потребуется материала для перетяжки дивана. В этом вам поможет старая обивка. Прибавьте к посчитанному материал, который возможно вам потребуется при неправильном крое или браке. Купите материал и раскроите детали для обивки по старым деталям. Но это вам потребуется, только если вы решили просто обновить обивку, а не полностью реконструировать мебель.

— Если вы будете менять крепежи и механизмы, то извлеките их из дивана и замените на новые.

— При замене пружины нужно извлечь все или только ослабленные пружины из мебели, на их место поставить новые. Обычно для надежности пружины переплетаются между собою жгутом.

— Далее берите наполнитель и набивайте им необходимые места. Эти места зависят от вида вашей мебели.

— Натяните уже заготовленный материал, закрепите его с помощью мебельного степлера. Если скрыть место закрепления не предоставляется возможным, используйте декорирующие элементы.

Выполнив всего лишь несколько манипуляций, вы получите чудо-мебель, сделанную вашими руками. Она будет удовлетворять именно вашим запросам, и больше нигде второй такой вы не найдете, и это очень приятный плюс. После небольшого ремонта ваша любимая мебель снова сможет служить вам верой и правдой долгие годы и радовать вас своей приятной мягкостью и красотой. Кроме красивой мебели после ремонта своими руками вы получите незабываемые приятные воспоминания.

Удачи в ремонте мебели, пусть тепло ваших рук перейдет в красоту вашей мебели! А мы вам в этом поможем, доставив вам качественные расходные материалы и инструменты.

Ремонт кресла и перетяжка дивана своими руками


Описание:
Если вы хотите подарить новую жизнь своей любимой мебели, и не хотите расставаться со своим старым другом -диваном, то перетяжка дивана своими руками позволит вам наслаждаться его обществом долгие годы.

Если вам понравилось видео, отправляйте его друзьям в соц.сетях, ставьте лайк и оставляйте комментарии !

Обсудить видео http://youtu.be/sMafsjwlRDU

Еще стоит посмотреть

Мебель своими руками https://www.youtube.com/playlist?list…

Лучшие места для отдыха https://www.youtube.com/playlist?list…

Кулинарные секреты https://www.youtube.com/playlist?list…

Ковры своими руками https://www.youtube.com/playlist?list…

Для дома своими руками https://www.youtube.com/playlist?list…

Домашний интерьер https://www.youtube.com/playlist?list…


See also: