Contents

Укладка паркетной доски Upofloor

Укладка паркетной доски Upofloor

Производство — Финляндия

Паркет Upofloor с замковым креплением RealLOC и паркет с клеевым соединением просты в укладке. Перед укладкой необходимо удостовериться, что поверхность основания ровная, температура воздуха не должна быть слишком низкой, а влажность воздуха должна соответствовать норме. Паркет можно уложить т.н. плавающим способом или приклеить его к основанию.

Так как приклеивание паркета является более сложным процессом, мы рекомендуем в этом случае прибегнуть к помощи профессионалов.

Процесс укладки идет легко, и готовая поверхность получается очень быстро. Напольное покрытие сразу же готово к эксплуатации и не требует дополнительной обработки, так как обработка поверхности проведена уже на заводе.

Благодаря строгому контролю качества, все детали паркета Upofloor имеют точный размер и идеально стыкуются друг с другом. Детальные инструкции по укладке находятся в упаковках паркета.

Перед началом укладки необходимо внимательно ознакомиться с инструкциями. При укладке паркета на пол с подогревом подготовительные мероприятия необходимо начать примерно за две недели до укладки самого паркета.

Что необходимо учесть при приобретении паркета

Подогрев пола

Высококачественный паркет Upofl oor хорошо подходит для полов с подогревом. Трехслойная конструкция и отличное качество гарантируют, что реакция паркета на подогрев пола будет минимальной. Некоторые породы древесины, такие как бук и клен, сильнее реагируют на перепады температур, поэтому мы не можем рекомендовать их для объектов с подогревом пола.

Температура поверхности не должна превышать 27 °C. Новый паркет надо приучить к перепаду температур, постепенно повышая температуру пола. Основным правилом является то, что перепад температур на поверхности паркета не должен превышать 5 °C в сутки.

Тепло проходит на поверхность у паркета, приклеенного к основанию, более эффективно, чем у паркета с плавающей укладкой.

Правильный уровень влажности

Паркет из натуральной древесины – живой материал, реагирующий характерным для него образом на условия окружающей среды. При повышении влажности поры древесины расширяются, а при понижении – сокращаются.

Самым подходящим для паркета из натуральной древесины является помещение с постоянным уровнем температуры в 18 – 24 °C и относительной влажностью в 40-60 %.

Времена года, погода и влажность окружающей среды влияют на относительную влажность помещения. На условия окружающей среды можно воздействовать, особенно летом, понижая влажность при помощи проветривания и отопления или повышая влажность при помощи увлажнителя воздуха. Приготовление пищи, сушка белья и домашние растения повышают уровень влажности в воздухе. Если помещение пустует зимой продолжительное время, необходимо заботиться о поддержании уровня влажности в воздухе, оставив, например, воду в умывальнике или в иной открытой посуде.

Условия правильного хранения

Упаковки паркета перевозятся и складируются в горизонтальном положении. Продолжительное хранение производится при температуре 15-24 °C и относительной влажности в 40-60 %. Упаковки с паркетом не должны касаться пола складского помещения, их нужно укладывать с краев и по центру на бруски одинаковой толщины.

Общие инструкции по укладке

Направление укладки

Доски предпочтительней укладывать по направлению дневного освещения. Тем не менее, при укладке на деревянный пол, рекомендуется укладывать паркетные доски в направлении, перпендикулярном доскам деревянного пола.

Стена, от которой начинается укладка

Укладку рекомендуется начинать от стены, имеющей меньше всего проемов. Ровность стены проверяется при помощи лазера или натяжного шнура. Ровность и прочность стартовой стены очень важны для достижения удачного результата. При необходимости форма стены наносится на начальную доску паркета и доска отпиливается в соответствии с разметкой.

Компенсационный и усадочный швы

Между паркетом и стеной, а также любой иной конструкцией, например трубой, необходимо оставить компенсационный шов в 7-10 мм для естественного движения древесины, который закрывается плинтусом или накладками. Для пола, ширина которого превышает 6 м, компенсационный шов должен составлять 1,5 мм на каждый метр ширины пола. На полах шириной более 12 м используется усадочный шов. В этом случае между паркетными досками необходимо оставить зазор в 10-15 мм, который закрывается планкой. Доски, идущие в поперечном направлении, обрезаются, и между ними также оставляется соответствующий зазор.

Укладка паркетных досок внахлест

Для того, чтобы паркет был прочным и устойчивым к деформации, расстояние между соседними поперечными швами досок, имеющих полную длину, должно составлять не менее 50 см. Торцевой шов не должен идти по одной линии поперек всего напольного покрытия.

Замковое соединение RealLOC существенно облегчает укладку паркета.

Благодаря запатентованному соединению укладка происходит легко и быстро. Идея RealLOC состоит в замковом соединении, точно и плотно скрепляющем соседние паркетные доски, без использования клея.

Укладка такого паркета производится очень легко, и напольные покрытия сразу же готовы к эксплуатации. Поверхность паркета очень ровная, а швы практически незаметны. Уход за таким паркетом несложен, и, в случае его повреждения, дефектные доски можно легко разобрать и удалить, заменив на новые. Весь ассортимент паркета Upofloor производится с замковым соединением. Замерьте ширину помещения и посчитайте, сколько рядов досок вам потребуется. Если ширина последнего ряда составляет меньше 40 мм, необходимо сузить первый ряд досок, отпилив его часть.

Также читайте в данном разделе:

Укладка паркетной доски технология

Укладка паркетной доски технология

Древесина по своей природе является гигроскопичным, то есть — живым материалом, который дышит. В зависимости от окружающей температуры и влажности воздуха, она изменяет свой объём. То есть изменяются геометрические размеры доски. Поэтому важно, что бы был зазор между полом из паркетной доски и стенами. Если зазора не будет или он будет недостаточным, при изменении влажности, (например при окончании отопительного сезона), пол из паркетной доски сначала упрётся в стены, а потом деформируется. Разобрать и снова собрать такой пол будет невозможно.

Чтобы препятствовать абсорбции влаги важно не открывать упаковку до момента укладки. Многих ошибок можно избежать, тщательно изучив данное руководство.

Примите во внимание, что уровень влажности в новом доме, часто остаётся относительно высоким довольно долго. В это время укладывать паркетную доску нельзя.

Чтобы избежать повреждений нового пола, важно, что бы относительная влажность во время и после установки составляла в диапазоне от 40 до 60 % RH. Температура комнат и материалов должна быть не ниже + 18°C.

Паркетная доска не должна быть уложена до окончания всех влажных работ; таких как штукатурка, оклейка обоями или окраска стен.

Пароизоляция

Во первых необходимо предусмотреть неизбежные сезонные и другие климатические изменения влажности. Для минимизации воздействия её перепадов применяется пароизоляция. Защиту от влаги воздуха обеспечивает полиэтиленовая плёнка толщиной 0,2 миллиметра. Пароизоляция обязательна при укладке на следующие виды оснований:

• бетонная плита,

• основание пола выше теплой или влажной области, например, над котельной или прачечной комнатой,

• структурное основание с проветриванием,

Способы и направления укладки паркета и паркетной доски

Способы и направления укладки паркета и паркетной доски

Долгие и утомительные ремонтные работы, наконец, подошли к концу: залита ровная стяжка, на ней заняла свое место фанера, поверхность тщательно прогрунтована и гидроизолирована. И тут встает резонный вопрос. Каким же способом и в каком направлении укладывать паркет. К данному вопросу нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью, ведь различных способов довольно много и в них достаточно трудно ориентироваться.

Очень важно, чтобы рисунок будущего пола гармонировал с формой и стилистикой помещения, а также с имеющимся в наличии освещением. В зависимости от входных параметров, возможны следующие направления и способы укладки паркетной доски:

Прямая укладка. Половицы монтируются параллельно стенам, начиная от двери. Можно укладывать как по линии света, так и поперек нее. Наиболее распространен монтаж по линии света, потому как в таком случае швы между досками менее заметны, ведь они не отбрасывают тени при падающем свете из окна. Если же укладка производится поперек, то начинать стоит от самой длинной стены и идти параллельно ей;

Елочка. Различают прямую, одинарную, диагональную или двойную. Поперек помещения выкладывается змейка из паркетных досок, образуя рисунок, напоминающий нарисованную елку. Имеет несколько вариаций. Наиболее распространенный способ из предложенных;

Укладка квадратами. Различают вьетнамку, колодец, а также прямые и диагональные квадраты. Все способы предполагают монтаж досок одинаковой длины для формирования рисунка. Минус данного способа трудности с заполнением досками треугольного или иного нестандартной формы пространства;

Плетенка. Бывает прямая и диагональная. Линии паркетных досок формируются крестообразно, визуально увеличивая объемы помещения;

Художественная укладка паркета. Является не только самой роскошной и дорогой, но и самой трудоемкой. Данный способ позволяет варьировать направления досок и формировать на поверхности напольного покрытия разнообразные рисунки, экзотичность которых ограничена только фантазией заказчика и мастерством исполнителя.

Каждый из рассмотренных стилей самодостаточен и индивидуален. У каждого способа и направления монтажа досок хватает своих поклонников. Поэтому актуальность любой из технологий следует оценивать отдельно в каждом конкретном случае.

Исчерпывающую информацию о способах укладки можно найти в данном разделе.


See also: