Contents

Окна с четвертями на плане

Теория строительства #160; Книги и журналы #160;

устройств и подъемио-траиспортиого оборудования (ГОСТ 21.107-78*; 21.112- 87). На планах и разрезах жилых зданий кроме оконных и дверных проемов показывают санитарно-техническое оборудование — ванны, унитазы, умывальники, душевые кабины, дымовые и вентиляционные каналы и т. п. На планах и разрезах производственных зданий наносят подъемно-транспортное оборудование — подкрановые пути, мостовые краны, подпольные каналы для коммуникаций и т. п. Эти конструктивные элементы и оборудование выполняют на планах в виде условных графических изображений, наносимых в масштабе чертежа.

Условные изображения окон и дверей приведены в табл. 5. Количество переплетов не показывают. На чертежах, выполняемых в масштабе 1:200 и мельче, не показывают четверти и применяют изображения по п. I. На изображениях открывания оконных переплетов (п. 4 и 5) тонкой сплошной линией обозначают переплеты, открывающиеся наружу, а тонкой штриховой линией — открывающиеся внутрь. Вершина знака направлена к обвязке, на которую не навешивается переплет. На чертежах, выполняемых в масштабе 1:400 и мельче, не показывают дверные полотна и их открывание.

Изображение

1. Проем без четвертей в стене или перегородке

Окна

2. Проем оконный без четвертей в плане и разрезе

3. Проем оконный с четвертями в плане и разрезе

4. Переплет оконный одинарный и спаренный с боковым подвесом на фасаде, открывающийся соответственно наружу и внутрь

7. Дверь (ворота) двупольная в проеме без четвертей в плане

5. Переплет оконный одинарный и спаренный с верхним подвесом на фасаде, открывающийся соответственно наружу и внутрь

Двери (ворота)

6. Дверь (ворота) однопальная в проеме без четвертей в плане Q Q JJ Q

8. Дверь (ворота) однопальная в проеме с четвертями в плане

9. Дверь (ворота) двупольная в проеме с четвертями в плане

Изображение

10. Дверь однопольная с качающимся полотном в плане

11. Дверь (ворота распашные) складчатая в проеме с четвертями в j-/v-f) плане —

12. Дверь (ворота) откатная однопольная в плане

13. Дверь вращающаяся в плане

CZZ3

в условных изображениях пандусов (наклонных спусков) стрелкой показывают направление спуска (табл. 6). На чертежах в некоторых случаях около стрелки, показывающей уклон пандуса, указывают величину уклона. В условных изображениях лестниц стрелкой показывают направление подъема марша. Кружки у начала стрелок и концы стрелок ставят у края площадки этажа, к которому относится план.

Условные изображения перегородок, кабин и шкафов приведены в табл. 7. Перегородки на чертежах в масштабе 1:200 и мельче изображают одной линией. Складчатые и раздвижные перегородки изображают на планах так же, как складчатые и раздвижные двери (см. табл. 5). Изображения кабин уборных, выполненные в масштабе 1:200 и крупнее, дополняются условными изображениями унитазов.

Таблица 6. Условные изображения лестниц и пандусов (ГОСТ 21.107-78*)

Заделка наружного шва у окна с четвертью.

Заделка наружного шва у окна с четвертью.

участник

ДОбрый день. Очень нуждаюсь в помощи. Буду крайне благодарна за совет по отделке наружного шва.

Опишу нашу ситуацию.

Сегодня нам устанавливали окна. После демонтажа старых оконных блоков выяснилось, что у нас есть небольшие четверти — они всего 3 см шириной. (наружные стены дома построены из каких-то панелей, поэтому никто не ожидал наличия здесь четвертей). Так вот, во время монтажа нового окна, его установили на расстоянии 4-5 см от этой четверти (если смотреть в плане). Ближе пододвинуть к четверти оконный блок не вышло, так как, по словам монтажников, сверху это мешал сделать выпуск арматуры.

На тот момент, когда я пришла посмотреть на работу монтажников, они уже запенили щель (2см) между оконным блоком и откосом, а в 4-5-тисантиметровую щель между четвертью и оконным блоком наклеили саморасширяющуюся ленту в 2 ряда. Эта лента в щели еле держится, так как щель для нее велика и глубока. Даже в два ряда лента там свободно болтается. За лентой как минимум сантиметр воздушной прослойки, куда я спокойно смогла засунуть палец, развинув ленту, вот насколько она там свободно висит. Монтажник был очень молод и слегка растерялся. Он хотел оставить все как есть, говорил, что все нормально. Но под моим нажимом обещал вернуться завтра с более опытным товарищем и все доделать. Он предложил мне 2 варианта. Либо запенить эту щель между четвертью и окном, а сверху заштукатурить, как он выразился, ротбандом. Или же заштукатурить прямо эту ленту, не запенивая. Но мне оба способа кажутся сомнительными. Не отвалиться ли штукатурка со временем на шве? Прошу помочь, если можно, советом. Или как-то прокомментировать эту ситуацию. Я очень расстроена происшедшим. Монтажнику больше не доверяю. А может зря?

Вот сфотографирован вид с улицы на заделанный шов между четвертью и окном. Видно саморасширяющуюся ленту в два ряда:

Оконные и дверные проемы

Оконные и дверные проемы

Оконные и дверные проемы устраивают в стенах и перегородках (рис. 1).

Рис. 1. Оконный проем в рубленой стене

( а — сторона проема до обработки; б — сторона проема, приготовленная для установки косяка )

Оконные и дверные проемы следует делать шире оконных и дверных переплетов, учитывая толщину коробок и необходимость оставлять зазор для термоизоляционного уплотнения.

В каркасных зданиях проемы создаются установкой стоек каркасов. В щитовых домах – при изготовлении щита сразу устанавливают коробку и крепят оконные переплеты или двери.

Оконные проемы

В каменных зданиях в стенах и перегородках оконные проемы оставляют во время кладки стен. Коробки устанавливают во время кладки, между коробкой и стеной, закладывают покрытые антисептиком и обернутые толем деревянные пробки, толщиной и размерами равные кирпичу. Пробки устанавливают по две с каждой стороны, расстояние между ними около 1,5 м.

Для каменных зданий с разной этажностью и различных размеров оконных переплетов (рис. 2) размер оконных проемов приведен в табл. 1.

Окна с четвертями на плане

Как замерить окна

Перед тем, как снять размеры окна нужно учитывать тот факт, что они напрямую зависят от размеров проема и его особенностей. В панельных домах размеры оконных проемов стандартны, кирпичные дома могут иметь проемы, размеры которых на несколько сантиметров отличаться друг от друга, или вообще имеют произвольную форму. В этих случаях к замерам нужно подходить с особой тщательностью.

Как правильно замерить окно в здании, с оконным проемом, который имеет «четверть»

Перед тем как замерить окно в здании, которое имеет четверть, необходимо предусмотреть его заход за наружные откосы (Рис. 1, А) по 1,5-2,5 см. сверху и боков. Такая норма предусмотрена в рекомендации «Проведение замеров и монтажа окон ПВХ»  Т.Р. 152-205, ГОСТ 52749-2007.

Как правильно замерять окна по ширине

Рисунок 1

Нужно добавить к ширине наружного откоса 3-5 см. (меньше, если есть искривления стены).  Это и будет необходимым размером окна.

Если Вы теряетесь в догадках как правильно замерить пластиковое окно . примите к сведению следующие:

Окно должно быть несколько шире или равным размеру между местами, в которых рама соприкасается с откосами (Рис. 1, В).

Окно должно быть уже, чем внутренний оконный проем (Рис.1, С).

Если перечисленные выше условия не выполняются с вопросом, как правильно замерить окно в нестандартном проеме . лучше обратиться к профессиональному замерщику, который сможет оценить ситуацию на месте и выявить причины несовпадения.

Как замерить пластиковое окно по высоте

Рисунок 2

Для того, что бы замерить окна по высоте необходимо сделать следующее: от расстояния между наружным верхним откосом и основанием оконного проема (Рис. 2, F) нужно отнять 2 см. Этого расстояния хватит для монтажной пены в нижней части проема. К размеру, который получился (Рис. 2, D) нужно добавить 1,5-2,5 см. для того, чтобы окно зашло в верхнюю четверть. При использовании подстваночного профиля, что является обязавтельным условием при установке окон с отливом и подоконником нужно отнять от полученного размера окна 3 см. Если Вы не знаете точно как замерить окна правильно, и сомневаетесь в полученых размерах, для проверки можно использовать тот факт, что обычно величина D равна высоте необходимого окна.

Размеры окна как в ширину, так и в высоту (если используется подставочный профиль) должны быть на 3-8 см. меньше чем оконный проем. Это необходимо для монтажного шва. Если четверть более 5 см. и соответственно шов из пены будет больше 4 см. нужно применять добавочный профиль.

Как замерить окна пвх (по высоте) и быть уверенным в правильных размерах необходимо соблюдение следующих правил:

Размер окна не учитывая подставочный профиль должен быть меньшим чем расстояние  между верхним внутренним откосом и подоконником (Рис. 1, E).

 Размер окна вместе с подставочным профилем долже быть меньше расстояния от нижнего края подоконника до верхнего внутреннего откоса (Рис. 2, E+G).

Устанавливая пластиковые окна как замерять размер в проеме без «четвертей»

Если оконный проем без четвертей, то монтажные зазоры должны быть 1,5-4 см. с каждой стороны окна. Для этого:

 От ширины проема отнимаем 3-8 см. Это и будет ширина необхождимого окна.

 От высоты проема отнимаем 5-6 см. Такой будет высота нового окна (3 см. занимает подставочный профиль, остальные необходимы для монтажного шва).

Учтите искривление стены.

Если этого мало, можно посмотреть как замерить пластиковое окно видео. Такой ролик представлен у нас на сайте.

Внимание! Данная инструкция не может вместить в себя все нюансы, которые необходимо учитывать при замере окон.

Смотрите также:

Стандартные размеры окон

3Dk=476c4292c7fbada2361de8827ce60cda /%

Дизайн однокомнатной квартиры

Первое знакомство с ArchiCAD или чертим план обмера — продолжение

Теперь у нас есть такой план обмера. он еще не закончен.

Часть вторая — окна, двери и проемы

Следующий шаг — поставить окна, дверные проемы, размеры, добавить площади, отметки уровня пола и высоту потолка, выделить мокрые зоны, обозначить коммуникации, добавить расшифровку обозначений на плане, вставить рамку и подпись.

Открываем наш проект — кликаем значок архикада на рабочем столе. Ого — срок моей учебной версии истекает через 22 дня, нужно поторопиться, запускаем архикад. Далее как всегда просто щелкаем, чтобы избавиться от сообщения с текстом. И в открывшемся окне выбираем последний сохраненный проект (у меня проект-1.pln ).

Находим лист с разверткой стены в кухне.

Сначала нам нужно настроить элемент — двойным кликом по значку окна в панели инструментов входим в режим изменения параметров. Окно в моем случае двойное с форточкой — выбираем в левом нижнем окошке окно распашное 3 11. в закладке просмотр и расположение выбираем способ построения с четвертью и оставляем значение 120. далее открываем список параметры и выставляем ширину 1290, длину 1410, высоту до подоконника 900, кликаем ок .

Окно мы настроили, теперь нужно его вставить в стену. Подводим курсор к стене, позиционируем примерно по середине, значок курсора изменится на знак мерседеса, кликаем, курсор изменится на значок глаза, позиционируем курсор на внешней стороне стены (вы увидите линию, если подвигать курсор будет видно как меняется привязка будущего окна к внешней или внутренней стороне стены) и кликаем. Мы вставили окно! Теперь нужно его привязать к углу — выбираем в панели инструментов элемент указатель , подводим к левому нижнему углу окна и кликаем. Мы выделили окно — теперь опять подводим курсор в эту точку, ловим привязку и кликаем. Подвигайте мышью — окно привязано к курсору и двигается за ним. Вспоминаем как мы чертили стены и тем же методом привязываем окно — устанавливаем курсор в левом верхнем углу кухни, ловим узловую точку, нажимаем X и вводим 880+, нажимаем Enter . Все — окно привязано.

Далее у нас есть еще балконное окно — с ним будет посложнее.

Двойным кликом по значку окна в панели инструментов входим в параметры окна. В левом верхнем окошке находим папку двери для веранд 11. Выбираем дверь для веранды 2 11. выбираем закладку параметры выставляем ширину (1290+780=2070), высоту (1410+900-260=2050) и высоту до подоконника 900. Изменяем во вкладке равная шир. дв. и окна ширину окна на 1290. Во вкладке фрамуга — отключаем фрамугу. Отключаем во вкладках подоконник и доска — под оконные доски. Кликаем ok . Привязываем окно, как и предыдущее — точка, X, 310+, Enter.

Проемы и двери

Двойным кликом на значок двери в панели инструментов входим в режим изменения параметров двери. По умолчанию стоит дверь 1польная11. Изменяем ширину, высоту, убираем порог. Отключаем в соответствующей вкладке обшивку. Во вкладке дверное полотно выбираем стиль 5 (мне так нравится), кликаем ok . Позиционируем курсор на стене с внешней стороны, кликаем, глаз позиционируем правее, кликаем — дверь получилась с открыванием наружу, так не правильно по плану. Корректируем — выбираем инструмент указатель. кликаем по какой либо точке привязки двери, в верхней части экрана, в информационном табло кликаем значок двери, попадаем в режим изменения параметров и кликаем кнопку зеркально . дополнительно выбираем установку четверти .

Привязываем дверь как уже умеем 🙂

Двери в ванную и комнаты делать не будем — поставим пустые проемы.

Ставим проемы. Заодно опишу способ копирования свойств объектов. Выбираете инструмент указатель. зажимаете на клавиатуре клавишу Alt . курсор изменится а пипетку. Подводите пипетку к узловой точке двери и кликаете — тем самым мы взяли пробу этого элемента и можем применить ее к другим элементам того же класса, т.е дверям. Чтобы применить нужно зажать клавиши Alt и Ctrl одновременно — курсор изменится на шприц. Можно вкалывать 🙂 другой элемент заразится теми-же свойствами, что и источник. Но нам это не особо нужно сейчас. Взяв образец мы автоматически перешли на инструмент дверь и просто устанавливаем ее в ванной. Далее выделяем дверь, входим в режим редактирования, убираем четверть и кликаем на кнопку пустой проем. не забываем изменить ширину на 600.

У нас еще нет стены между кухней-прихожей и комнатой-прихожей. Выделяем инструментом указатель стенку санузла, граничащую с кухней, зацепляемся за узловую точку и вытягиваем ее до стены справа от входа (если у вас по какой-либо причине стенка не тянется, а перемещается — измените в появившейся панельке тип операции на изменение размеров ). Подгоняем под эту стенку остальные, если у вас нет однородного соединения стен. Копируем пипеткой свойства пустого проема и вставляем проемы для кухни и комнаты, изменяем ширину на 780 и привязываемся.

В заключении этой части добавляем балкон. Выбираем инструмент перекрытие входим в режим параметров, изменяем толщину на 200, находим вкладку штриховка поверхностей и выбираем сплошную штриховку. меняем перо штриховки на белый, кликаем ok . Наугад привязавшись к наружной части стены начинаем построение прямоугольника по Y 780, по X 2870, выравниваем по перегородке левый край перекрытия. Балкон готов.

Результат:

Создание динамического блока в autocad


Описание:
Создание растягиваемого динамического блока в autocad