Contents

Монтаж электрического теплого пола видео

Монтаж электрического теплого пола видео

Монтаж и установка электрического теплого пола с видео примерами.

Теплый пол является предпочтительным выбором при решении вопроса об обогреве загородного дома. Несомненными его преимуществами являются простота укладки и обслуживания, надежность в эксплуатации. Смотрите более подробную инструкцию где наглядно мы разобрали монтаж электрического теплого пола своими руками с фото в видео примерами. Начинать работы необходимо с разметки пола. Теплый пол не укладывается в местах установки мебели или сантехники. Также определяется место под термодатчик, при этом учитывается, что он должен находиться между петлями нагревательного кабеля.

Затем производится штробление стен под монтажную коробку. От нее прорубывается перфоратором канавка, в которую будет уложена гофрированная трубка, содержащая в себе термодатчик и его кабель. Трубка фиксируется алебастром или цементно-песчаной смесью. Конец ее тщательно герметизируется липкой лентой.

На стену внизу приклеивается теплоизолирующая лента толщиной 10мм. Теперь на пол укладываются листы теплоизолирующего материала – полистирола или пеноплекса. Так как при нагревании под кабелем может скапливаться конденсат, то с целью гидроизоляции сверху внахлест кладется слой полиэтилена. Швы склеиваются монтажным скотчем или спаиваются строительным феном, либо паяльной лампой.

Теперь необходимо создать основание для монтажа нагревательного кабеля электрического теплого пола. Для этого нужно сделать стяжку. Далее следует уложить монтажную ленту, закрепляя ее гвоздями или саморезами. Расстояние между рядами монтажной ленты составляет порядка 1 м. Перед укладкой нагревательного кабеля надо проверить его сопротивление. Оно обязано соответствовать паспортным данным. Нагревательный кабель укладываем в зажимы монтажной ленты и фиксируем их. Участки кабеля ни в коем случае не должны перекрещиваться или соприкасаться. Оптимальным расстоянием между двумя отрезками кабеля считается 25 #8211; 35 см. Величина петли кабеля не должна быть менее 5 см. Также фиксируем гофрированную трубку с термодатчиком. Заводим в монтажную коробку концы нагревательного кабеля.

Монтаж электрического теплого пола подошел к завершению, смотрим видео пример. Теперь следует сделать цементную стяжку толщиной до 4-х см. После того, как стяжка сможет выдержать вес человека (обычно 3 #8211; 4 дня), приступаем к работе с электропроводкой. В монтажную коробку устанавливаем терморегулятор. При этом заводим в специальные гнезда кабель термодатчика, концы нагревательного кабеля, провода электропитания. Также стоит предусмотреть в цепи устройство защитного отключения. После окончательного высыхания стяжки кладем финишное покрытие. Ремонт квартиры с нами будет быстрей и дешевле!

Монтаж электрического теплого пола видео

Теплый пол под плитку

Теплый пол под плитку

В нынешнее время «теплые полы» являются не только элементом приятной #171;роскоши#187; но и популярным средством для отопления дома. В этой статье мы рассмотрим как самостоятельно выполнить монтаж теплого пола под плитку. Это значительно сэкономит финансовые затраты во время проведения различных ремонтных работ, а также позволит избежать ошибок в дальнейшем.

Комплект состоит из терморегуляртора и нагревательных лент

Самые распространенные виды теплого пола: водяной и электрический. Но мы сейчас остановимся именно на электрическом теплом покрытии, ка на наиболее доступном и практичном.

Монтаж теплого пола под плитку

Теплый пол состоит из нагревательного кабеля и терморегулятора. Выделяют нагревательные кабели разных видов: двужильные и одножильные. Двужильные кабели гораздо дороже одножильных кабелей, но они более безопасны.

Перед тем как начинать укладку кабеля необходимо освободить помещение от мебели, снять старое напольное покрытие и подготовить поверхность к дальнейшей работе. При необходимости выровнять пол с помощью цементной стяжки, убрать весь скопившийся строительный мусор.

Следует заранее подготовить место в стене для установки электрического термостата, с помощью, которого можно регулировать температуру пола. Если будет необходимость, следует оборудовать отдельную проводку для подключения пола. После того как все подготовительные работы будут выполнены можно приступать к оборудованию теплоизоляции и укладке кабеля.

В этой статье мы рассматриваем исключительно электрический тип теплого пола, но на нашем сайте есть также и статья о более экономичном варианте. Читайте статью водяной теплый пол своими руками .

Для теплоизоляции используется пенофол – это современный материал для теплоизоляции, который имеет специальное покрытие из фольги толщиной в 14 мкм и со специальным самоклеящимся слоем. Этот материал обладает хорошими свойствами: он легкий и тонкий, и при этом его коэффициент теплопроводности составляет 0,049 Вт/мК.

Для теплоизоляции сначала укладываем пенофол

Пенофол продается в рулонах, а после его укладки специальным покрытием из фольги вверх стыки следует проклеить монтажным скотчем.

Когда утеплитель уложен, поверх него укладывается специальная тонкая сетка(спрашивайте у консультантов в магазинах). Далее приступаем к монтажу кабеля.

Электрический теплы пол под плитку монтируется с помощью специальной монтажной ленты, которая крепится к полу.

Сегодня часто можно встретить уже наклеенные на монтажную ленту нагревательные кабели. Продаются они в рулонах.

Лента служит для того, чтобы избавится от лишних перегибов, а также сохранить все расстояния между петлями кабеля.

Кабель могут укладывать с промежутками в 20 #8212; 25 см. Хорошая работа электрического пола невозможна без установки термодатчика . Следует предусмотреть его расположение таким образом, чтобы в случае замены не потребовалось разрушать бетонную стяжку. Обычно термодатчик прячут в трубку, а после уже заливают цементом вместе с кабелем.

Существует еще так называемый инфракрасный теплый пол, который также монтируется под плитку. Его монтаж также выполняется по такому сценарию.

Укладываем непосредственно теплонагревательную ленту

Когда кабель уложен, необходимо перед заливкой проверить монтаж всего оборудования . и удостоверится в его надежности.  Необходимо точно знать, что все сделано правильно и будет надежно работать. Ошибок быть не должно.

Работоспособность теплого пола можно поверить с помощью подачи напряжения на кабель, а также измерить сопротивление кабеля с помощью специального тестера.  Обо всех параметрах измерений доступно сказано в паспорте изделия, которые указывает производитель. После того так были сделаны все проверки, делается цементная стяжка толщиной около 4 – 5 см.

Заливать пол необходимо равномерно. Следует обращать внимание на то, чтобы не образовывались различные пустоты, т.к. они могут вывести из строя нагревательный кабель. После заливки следует подождать ее высыхания.

После того как пройдет около пяти дней можно приступать к укладке напольного покрытия. А контрольную проверку за работоспособностью пола необходимо проводить уже через 35 дней. И дело обстоит вовсе не в том, что влажная стяжка может вызвать замыкание, суть в том, что некоторые материалы под воздействием температуры расширяются, а другие сжимаются.  Это обусловлено свойствами каждого материала.

Кладем плитку непосредственно на нагревательный кабель

И в случае включения пола до полного высыхания цементной стяжки, может возникнуть не равномерное высыхание раствора, а  результатом могут быть трещины и пустоты в стяжке, которых как раз хотелось бы предотвратить. Такие проблемы могут вызвать некачественную работу нагревательного кабеля. Также обязательно следует учитывать тот момент, где будет стоять мебель и не укладывать в тех местах кабель.

После завершения монтажа теплого пола, вам понадобиться подробная инструкция о том, как самостоятельно класть плитку на пол. Инструкция снабжена фото и видео материалами.

Качественный теплый электрический пол формируется при соблюдении всех необходимых условий и применении полученных знаний. К укладке электрического пола следует подходить серьезно и учитывать то, что такой пол очень выгодный, но дорогой в демонтаже и содержании.

Видео-инструкция по монтажу теплого пола под плитку:

Монтаж теплого электрического пола

Монтаж теплого электрического пола

Теплый пол делает наши дома теплее и уютнее, помогает поддержать иммунитет на должном уровне. Обычные батареи часто не справляются с задачей полноценного отопления, тогда как электрические трубки, спрятанные под напольным покрытием, обеспечивают наиболее эффективное распределение нагретого воздуха в помещении. Выделяют водяные, инфракрасные и классические электрические конструкции. Последние считаются наиболее выгодными с финансовой точки зрения. О том, как самостоятельно установить теплый пол . мы и поговорим сегодня.

Монтаж и устройство теплого пола электрического, видео инструкция, расчет и подключение

Начинается процесс монтажа с подготовки поверхности. Выровняйте бетонную плиту. После того как цемент высохнет, «примерьте» маты будущего настила на полу и сделайте предварительные расчеты для кабеля. Важно помнить, что установка теплого пола производится в тех местах, где нет мебели и тяжелых предметов. Как правило, листы кладутся в центре комнаты. Это позволяет продлить жизнь конструкции и сэкономить средства на отоплении.

Распакуйте рулон и разложите его на полу. При необходимости разрежьте стекловолокно и начните следующий ряд. Будьте осторожны при работе ножницами, провод резать нельзя. Чтобы было понятнее, о чем мы говорим, посмотрите видео по монтажу электрического теплого пола. Карандашом начертите область, в которой будет спрятан сетевой кабель.

Сверните ленты, перфоратором или алмазным диском проделайте штробу для подключаемого к сети провода. Очистите поверхность от строительного мусора и обработайте бетонное покрытие пенетрационным раствором. Как это сделать, хорошо демонстрирует видео инструкция по монтажу теплого пола.

Положив один ряд, нанесите на электронастил слой плиточного клея. Работать в данном случае удобнее мастерком. Выровняйте влажный раствор широким шпателем с зубчатыми краями. То же самое проделайте с каждым рядом. Следите за тем, чтобы слой клея был однородным, без просветов. В целом технология того, как сделать теплый пол своими руками . завершена. Осталось положить декоративное покрытие. В частности, кафельную плитку с краев можно начать укладывать еще до того, как высохнет клей. Остальной комплект крепится поверх высохшего раствора.

Электрический теплый пол под ламинат: особенности укладки

Электрический теплый пол под ламинат: особенности укладки

Оглавление

Обустройство теплого пола является одним из наилучших способов повысить уровень комфорта в помещении. Но в процессе монтажа теплого пола могут возникнуть различные сложности: к примеру, правильно уложить электрический теплый пол под ламинат не так-то просто.

Вот почему мы решили посвятить эту статью особенностям выбора и монтажа электрического пола в комнатах, где планируется укладка ламината.

Преимущества теплых полов

И это неслучайно, ведь теплый пол обладает рядом преимуществ:

Во-первых, теплый пол создает комфортный микроклимат в вашем доме . В отличие от традиционных обогревателей, электрический теплый пол нагревает самые холодные зоны в вашей квартире: напольное покрытие и нижние слои воздуха.

Во-вторых, электрические теплые полы достаточно экономичны . Применение высокоэффективных технологий обогрева позволяет существенно экономить электроэнергию – а значит, и средства.

В-третьих, теплый пол не меняет внешний вид помещения – чего не скажешь о чугунных радиаторах парового отопления.

Как видите, аргументов в пользу теплого пола достаточно. Теперь давайте разбираться – какой же теплый пол можно укладывать под ламинат?

Разновидности электрического теплого пола

Ламинат сегодня является одним из наиболее популярных напольных покрытий. Вот почему большинство производителей теплых полов конструируют их таким образом, чтобы нагревательные элементы можно было уложить под ламинат.

Для укладки под ламинат подходят следующие разновидности электрических теплых полов:

Кабельный теплый пол . В этой разновидности теплых полов нагревательным элементом выступают специальные кабели, которые благодаря высокому сопротивлению активно обогревают пол, расположенный над ними.

Нагревательные маты – фиксируются на основании с помощью плиточного клея.

Не требуют обустройства стяжки, обладают фиксированной мощностью около 150 Вт/м 2 .

Инфракрасный пленочный пол . Одна из моделей теплого пола, которая «дружит» с ламинатом лучше всего.

Минимальная толщина нагревательных элементов (на фото) не увеличивает высоту пола, а особенности тепловыделения препятствуют температурной деформации панелей ламината.

Маркировка ламината под теплый пол

Конечно, это только самая общая классификация – и сегодня на рынке представлено множество моделей электрических теплых полов, пригодных для монтажа под ламинат.

Впрочем, немаловажную роль в успехе обустройства теплого пола играет выбор ламината: инструкция должна содержать указание о том, что данная модель ламината может быть использована совместно с системами теплого пола.

Монтаж теплого пола

Одним из плюсов электрического теплого пола является его достаточно простой монтаж .

Ниже мы приведем инструкцию по монтажу теплого пола на примере пленочной инфракрасной системы:

Основание для теплого пола очищаем, и поскольку поверх него планируется укладка ламината – выравниваем.

На выровненное основание укладываем теплоотражающий рулонный материал (изолон или аналогичный).

Совет!

Листы теплоотражающего материала рекомендуем склеивать между собой строительным скотчем – так они не будут разъезжаться ни при монтаже теплого пола, ни при укладке ламината.

Поверх изолона укладываем нагревательную пленку медной полосой вниз. Полотна пленки также прихватываем скотчем.

Контактные зажимы устанавливаем на медную полосу и зажимаем плоскогубцами. Изолируем все контакты и места среза пленки битумной изоляцией (как правило, идет в комплекте с теплым полом).

Укладка пола на изолон

Устанавливаем терморегулятор, прокладываем провода и подсоединяем их к зажимам.

Отдельно устанавливаем и подключаем термодатчик.

После первого подключения и тестирования системы можно начинать работы по укладке ламината .

Обратите внимание!

Кабельный теплый пол монтируется несколько сложнее и дольше, так как нагревательные кабели укладываются в стяжку.

Укладка ламината на теплый пол

Монтаж ламината на кабельный пол

Кабельные электрические теплые полы под ламинат имеют одну особенность: поверх нагревательных кабелей укладывается стяжка. Она, во-первых, защищает нагревательные кабели от повреждений, а во-вторых, способствует равномерному распределению тепла.

Но здесь возникает одна сложность:

Как правило, под ламинат укладывается тепло- и звукоизоляционная подложка. Но в случае с теплым полом подложка скорее вредит: она препятствует прохождению тепла от нагревательных кабелей к поверхности пола.

В такой ситуации можно отказаться от подложки  – если вас не смущает, что ламинат будет достаточно «шумным».

Если же звукоизоляция является для вас важным фактором, то можно поступить следующим образом: поверх нагревательных кабелей кладем более тонкую стяжку, а поверх нее – укладываем подложку не толще 3 мм.

В этом случае шумоизоляционные характеристики сохранятся – а тепло будет проходить к полу в достаточном количестве.

Подложка поверх теплого пола

Монтаж ламината на пленочный пол

Пленочный теплый электрический пол под ламинат гораздо более удобен. Во-первых, как мы уже отмечали, тонкая пленка не способствует подъему уровня пола. Во-вторых, такой теплый пол не требует обустройства стяжки, потому все работы по его обустройству, включая саму укладку ламината, можно завершить за день .

Укладка ламината поверх пленочного пола своими руками имеет ряд особенностей:

Там, где планируется установка тяжелой мебели, нагревательную пленку лучше убрать.

Поверх нагревательной пленки под ламинат рекомендуется уложить толстый полиэтилен (80 мкм и более). Эта пленка должна защитить нагревательные элементы от попадания на них жидкости.

Последовательность элементов при монтаже пленочного пола под ламината

Вместо полиэтиленовой пленки можно использовать специальную теплопроводящую подложку под ламинат. Конечно, цена такой подложки выше, чем полиэтилена – но и тепло она проводит гораздо лучше.

Когда пленка уложена, можно приступать к монтажу ламината по технологии, показанной на видео.

Обратите внимание!

Монтируя ламинат поверх системы теплого пола, очень важно оставлять зазор между ламинатом и стеной.

Этот зазор не только обеспечит вентиляцию, но и даст возможность ламинату двигаться вследствие температурных деформаций.

Укладка ламината на теплый пол

Как видите, теплые электрические полы под ламинат укладывать можно, и при этом – вполне успешно. Главное – правильно подобать систему теплого пола, выбрать ламинат, допускающий работу с такой системой, и смонтировать оба элемента с соблюдением правил!

Монтаж нагревательного мата Nexans — Электрический Теплый Пол


Описание:
http://driada.kiev.ua/

See also: