Contents

Крепеж для коробки межкомнатных дверей

Как проверить качество установки межкомнатных дверей

Главное отличие крепежа ДверКреп от других способов крепления дверной коробки к стене — последовательность крепления. Именно эта особенность крепежа всегда позволяет точно и надежно закрепить дверную коробку.

Каждый, кому приходится часто сверлить отверстия в стенах, знает, что точно просверлить отверстие в выбранном месте удается не всегда. Бур (сверло) может увести в сторону из-за неоднородного материала стены в месте сверления.

Также может оказаться, что в выбранном для отверстия месте саморез не будет держаться в стене из-за того, что материал стены в этом месте рыхлый.

Выясняется это, как правило, только когда начинаешь сверлить отверстие.

При использовании крепежа ДверКреп сначала сверлят отверстия в стене, в стену вкручивают саморезы. Никакой точности при сверлении отверстий в стене не требуется. Если при сверлении отверстия выяснилось, что в этом месте стена рыхлая, для вкручивания самореза выбирают другое место, где он будет надежно держаться в стене.

Когда все саморезы, на которых будет крепиться дверная коробка, вкручены в стену, по расположению этих саморезов размечают и прикручивают монтажные пластины к дверной коробке.

Крепеж предусматривает возможность точной регулировки закрепленной в проеме двери, поэтому точная разметка мест прикручивания монтажных пластин к дверной коробке также не требуется.

Дверную коробку с прикрученными к ней монтажными пластинами крепят в дверном проеме на вкрученных в стену саморезах. В результате дверная коробка надежно закреплена в дверном проеме.

Регулировка закрепленной в проеме двери позволяет перемещать дверную коробку, чтобы установить межкомнатную дверь в нужное положение, а также точно отрегулировать вертикальность дверного полотна и притвор двери, выставить одинаковые зазоры между дверным полотном и дверной коробкой.

Во всех других способах крепления дверной коробки к стене точки сверления отверстий в стене размечают после установки дверной коробки в проем. При сквозном креплении точки сверления отверстий в стене размечают в соответствии с просверленными в дверной коробке сквозными крепежными отверстиями. При креплении на гибкие пластины — по прикрученным к дверной коробке гибким пластинам.

И в том и в другом случае отверстия в стене должны быть просверлены точно, что не всегда получается, и в этих местах крепление саморезов в стене должно быть надежным, что тоже бывает не всегда.

При использовании сквозного крепления или крепления на гибкие пластины точность установки двери в проеме полностью зависит от точности разметки и сверления отверстий в стене, потому что в этих способах нет возможности перемещать дверную коробку в проеме после ее крепления.

Если в выбранном месте не удается надежно закрепить саморез, то при использовании сквозного крепления дверной коробки к стене нужно сверлить в дверной коробке дополнительное отверстие, а при креплении дверной коробки на гибкие пластины нужно извлечь дверную коробку из проема, прикрутить гибкую пластину к дверной коробке в другом месте, заново установить и отрегулировать дверную коробку в проеме и попытаться прикрутить эту гибкую пластину к стене уже в другом месте. То есть у мастера есть выбор: установить и попытаться закрепить дверную коробку заново или отказаться от крепления, надеясь на авось. Если гарантия на установку двери небольшая, например полгода, то отказаться от крепления для мастера может оказаться выгоднее. Проблема может проявиться после окончания гарантии. И решать эту проблему Вы будете уже за свой счет.

При использовании крепежа ДверКреп подобных проблем не возникает. Крепеж всегда позволяет мастеру без лишних хлопот надежно закрепить дверную коробку.

Установка межкомнатных дверей с добором: советы от экспертов

Установка межкомнатных дверей с добором: советы от экспертов

Содержание

Данная статья подробно расскажет вам о том, как установить межкомнатную дверь с добором своими руками. Вы получите практические рекомендации от экспертов по монтажу. Ваши действия по монтажу  с доборной планкой должны быть следующими:

Установка межкомнатных дверей с доборами

Подгонка дверной коробки.

Разметка и врезка петельных планок.

Сборка  коробки.

Крепление доборных планок к дверной коробке.

Монтаж с добором в проем. Навешивание дверного полотна.

Врезка механизма замка, крепление ручек и ответной части.

Разметка, обрезка и крепеж обналичников.

Демонтаж старого дверного полотна, наличников и коробки

В этой операции нет ничего хитрого. Ломать проще, чем строить.

Снимаем старую дверь с петель.

Отрываем обналичку Для этого можно использовать небольшой топорик или широкую стамеску с молотком.

С помощью монтажки или загнутого ломика убираем старую коробку.

После всех этих действий подготавливаем проем под новую дверь. Если ее размеры не отличаются от старой, то оставляем все, как есть и переходим к следующему шагу.

При необходимости расширить дверной проем, делаем это с помощью перфоратора. Насадку берем в виде лопатки. Учитывайте, что ширина проема должна быть больше дверного полотна на 7-10 см. Высота – на 5-7 см.

Важно! Перед подготовкой проема настоятельно рекомендуется замерить точные размеры двери. Ширина и высота полотна могут отличаться от стандартных!

Подгонка дверной коробки

Перед началом подгонки коробки  следует подготовить рабочее место.

Удобнее всего использовать для работы ровную и чистую поверхность. Например, столы. Если же такой возможности нет, то постелите на пол куски картона. Например, упаковку от двери.

Сначала нужно подогнать горизонтальную верхнюю часть дверной коробки.  Для расчета ее длины используем формулу:

Ш=Шп+2*Тк+6, где

Ш – ширина горизонтальной части коробки;

Шп – ширина дверного полотна;

Тк – толщина вертикальной части;

6 – это необходимый зазор (в миллиметрах) между коробкой и полотном для свободного хода двери. То есть необходимо сделать его по 3 мм с каждой стороны!

Теперь подгоняем по высоте вертикальные части. Если дверь планируется без порога, то увеличиваем длину стоек на 10-15 миллиметров + 3 мм – верхний зазор. Например, при высоте полотна 2000мм высота между верхней частью коробки и полом будет равняться минимум 2013 мм (2000+3+10).

Врезка петель на дверную коробку и полотно

Выдалбливание углубления

Петли для межкомнатных дверей  врезаются на расстоянии двухсот миллиметров от верхнего и нижнего края дверного полотна. Это наилучший вариант.

Важно! Если производится монтаж тяжелой двери, то вешать ее нужно на 3 петли! Третья петля врезается посередине.

Врезка петель включает в себя следующие этапы:

Прикладываем петлю полотну и отмечаем ее границы .

Выдалбливаем углубление  стамеской или фрезером. Перед этим необходимо убедиться, что сама петля имеет зазор около 2 мм. Если же его нет, то не нужно утапливать полностью петельные части в коробку и саму дверь!

получившиеся  углубления обрабатываем лаком . Если этого не сделать, то со временем дерево рассохнется.

Вкладываем петлю в ложе и в местах для крепления шурупов предварительно рассверливаем отверстия. Диаметр сверла выбираем чуть меньше, чем толщина шурупа.

Прикручиваем шурупами по дереву части петли на свои места: часть с выступом – на коробку, часть с отверстием под выступ – на дверь.

Сборка дверной коробки

Соединять все части  лучше под углом 45 градусов. Это придаст отличный внешний вид. Для запила используется обыкновенное стусло.

Далее скрепляем коробку межкомнатной двери. Для этого предварительно рассверливаем отверстия под саморезы. Закручиваем саморезы по дереву в подготовленные отверстия.

Важно! Необходимо собирать коробку на 3 самореза с каждой стороны. Это придаст прочность общей конструкции.

Подгонка и крепление добора к дверной коробке

Доборы для межкомнатных дверей: размеры

Если толщина  проема больше ширины коробки, то эстетичный внешний вид помогут придать доборы для межкомнатных дверей, которые крепятся непосредственно к коробке.

Преимуществом этих комплектующих является однотонность с дверью, коробкой и обналичкой. Еще один плюс: простой,  быстрый и дешевый монтаж добора, по сравнению с другими способами «облагородить» излишнюю толщину стены в проеме.

Перед креплением к коробочным элементам, необходимо узнать размеры доборов для межкомнатных дверей. Для этого следует замерить необходимую ширину планки. Для этого вставляем собранную коробку в проем, выставляем по уровню и крепим ее клиньями. Далее вымеряем оставшуюся ширину проема  и отрезаем дверной добор циркулярной пилой по этим размерам в длину.

Важно! Для упрощения монтажа доборных планок покупайте коробку со специальной выемкой под них. При этом ширина выемки должна совпадать с толщиной добора.

Теперь можно приступить к подгонке и монтажу:

Если вы купили коробку без специального паза, то его можно сделать с помощью фрезера. При отсутствии такого инструмента процесс монтажа добора будет более сложным.

Сначала размечаем длину вертикальных планок: отмеряем рулеткой протяженность доборного паза на коробке от нижней части до горизонтальной поперечины.

Отпиливаем вертикальные доборы  торцевой пилой или ножовкой с мелким зубом.

Замеряем длину горизонтальной части доборного элемента так, чтобы его края вровень лежали на двух вертикальных доборах. Отпиливаем по замерам верхнюю часть.

Закрепляем добор к коробке . Для этого с обратной стороны с помощью пневмопистолета пристреливаем его гвоздями. Делать это нужно под углом. Если под рукой есть только саморезы, то крепим ими добор. Не забываем перед этим просверлить отверстия.

Монтаж дверной коробки с добором в проеме

Установка доборов межкомнатных дверей: видео

Монтаж замка и ручек в дверное полотно

После того, как застыла пена, можно врезать замок в межкомнатную дверь.

Порядок действий таков:

Отмеряем 90-100 сантиметров от пола и прикладываем в этом месте корпус замка к двери. Намечаем места для ручек.

Дрелью с перьевым сверлом делаем сквозное отверстие под ручки. Диаметр сверла подбираем так, чтобы он был меньше диаметра ручки снаружи на 3-4 мм.

Размечаем на торце двери границы под нишу замочного механизма. Далее фрезером или перьевым сверлом 18-20 мм высверливаем углубление под него. Если это делается сверлом, то окончательную обработку придется делать стамеской.

Проверяем глубину, вставив замок в углубление. После этого стамеской или фрезером делаем небольшую нишу под крепежную планку замка. Глубина должна быть такой, чтобы корпус утопился полностью.

Обрабатываем лаком для дерева все сделанные углубления.

Крепим замок на место шурупами по дереву и закрепляем ручки к нему.

Ответную часть замка врезаем аналогично: размечаем на коробке напротив механизма границы планки с выемкой под язычок, высверливаем отверстие в коробке под нее, покрываем лаком и прикручиваем ответную планку в сделанное углубление.

Крепеж обналичников к дверной коробке и добору

Завершается установка межкомнатной двери с добором крепежом обналичников. Процесс этот несложный и производится следующим образом:

Подгоняем горизонтальные и вертикальные планки с каждой стороны проема.  Удобнее сначала отпилить под  углом 45 градусов горизонтальную часть и прикрепить ее к коробке.

Затем вымеряем расстояние от пола до верхнего угла горизонтальной обналички и отпиливаем ее по данному размеру. Делаем угол 45 о с помощью строительного стусла.

После подготовки всех элементов обналичника, крепим их на соответствующие места с помощью финишных гвоздиков. Они бывают разные по цвету, толщине, длине и имеют уменьшенную шляпку.

Если межкомнатная дверь устанавливается в ванную или другое помещение с повышенной влажностью, тогда стоит перед крепежом обналички обработать ее по периметру санитарным герметиком.

Если у вас остались ещё вопросы, то посмотрите установка доборов на межкомнатные двери: видео.

Крепление для межкомнатных дверей.

Крепление для межкомнатных дверей.

В процессе выполнения ремонта решил заменить старые межкомнатные двери новыми. Среди всего многообразия дверей, пришлось купить (цена не кусалась) двери МДФ.

Материал, из которого изготавливаются двери, по сути, прессованная бумага, а, следовательно, может расслаиваться. По обыкновению такие двери устанавливают, без каких либо крепежей, только на монтажную пену, но я побоялся устанавливать только на пену. Ведь если пена прихватывает только один из слоёв МДФ, то остальные могут расслоиться и коробка с дверью благополучно расшатаются. Хотелось использовать нечто на подобии креплений используемых при установке пластиковых окон.

На фото прямой подвес прикручен к откосу дверного проёма и к дверной коробке.

Тогда я решил использовать прямые подвесы. используемые при работе с профилями для гипсокартона. После сборки дверной коробки, я взял подвес разделил его пополам, получившиеся части прикрепил саморезами по дереву к внешней стороне дверной коробки. Таким образом, саморезы прошли через несколько слоёв МДФ, и при этом, у дверной коробки появилось дополнительное крепление. Подвесы прикрепил по три с каждой стороны двери.

На фото для более надежного крепления, подвесы прикреплены по 3 штуки с каждой стороны.

При установке коробки в проём, сначала поставил отметки под отверстия, затем отогнув подвес (благо он хорошо гнётся), просверлил отверстия для дюбеля, крепил при помощи дюбель – гвоздя.

На фото дверная коробка с дверью, ещё не задута пеной, но она уже закреплена надёжно.

В процессе монтажа я оценил достоинства использования подвеса:

Нужно только раз выставить двери по вертикали, и после этого вертикаль не сбивается, а при использовании пены пришлось бы постоянно следить за вертикалью коробки;

Благодаря гибкости подвесов остаётся возможность регулировки дверной коробки по горизонту, с возможностью установки клиньев;

После заполнения щели между стеной и коробкой, снижается вероятность смещения коробки из – за давления пены.

Одним словом дверная коробка закреплена прочно, я рад, что нашел применение прямому подвесу вне гипсокартонных систем. Даже после года эксплуатации дверей, коробка нисколько не расшаталась.

На фото установленная дверь, остались только дверные ручки.

Крепеж для коробки межкомнатных дверей

Размер коробки межкомнатной двери

Опубликовано 24.08.2012 17:04 | Просмотров: 1670

Собственно дверная коробка — это две вертикальные стойки и перекладина. Материал для изготовления её может быть различный. Это может быть дуб, орех, береза, вишня, а может быть и МДФ, который покрывают шпоном. Что касается материала – тут везде есть свои плюсы и минусы – решать конечному потребителю, так как натуральное дерево хоть и было всегда престижно, но за ним требуется больший уход из-за некоторых гигроскопических свойств пород деревьев.

МДФ сегодня изготовляют отличного качества, поэтому этот материал довольно часто применяется для конструкции дверной коробки.

Размер коробки межкомнатной двери определяется шириной её элементов. Это еще называют толщина дверной коробки. Она в действительности может быть разной и зависит от толщины самих стен дверного проема.

Для кирпичной стены, при толщине 75 мм подойдет дверная коробка шириной 108 мм. Есть варианты с более толстыми стенами. Например, с толщиной 100 мм. Для таких стен подойдет дверная коробка толщиной 120 мм.

Несмотря на то, что размеры стандартизированы, размер коробки межкомнатной двери — это то, чему нужно уделять большое внимание. Это из-за того, что эти размеры могут не совпадать со стандартами некоторых производителей зарубежных. Дело в том, что каждой стране могут быть свои собственные стандарты.

Также необходимо при этом обратить внимание на различия самих дверных полотен.

На пример, если стандартная высота дверного полотна составляет 1981 мм, это еще не говорит о том, что и ширина будет стандартной. Это также зависит от страны, где её изготавливают, и может наблюдаться различия в стандартизации.

На дверную коробку затем навешиваются двери и устанавливаются наличники. Это – очень важный момент в процессе установки межкомнатных дверей, так как вопрос надежности крепежа дверей немаловажный.

Коробки, имеющие прямоугольную форму, должны быть закреплены на направляющих под определенным углом в 90 градусов к поверхности коробки.

Коробка, надо сказать, может иметь не только прямоугольную форму, но и арочную, например. В этом случае направляющие устанавливаются не под 90, а под 45 градусов.

Эффективно и быстро установка межкомнатной двери


Описание:
Это видео вам расскажет о том как установить петли и замок.
Запил и крепление деревянно коробки.правильная установка дверей

See also: