Contents

Гидроизоляция поверх стяжки

План — дерьмо, здесь есть тема, где было уже сказано, что гидроизоляция делается ПОСЛЕ наливного пола

__________________

и вышивать умею

Ага, вспененным полиэтиленом. D 😀 😀

www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=51316

Если серъезно, то тут есть две засады.

С одной стороны наливной пол поверх пленочной гидроизоляции может не сцепиться с основным слоем бетона, и (теоретически) дать трещину.

С другой стороны, практически любая гидроизоляция ( разумеется кроме бетона и плитки), может быть легко пробита или абразивно повреждена. Кроме этого, я просто не знаю ни одного клея, способного приклеиить кафельную плитку к полиэтилену.

И с латексом будет схватываться разве что бустилат ремонт маленькой кухни в квартире. Ну или акрил. Ну естесвенно эпоксидка и уретановый клей- но тогда в ванной не выживут даже тараканы.

А класть на латексный слой плитку на бетонном связующем попросту бесполезно- все равно что класть кирпичи на соплях.

Зы. В принципе уретановые лаки для защиты от капель гипса очень хороши,водоотталкивающие и не царапаются, так как весьма тверды. А есть еще и силиконовые пропитки.

Только потом Вам жить с этой химией.

Гидроизоляция лоджии поверх стяжки

Гидроизоляция лоджии поверх стяжки

День добрый теплоизоляционный мат для теплого пола. Создам еще одну ламерскую тему. (поиск выдал две темы без ответа на вопрос)

Имеется новостройка. Имеется остекленная лоджия, на полу ПЦС как и во всей квартире (гидроизоляции нет). На стыке внешняя стена-стяжка и по самой стяжке есть микротрещинки. Также было подмечено, что большинство соседей делает на лоджиях дорогую отделку (штукатурят, красят, потолочки, смотрю, у некоторых сверкают белизной). Я же, кроме пола (либо линолеум либо деревянный настил) не собираюсь на лоджии делать абсолютно ничего! Ну нравятся мне кирпичные стены фартук из стеклянной мозаики. И будут стоять два больших растения (с перспективой периодического перелива их) и будет сушиться белье (тоже с перспективой воды на полу.) 🙂

В общем из гуманистических соображений нужно как-то гидроизолировать лоджию.

Причем натыкаюсь на две преграды.

1 бюджет до лоджии дойдет еще не известно когда (перед ним целая квартира 🙂 ) Поэтому требуется бюджетное импортное либо качественное отечественное решение.

2 по сложности выполнения должно быть приближено к — купил банку, открыл, вылил, и оставил сохнуть. )

3 От ассортимента жидкой гидроизоляции в том же Леруа в глазах рябит услуги по установки входных дверей. А от цен пропадает весь гуманизм.

В общем — хелп. Подскажите: название, количество на 2.5кв.м, и как правильно сделать. СПАСИБО

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Гидроизоляция пола перед стяжкой необходима по двум причинам: во-первых, она препятствует проникновению паров влаги из подвала или с нижнего этажа в бетонную стяжку, во-вторых, она защищает плиты перекрытия от возможных протечек воды во влажных помещениях. Особенно важно выполнить качественную гидроизоляцию пола перед стяжкой на первом этаже частного дома, не имеющего подвала подключение кондиционера к электросети схема. Водяные пары и капиллярная влага, поднимающиеся от грунта, часто имеют кислотную или щелочную среду, они активно взаимодействуют с компонентами бетона, и уже через несколько лет стяжка может покрыться сетью трещин и начать разрушаться.

Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Существует несколько способов гидроизоляции пола перед стяжкой. В частных домах без подвального помещения в качестве первого слоя гидроизоляции часто применяют гравийно-песчаную подушку. Под основание пола насыпают сначала гравий или щебень, утрамбовывают его, а затем засыпают его песком. Полученная подушка из-за наличия воздушных зазоров между частицами предотвращает капиллярный подъем влаги от грунта. При этом от водяных паров она практически не защищает, поэтому требуется дополнительная пленочная парогидроизоляция.

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Парогидроизоляционные пленки в качестве гидроизоляции пола перед стяжкой используют не только в частных домах, но и в городских квартирах кондиционер в какой комнате установить. Пленки позволяют создать влагонепроницаемое покрытие и защитить стяжку от водяных паров и влаги, исходящей от плит перекрытия, а также саму плиту от протечек воды во влажных помещениях.

Образец укладки слоев пароизоляции

Третий вид гидроизоляции пола перед стяжкой – обмазочная гидроизоляция. Ее выполняют мастиками на основе битума или каучука, наносимыми в несколько слоев. Отличительной особенностью такой стяжки является способность заполнять любые неровные поверхности, что особенно удобно при большом количестве трубных проходок.

Гидроизоляция санузла: методы и материалы

Гидроизоляция санузла: методы и материалы

Содержание статьи:

Гидроизоляция санузла необходима по многим причинам, это и соблюдение гигиенических норм, и сохранность стен и пола, и защита от возможных убытков.

Многие считают, что вся гидроизоляция санузла – это плотно уложенная на бетонную стяжку керамическая плитка, но на деле этого оказывается совершенно недостаточно. Покрытие из плитки может удачно дополнить существующую гидроизоляцию, но заменить её оно не в силах. За несколько часов вода просачивается сквозь толщу плитки или через швы, а также через технологические отверстия, предназначенные для водопроводных или канализационных труб.

Качественно проведенная гидроизоляция, проведенная в соответствие со СНиП, увеличивает срок службы сантехнического оборудования, отодвигает необходимость ремонта в ванной или санузле и повышают гигиеничность помещения.

Устройство гидроизоляции, методы и материалы

В гидроизоляции нуждаются санузлы, установленные в деревянных домах, и городских квартирах, но меры по её осуществлению немного различаются.

Устройство гидроизоляции в санузлах может быть осуществлено с использованием двух способов – первый – это обмазка герметизирующими составами, а второй – это использование рулонных герметиков.

Для герметизации санузлов применяют различные мастики: битумно –резиновые и битумно-полимерные, жидкую резину, синтетические рулонные герметики, армированные стеклотканью, двухкомпонентные цементно-полимерные составы, акриловые и полиуретановые однокомпонентные составы, пароизоляционные самоклеящиеся пленки, битумные, грунтовочные и паркетные лаки.

Одновременно с гидроизоляцией пола в санузле возможен монтаж системы «тёплый пол», в этом случае все стыки герметизируются еще более тщательно и дополнительно проклеиваются специальной лентой. Следует обратить внимание на то, что материалы, используемые при гидроизоляции совместно с теплым полом, должны иметь свойства выполнять свои функции при повышенной температуре. Гидроизоляцию наносят поверх стяжки, под клеевой слой, чтобы одновременно защитить и стяжку, и кабель.

При помощи обмазочных материалов, гидроизолируют также и стены санузла.

Гидроизоляция санузла в деревянном доме

Гидроизоляция санузла в деревянном доме еще более важна, так как дерево больше подвержено гниению, а повышенная влажность, которая является прямым следствием плохо проведенных работ по гидроизоляции, быстро приводит деревянные конструкции в негодность теплый пол теплолюкс маты. Работы осложняются еще и тем обстоятельством, что дерево может изменять свои формы и размеры из-за колебаний температуры и влажности.

Раньше основным материалом, применявшимся для гидроизоляции санитарных узлов в деревянном доме, был обыкновенный рубероид, который наматывали вокруг защищаемых конструкций. Он быстро расслаивался, гидроизоляционные способности его были в этом случае практически нулевые гидроизоляция пола под ламинат. В настоящее время для этих же целей в строительстве имеется большой ассортимент битумных мастик.

Наиболее оптимальным способом провести гидроизоляционные работы, является их осуществление непосредственно в стадии строительства санузла, а не устранение имеющихся недостатков. Для этого на первом этаже строящегося дома заливается бетонная монолитная плита с отверстиями, необходимыми для ввода водопровода и вывода канализации, на неё монтируются все сантехнические приборы. Уровень пола в санузле должен быть слегка ниже, чем во всем остальном доме. Также устройство пола должно включать его утепление.

При устройстве санузла на втором этаже, расстояние между балками уменьшают, а сами балки делают сечения большего, чем остальные, чтобы пол выдержал вес бетонной стяжки купить двери из массива дуба. При заливке стяжки заливают первый слой раствора, на него укладывают гидроизоляцию, с тем расчетом, чтобы она захватывала не только пол, но и основание стен, а потом заливают еще один слой цементного раствора. На застывший бетон монтируется финишное покрытие, обычно для санузлов это керамическая плитка или линолеум. Если линолеум состоит не из одного сплошного куста, шов герметизируют методом горячего сваривания.

Еще один вариант устройства пола в санузле – это укладка досок поверх бетонной стяжки с отделкой линолеумом. Сами доски перед укладкой пропитывают специальным составом, уменьшающим поражение древесины грибком. Линолеум в этом случае вырезают с таким расчетом, чтобы края его загибались кверху примерно на двадцать сантиметров. Стыки тщательно герметизируются, то же самое делается по периметру санузла. Не следует забывать про устройство вентиляции в стенах.

При монтаже гидроизоляции в уже построенном санузле, следует тщательно промазать основание пола битумным или иным эффективным герметиком, и поверх этого слоя осуществить монтаж финишного покрытия. Новое в отделке ванных и санузлов – это использование так называемого термодерева, которое не поглощает воду и практически водонепроницаемо.

Гидроизоляция санузла в многоэтажном доме

Гидроизоляция пола в санузле городской квартиры боле просто, так как основание пола всегда готов, оно не подвержено деформациям, и его не нужно устраивать самостоятельно.

Особенность гидроизоляции в многоэтажном доме – это устройство гидроизоляции и пароизоляции одновременно.

Пароизоляция предохраняет пол от проникновения влаги снизу, а гидроизоляция – сверху белорусские двери из массива дуба. В этом случае пол защищен от разрушающего влияния повышенной влажности снизу, и в тоже время соседи снизу могут быть уверенными, что их не затопит, если этажом выше прорвет трубу или случится подобная неприятность.

Для устройства гидроизоляции существующее основание тщательно выравнивается, сглаживаются все неровности, в особенности острые выступы, перед нанесением герметизирующих составов, производится предварительное увлажнение влажной губкой.

Правильно сделанная гидроизоляция санузла – залог долгой службы самой строительной конструкции, сантехнического оборудования и отделочного покрытия.